Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / The Beatles снова вместе! (Огонек - 3 сентября 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

The Beatles снова вместе!

Издание: Огонек
Дата: 03.09.2002
Номер: 34 (4762)
Автор: Довженко Михаил
Разместил: Andrey
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)
Просмотры: 5634
Поделиться:           

Хотите знать все о ливерпульской четверке?

Наверняка многие из вас помнят, как в середине девяностых годов легендарная ливерпульская четверка, правда, превратившаяся уже на тот момент в тройку ветеранов рок-н-ролла, с шумом снова напомнила о себе выходом в свет многосерийной телевизионной антологии, созданной при их непосредственном участии. С грифом: «Сделано нами самими. Исправленному верить». А то какой ни возьми фильм (если это, конечно, не ставшие уже классикой при жизни четверки Help! или A Hard Days Night и иже с ними), так постоянно слышишь весьма критические вопросы в адрес всей многочисленной about-Beatles продукции: «А какой процент из того, что регулярно предлагается на суд слушателей-читателей-зрителей, является правдой?»

Так вот, появление «авторской» антологии, рассказанной самими битлами о себе, любимых, мало того что стало неоценимым подарком всем вневозрастным и вневременным поклонникам «британских жуков» (начиная от Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, Коли Васина и заканчивая каким-нибудь мало известным широкой общественности тихим фанатом, который иначе как Шура-битломан никому и не представляется), так еще и явилось неким финальным аккордом в нескончаемой череде версий и предположений бесчисленного числа авторов по всему миру о том, «как все это было на самом деле».

Трое из оставшихся на тот момент участников «Битлз» неожиданно для всех собрались вместе и вчетвером... Да, да, именно вчетвером, поскольку в антологию были включены сразу несколько песен, которые были незадолго до смерти написаны Джоном Ленноном (Free As A Bird и Real Love), а уже после злополучного 1980 года записаны с использованием его же голоса оставшимися участниками квартета. В итоге «Антология» превратилась в своеобразный первоисточник, авторский экземпляр истории той самой группы ливерпульских тинейджеров, без которых история всего XX века была бы иной.

Сразу же за телевизионной антологией появились три части антологии на CD. И вот наконец в качестве логического завершения этой всесторонней авторской битловской исповеди в России (правда, вслед за тем фурором, который уже был произведен в 2000 году и в Америке, и в Западной Европе) была издана «Антология» в книжном варианте. Сам факт того, что тираж книги по обе стороны Атлантики два года назад уже превысил 1,5 миллиона экземпляров, безусловно, не мог не стать своеобразной гарантией успеха для издательства «Росмэн», которое и преподнесло российскому читателю «Антологию».

И как донесло! Великолепное издание в виде шикарного фолианта в 367 страниц и весом в два килограмма представляет собой результат шести лет постоянных встреч битлов друг с другом, вылившихся в сотни интервью, плюс свыше двухсот ранее не публиковавшихся фотографий, собранных самими музыкантами.

В период длительной подготовки к печати этого феномена в истории битломании музыканты лично рылись в своих же архивах, слушали свои же пленки, просматривали старые дневники.

Инициатива написания «Антологии» исходила непосредственно от Пола Маккартни, но с энтузиазмом была поддержана и Джорджем и Ринго. Может быть, по этой причине, а может, и нет, но в книге открытым текстом сообщается, что инициатором распада группы был все-таки Джон, а не Пол. И именно Джон ушел тогда первым.

Кроме этой животрепещущей подробности, книга способна удивить любого знатока «Битлз» и массой других подробностей. Она развеет многие мифы и наверняка создаст новые легенды.

Так что «Битлз» нашли чем занять всех битломанов планеты на следующие лет этак десять. Вместе со своими соратниками - Нилом Эспиналом, Дереком Тейлором и «пятым битлом» Джорджем Мартином - они подарили всем фанатам «Битлз» возможность досконально изучить всю правду их «последнего слова», их своеобразного Dixi.

Благородно-серебристая обложка этого эксклюзивного издания даст понять читателю, что в его руках не одна из множества однодневных книжек, искусственно подстегивающих интерес к героям «желтой прессы», а нечто, способное обстоятельно поведать об истории Джона, Пола, Джорджа и Ринго - ребят, которые однажды, в конце пятидесятых годов уже прошлого века, встретились в портовом городе Ливерпуле, а затем, успев наделать много шуму в этом мире, вновь собрались вместе в начале XXI века, чтобы самим рассказать всю правду о том, как это у них получилось.

Жаль только, что Джордж Харрисон покинул этот мир, не дождавшись выхода «Антологии» в России. В этой жизни из «Битлз» остались теперь только двое. Но в «Антологии» - The Beatles - их снова четверо.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (124)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика