Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Шиш тебе с маслом, Отчизна! (Ровесник - 1 ноября 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Шиш тебе с маслом, Отчизна!

Издание: Ровесник
Дата: 01.11.1998
Номер: 11 (437)
Автор: Прасад Рикха
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 5021
Поделиться:           

Рождество на носу, стало быть, вот-вот настанет время отчитываться перед налоговым инспектором о своих заработках. Собственноручно, второй экземпляр под копирку, правда и ничего, кроме правды, подпись, число... короче, все, как полагается. Впрочем, те, у кого есть такая возможность, постараются сделать это в залах ожидания международных аэропортов.

Все дело в том, что раньше в английском налоговом кодексе была такая штука с тремя заглавными "З" - Закон о Зарубежных Заработках, согласно которому британский подданный, работающий за границей, освобождался от уплаты налога на прибыль при том условии, что он за этой самой границей и живет. А живущим за границей считался всякий, кто проводил на родине менее 62 дней в году. Нетрудно представить, какие сладкие перспективы предоставлял этот ничем не примечательный законодательный акт. Музыканты основывали за кордоном фирмы, сами нанимались в них на работу, сами себе платили жалованье из тех денег, которые звукозаписывающие компании этим фирмам перечисляли, и таким образом счастливо избегали почетной обязанности пополнять своими кровными бюджет отчизны. Однако в этом году синекура кончилась: государственное казначейство, решив положить конец безобразию, взяло и аннулировало все три "З" разом. А когда музыканты попытались возвысить голоса, представитель казначейства появился в телевизоре и сказал, что поправка должна принести в бюджет около 250 миллионов, и правительство уже придумало, на что их потратить, так что никто ничего отменять не будет, и вообще, "государство покамест не планирует консультироваться по вопросам взимания налогов с людьми, находящимися, по сути дела, в налоговом изгнании". Сказал как отрезал. "Налоговое изгнание" - старый добрый способ не делиться с государством заработанным в поте лица.

В теплые, с налоговой точки зрения потянулись Ринго Старр, Элтон Джон, Дэвид Боуи, а вслед за ними и звезды разлива 80-х: Стинг, Бой Джордж, Пол Янг и Cure в полном составе.

Всякий налогоплательщик уклоняется от налогов в силу своих возможностей. Неудивительно, что у состоятельных музыкантов возможности эти о-го-го какие. "Неуплата налогов - это такое же преступление, как, скажем, подделка векселей или печатание фальшивых денег, - говорит адвокат Глен Литч, один из лучших британских специалистов по налогообложению. - Однако то, чем занимаются наши клиенты, это не нарушение закона, а лишь попытка истолковать его в свою пользу. Если хотите, можете назвать это креативным бухучетом. Причем переселение за границу и получение статуса нерезидента далеко не единственный путь". Еще можно вкладывать деньги в сельское хозяйство, покупать землю, поросшую лесом, или делать инвестиции в частное производство. Еще есть какой-то мудреный способ, суть которого заключается в приобретении какого-нибудь предприятия и последующем целенаправленном доведении его до полного упадка, правда, его Литч не рекомендует в силу рискованности. Короче говоря, были бы деньги, а возможности их спрятать найдутся.

Дошло до того, что, начиная с 80-х годов, британская налоговая служба ввела практику тайных сделок со знаменитыми неплательщиками. Сперва следователи собирали данные о финансовом положении подопечного, оффшорных счетах, прибылях от продажи пластинок и концертов, выкапывали доказательства нарушения закона, а потом приходили со всем этим к музыкантам и после небольшой лекции о том, как нехорошо обманывать, предлагали заплатить отступные. Обе стороны оставались в выигрыше: музыканты получали гарантии конфиденциальности и возможность спать спокойно, а налоговая служба возвращала себе хоть какую-то часть уплывших за кордон денежек.
От Ринго Старра, задолжавшего полмиллиона, мытари согласились отстать за 160 тысяч. Можно поспорить, что в процессе заключения этой сделки Ринго не раз вспоминал написанную его другом и соратником Джорджем Харрисоном песенку про сборщика налогов. Особенно кусочек про то, что пять процентов это еще ерунда, скажи спасибо, что я не забираю у тебя все, а то ведь я могу, потому что я сборщик налогов, да, я сборщик налогов, сборщик налогов, е-е-е!

Рикха Прасад, англ. безработный журналист.
Перевел с англ. Роман Волобуев.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика