Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Дети не должны расплачиваться за ошибки взрослых», - сказал Пол МакКартни в интервью «Пионерской правде» (Пионерская правда - 4 мая 1991 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Дети не должны расплачиваться за ошибки взрослых», - сказал Пол МакКартни в интервью «Пионерской правде»

Издание: Пионерская правда
Дата: 04.05.1991
Номер: 53
Автор: Сыснев Александр
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 5551
Поделиться:           

- Какие песни “Битлз” вы считаете самыми удачными? Какие из них любите больше всего?

- “Хей джуд”, “Пусть будет так”, “Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера” - все эти песни, как мне кажется, неплохо выдержали испытание временем. Во время своего последнего всемирного турне я впервые исполнил на сцене “Пеппера” и “Хей Джуд”, и это звучало здорово, как будто это были новые песни. До этого я исполнял их только в студии, и когда они зазвучали со сцены, то казалось, как будто играешь их впервые. Ну и, наверное, ещё одна моя любимая песня - это “Вчера”. В прошлом году она отметила юбилеи - была проиграна по радио 5 миллионов раз. Неплохо для одной песни. Вообще-то - странное дело. Я услышал эту песню первый раз во сне. Помню, когда проснулся, у меня в голове продолжала звучать мелодия. Я буквально вывел всех из себя, спрашивая “Где я мог слышать раньше эту мелодию?..” Ещё мне нравятся песни “Помогите” и “Земляничные поля” А ещё “Дайте миру шанс” Все они были написаны Джоном, и в прошлом году я исполнил их, когда мы выступали в Ливерпуле Я ни разу раньше не исполнял его песен, и ощущение было великолепное Это было данью памяти Джона Как бы напоминание о друге. которого мы все очень любили

- Какой из ваших сольных дисков вам нравится больше всего?

- Мне нравятся отдельные песни с каждого из них. Мне было очень интересно записывать свой первый сольный диск. Все было тогда по новому, всё было необычно. Очень интересно было работать над альбомом “Ансамбль в бегах”. Мы записали его в Лагосе. Нас было трое - Линда, Денни Лэйн и я Запись проходила в нелёгких условиях. Помнится, я тогда заболел, что-то случилось с горлом Тогда был период дождей, очень влажно. Студия была примитивной. Её продолжали достраивать, когда мы приехали. Но, несмотря на все трудности, получился отличный альбом. Очень понравилось мне работать над диском “Чоба Би-Си-Си-Пи”, наверное, потому, что всё было сделано очень быстро Сейчас многие пластинки записываются по нескольку месяцев, а" мы тогда собрались с несколькими ребятами и за пару вечеров записали несколько классических вещей из рок-н-ролла

- Расскажите о своём последнем альбоме.

- Он называется “Отключение: официальный плагиат”. Так же, как и в случае с диском “Чоба Би-Си-Си-Пи”, мы записали его за один присест, всего за один вечер. Всё началось с того, что мы приняли участие в программе Эм-ти-ви “Отключение”, где играли только на акустических инструментах. Попе того, как мы отыграли, я ехал домой на машине и слушал запись нашего исполнения. И тогда подумал: а почему бы не выпустить всё это на пластинке, ведь всё равно кто-нибудь использует наши записи. Мне было интересно играть старые вещи, некоторые из моих песен, заниматься переложением песен “Битлз” для исполнения на акустических инструментах. Список песен на диске любопытен - “Би-Боп-А-Лула”, “Голубая луна Кентукки”, “Блюз залива Сан-Франциско”, “Гуд рокин тунайт”, “Блэкбёрд”, “Исполняя блюз”, “Мы можем разобраться в этом” и другие.

- Чем вы интересуетесь помимо музыки?

- Я люблю ходить на яхте. Только начал этим заниматься. Выхожу в море на небольшой лодке. Великолепно - запах моря, ветер дует тебе в лицо... Когда мы в прошлом году находились в турне, в свободное время я только так и развлекался - ходил на яхте. Плавал у берегов Бразилии и США. Садился один на яхту и отправлялся куда глаза глядят. А ещё всерьёз увлёкся живописью. Я написал около 200 картин и нахожу, что отдыхаю, когда рисую. По, наверное, больше всего отдыхаю, когда пишу песни. Это всегда было моё хобби. II если даже фирмы грамзаписи больше никогда не выпустят ни одной моей песни, я буду по прежнему писать их.

- Считаете ли важным помогать кому-либо, выступать на благотворительных концертах?

- Я думаю, что концерт “Лайв эйд” (в помощь голодающим Эфиопии. - Прим. А. С.) очень хорошо продемонстрировал, как важно помогать людям в беде. “Лайв эйд” был организован потому, что политики в мире не реагировали на проблему голода миллионов людей. И поэтому музыканты, исполнители должны были вмешаться. Вообще то это не дело, когда группа музыкантов пытается исправить положение дел в мире. Этим должны заниматься правительства. Но правительствам свойственно давать обещания и не выполнять их Мне кажется, что музыканты всегда старались помочь в беде. Так, например, в своё время состоялся концерт в помощь народам Бангладеш, Камбоджи. Я считаю, что очень важно проявлять заботу о других.

- Верите ли вы, что люди не дадут нашей планете погибнуть, не отравят окончательно землю, реки, воздух?

- Ну если мы не предотвратим этого, то кто же, спрашивается, ещё сможет помочь? И здесь я опять могу вернуться к тому, что говорил о правительствах. Когда мы впервые услышали об угрозе озоновому слою, то многие из нас подумали, что правительства не допустят катастрофы. Но они позволили этому случиться. И теперь всем нам необходимо сделать что-то для того, чтобы спасти нашу планету. Это может быть и участие в организации “Друзья Земли”, и отказ от использования аэрозолей, и организация вторичной переработки бумаги. Суть в том, что, хотя в мире существует множество проблем, спасение планеты - самая главная проблема. Потому что если наша планета погибнет, то тогда попросту не будет смысла решать другие проблемы.

- Кого вы считаете самым выдающимся рок-музыкантом мира?

- Мой самый любимый гитарист - Джимми Хендрикс. Он был самым лучшим гитаристом в мире Если говорить о самых самых лучших музыкантах, то мне нравятся Бадди Холли, Элвис Пресли, но до того периода, как он пошел служить в армию, Боб Марли, Стиви Уандер.

- Как вы относитесь к классической музыке?

- Если говорить о музыке вообще, то следует признать, что у нее нет каких-то жестких рамок. Все сводится в конечном счете к нескольким нотам, которые меняются местами. В детстве я не смог получить хорошего музыкального образования дома. Мой отец не любил классическую музыку. Он любил джаз, и каждый раз, когда по радио начинали передавать классику, он переключал приемник на другую станцию. Но вот два года назад Королевский симфонический оркестр Ливерпуля обратился ко мне с просьбой написать для них симфоническую композицию, которую он сможет исполнить во время празднования 150-летия своего существования. Это первая вещь в классическом стиле, которую я написал. Она будет исполняться целым оркестром, хором. Солировать будет певица Кири те Канава. Работать над этой композицией было нелегко, но она стала для меня совершенно новым испытанием. Мне никогда не хотелось всю свою жизнь писать музыку только в одном стиле. С годами я изменится - от песни “Я увидел ее стоящей там” пришёл к “Элеонор Ригби”. Это большой путь, и я хочу продолжать его дальше.

- Песня “Битлз” “Вновь в СССР” популярна в Советском Союзе до сих пор. Бывали ли вы когда-нибудь в нашей стране и намерены ли когда-нибудь выступить у нас с концертами?

- Когда я был на последних всемирных гастролях, мне предложили выступить в СССР. Один парень, советский поп музыкант, сказал мне, что мы могли бы дать десять концертов на стадионе имени Ленина в Москве. Предложение было интересным, но тогда мы не смогли выступить в Москве из-за плохой погоды. А вообще-то я очень бы хотел побывать с концертами в СССР. Я слышал, что ваша публика здорово умеет принимать музыкантов.

- Если бы вы были волшебником, какое чудо сотворили бы?

- Спас бы нашу планету. Ну и, конечно же, сделал бы так, чтобы на Земле установился мир. Установился навсегда.

Гонорар за эту публикацию автор перечисляет в фонд “Хочу жить!”

(окончание, начало в №52)

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1200)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика