Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Как наша Женя Битлз целовалась с Маккартни (Комсомольская правда - 8 февраля 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Как наша Женя Битлз целовалась с Маккартни

Издание: Комсомольская правда
Дата: 08.02.2002
Город: Москва
Автор: Смирнов Сергей
Разместил: Corvin
Тема: Женя Ененко
Просмотры: 7492
Поделиться:           

Как наша Женя Битлз познакомилась с Маккартни

Простая девчонка из Челябинска сумела пробраться в Англию и за две встречи покорила знаменитого музыканта.

Когда вечно живому Леннону стукнуло 60, Челябинская городская дума приняла решение присвоить его имя одной из улиц города. Замечательную в общем-то идею заволокитили. Великую миссию - донести до англичан весть о негасимой любви уральцев к Леннону и творчеству ливерпульской четверки - удалось выполнить простой челябинской девчонке Евгении Ененко, известной в местной тусовке под именем Женя Битлз.

В 12 лет Женя Ененко влюбилась сразу в четверых мужчин. Однажды, просматривая коммерческие телевизионные каналы, она увидела фильм A hard day’s night с участием «битлов».

- С тех пор у меня будто вату из ушей вытащили, я перестала слушать разный музыкальный мусор, - рассказывает Женя. - Я стала изучать английский язык, поступила на факультет лингвистики Челябинского госуниверситета (сейчас Женя говорит на четырех языках. - С. С.), начала осваивать гитару. Организовала фан-клуб «Битлз». Вот уже лет десять меня в городе называют Женя Битлз...

В один прекрасный день Женя решила, что должна обязательно встретиться с теми, в честь кого получила прозвище. Сначала она попыталась проникнуть в Англию с «дальнобойщиками», но на границе бойкую студентку задержали и отправили домой. Тогда она нанялась... убирать урожай клубники в Англии. И попала на фермерскую плантацию со злым, далеким от музыки хозяином. Удирала тайком в Ливерпуль по воскресеньям.

- Знаешь, сколько я сувениров из Англии привезла? 112 килограммов. Восемь килограммов фотографий, 35 пленок еще не проявлено! Однажды я услышала, что в Южном Уэльсе, в городе Хэй-он-Уай, состоится фестиваль поэзии, на котором выступит Пол Маккартни. Приехала, а тут выясняется, что билеты проданы два месяца назад. Что делать? Нарисовала на картонке объявление, что бедная девушка из России приехала автостопом в Англию, чтобы встретиться с Полом Маккартни, и, как дура, с этой картонкой ходила. Наконец нашелся человек, который продал мне входной билет без места за 15 фунтов. Наглость - второе счастье. Уселась я в первом ряду, предназначенном для VIP. Когда охрана это просекла, было уже поздно - оказалась я рядышком с подругой Пола - Хизер Миллз.

Пол читал стихи из своей книги Blackbird Singing («Поющий дрозд»). Потом стал отвечать на вопросы. В коробке было около тысячи записок. Одна из них - моя. Ведущий вечера поэт Эдриан Митчелл сказал, что Маккартни ответит на три вопроса...

- Что ты написала в записке?

- Спросила: кого из русских поэтов он знает? Мою записку вытащили второй. Митчелл все про меня уже знал - за день я всем глаза намозолила. Он сказал Полу, что записку написала девушка из России, которая приехала в Англию ради него. Пол попросил меня подняться на сцену. Маккартни спросил у меня: «Все ли в порядке?» Митчелл за меня ответил: «О, у этой девушки еще долго все не будет в порядке!». Зал встал и долго нам аплодировал. После этой встречи организаторы фестиваля предоставили мне для ночлега двухэтажный особняк. Это была волшебная ночь - камин, огромная красная спальня.

- Утром Золушка вернулась домой, и...

- Хозяин фермы устроил мне разборку: о нашей встрече с Полом написали все газеты. Фермер грозился пожаловаться в консульство, чтобы меня отправили домой. С трудом все удалось уладить...

- Да, кстати, что ответил Пол на твой вопрос?

- Он сказал, что знает русского поэта... Чайковского. Потом поправился - Пушкина...

После встречи с Полом к фермеру стали приходить на мое имя посылки от англичан - книги, пластинки. Один писатель из Южного Уэльса решил написать о моих приключениях книгу. Я боялась, что меня выгонят из страны. А потом известность здорово помогла. Мне, например, предложили поработать в ливерпульском кафедральном соборе. Когда-то здесь отказали в работе юному Полу Маккартни - голос не понравился. Я работала здесь гидом и... резала тортики для персонала.

- А второй-то раз как ты к Маккартни прорвалась?

- В Интернете я прочитала о выступлении Пола в Лондоне, в Королевском театре. На этот раз я купила заранее билет во второй ряд (а села в первый). Когда Маккартни читал стихи, он стал мне хитро подмигивать. Я сначала не поверила, что эти знаки внимания оказаны мне. После концерта я бросилась к черному ходу и встала в первом ряду поклонников. Пол быстро шел мимо, но вдруг остановился и... приказал охране сопровождать меня к нему в гримерку. Если бы не охрана, поклонники Пола меня бы растерзали! Мы беседовали с Полом примерно полчаса. Он расспрашивал меня о России, пытался выяснить, где находится такой город Челябинск. Был прост и искренен.

Пол твердо пообещал мне выслать новую книгу стихов. И не очень уверенно, что когда-нибудь приедет в Россию. Как знать, чудеса иногда случаются...

8 февраля 2002 г.

Сергей СМИРНОВ. Челябинск.

На фото: Фанаты Пола Маккартни едва не затоптали Женю за близость с сэром Полом.

   

Дополнительно
Тема: Женя Ененко

Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (9)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика