Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "ДДТ" против "Битлз" на рынке Китая (Известия - 4 октября 1994 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"ДДТ" против "Битлз" на рынке Китая

Издание: Известия
Дата: 04.10.1994
Город: Москва
Автор: Скосырев Владимир
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Разное
Просмотры: 4658
Поделиться:           

"В последнюю осень ни строчки, ни вздоха." Эти слова из песни Юрия Шевчука я услышал в лавке на пекинском базаре, облюбованном иностранными туристами и нашими "челноками". По просьбе одного из них, продавец и запустил компакт-диск группы "ДДТ".

На стенде рядом с "Битлз", "Пинк Флойд" и другими всемирно известными группами лежали и продавались по той же цене компакт-диски наших исполнителей - "Дюны", "Воскресенья", Анжелики Варум.

Можно было бы порадоваться тому, что российские музыканты пробились со своими записями на китайский рынок. Да беда в том, что скорее всего компакт-диски как наших, так и западных групп, выпущены пиратским способом. Иначе не объяснишь их баснословную дешевизну. Благодаря ей у "челноков" даже появился стимул вести записи туда, где они были первоначально изготовлены, то есть обратно в Россию.

Ясно, что при таком раскладе российским артистам рассчитывать на отчисления от фирм, торгующих в Китае их произведениями, не приходится. Разве что официальные российские представители возьмутся отстаивать их интересы. Но многого ли они добьются? Ведь соглашений между Россией и Китаем о защите прав на интеллектуальную собственность нет. Как стало известно, наша сторона накануне визита в Россию председателя КНР Цзян Цзэминя предложила включить такую договоренность в пакет соглашений, которые должны были подписываться в Москве. Но Пекин на это не пошел.

Справедливости ради надо отметить, что от продажи пиратских компакт-дисков в Китае куда в большей степени страдают США. Их ежегодные потери оцениваются в 400 миллионов долларов. Но Вашингтон, пригрозив Пекину экономическими санкциями, добился от него гарантий, что фирмы, незаконно выпускающие американские музыкальные произведения и компьютерные программы, будут преследоваться. Надо полагать, эти обещания вскоре будут подкреплены жесткими мерами против "пиратов". Что касается интересов наших музыкантов, то в отсутствие аналогичных российско-китайских договоренностей защитить их будет куда сложнее.

ПЕКИН.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1200)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика