Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сколько стоит искренность (Комсомольская правда - 30 августа 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сколько стоит искренность

Издание: Комсомольская правда
Дата: 30.08.1987
Автор: Дибров Дмитрий
Разместил: Andrey
Тема: Аукционы
Просмотры: 5838
Поделиться:           

Мотоцикл Джона Леннона, гитара Джорджа Харрисона, автомобиль Ринго Стара и еще две тысячи экспонатов "населяют" "Битл-Сити" - так называется выставка, открывшаяся в американском городе Далласе. "Битл-Сити" - детище Кена Бриксли, предприимчивого бизнесмена, который знает толк в том, как делать деньги на памяти: до этого он четыре года заведовал имением-музеем Элвиса Пресли. Мистер Бриксли, по свидетельствам западных информационных агентств, надеется принять у себя 300 тысяч гостей, после чего "двинуть" выставку в Японию.

Ее посетителям посчастливится увидеть парк - "Единственный настоящий битловский парк!", как гласит надпись на упаковке. Правда, теперь он напоминает изъеденный молью берет. Зато пиджаки, в которых парни из Ливерпуля давали знаменитые гастроли по США в 1966 году, сохранились как новенькие. Тут же во всем великолепии представлен рыночный китч, связанный с именем знаменитого ансамбля. "Битлз"-расческа и "Битлз"-мороженое. "Битлз"-почтовая марка и "Битлз"-полотенце, дающее возможность вытереть пот лицами любимых музыкантов.

С именем Леннона связан любопытный факт, произошедший в Лондоне. Здесь, на аукционе, проданы несколько страниц, исписанных его рукой в 1964 году. Почти четверть века спустя за рукопись отдано 20 тысяч долларов. Круглую сумму выложил некто Брайан Мерфи, директор международной сети кафе, специализирующихся на обслуживании любителей музыки-рок.
За что же платят такие деньги? Объяснить эту лихорадку нетрудно. Как видно, и в век компьютеров по-прежнему главное - личность музыканта, и сегодня в цене искренность, теплые, человеческие эмоции и изобретательный талант. Одним словом, все то, чем завоевали четверть века назад сердца своих поклонников "Битлз", чем продолжают завоевывать сердца их детей н внуков сегодня.

Конечно, бизнесмены от музыки поставлены в сложные условия: группа не даст уже ни одного концерта, не запишет ни одной пластинки. Но зато осталась добрая память. Ее и обращают в деньги.

   

Дополнительно
Тема: Аукционы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (577)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика