Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Молодежь столицы (Время MN - 14 сентября 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Молодежь столицы

Издание: Время MN
Дата: 14.09.2001
Номер: 165 (776)
Город: Москва
Автор: Светина Анна
Разместил: Andrey
Тема: Музеи и выставки
Просмотры: 4808
Поделиться:           

Фотовыставка, открывшаяся в "Новом Манеже", - это путешествие в историю молодежи Хельсинки с 1955 по 2000 год. Героями фотографий стали молодые люди, запечатленные в автобусе, в парке, на крыше автомобиля, на рок-концерте или на ступеньках университета.

Авторы выставки сосредоточили свое внимание на тех модных явлениях и тенденциях, которые создают визуальный образ поколений. Время как бы сжалось в определенных крайних точках десятилетий, в которых молодежь становится главным действующим лицом на улицах города и демонстрирует свои ценности. Эти ценности, как правило, не имеют ничего общего с моралью, нормами поведения и опытом предыдущих поколений. Перед фотографиями каждого десятилетия написаны основные даты, рассказывающие о жизни молодежи. Например, вот что сказано о 60-х:

  • 1963 - клуб фанатов Beatles открылся в Хельсинки.
  • 1965 - мини-юбка входит в моду.
  • 1969 - каждый 10-й школьник считает, что употребление наркотических средств допустимо.

Лохматые и циничные, все более вызывающе одетые или раздетые люди, с нелепо покрашенными волосами... В их сторону старшие смотрят широко раскрытыми от ужаса глазами. Общество возмущается и всячески показывает им свое презрение. Но это ничего не меняет. Каждое поколение заново и по-своему пробует окружающий мир на вкус и каждый раз находит в нем что-нибудь новое.

В 60-е по улицам бродили мирные хиппи, в 80-е - агрессивные панки, в 90-е - скинхеды, рейверы и экоанархисты. Десятилетия оказываются совсем не похожими друг на друга, и также рознятся фотографии, представленные Художественным музеем города Хельсинки. В основном это снимки молодых фотографов, которые снимали ближайшее окружение и своих друзей.

Вообще выставка чем-то напоминает роман Энтони Берджеса "Заводной апельсин". Во всяком случае, многие фотографии могли бы быть хорошими иллюстрациями к нему.

   

Дополнительно
Тема: Музеи и выставки

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (204)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика