Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Короли рока и капуста (Комсомольская правда - 11 августа 1992 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Короли рока и капуста

Издание: Комсомольская правда
Дата: 11.08.1992
Автор: Долгополов Николай
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 4921
Поделиться:           

Парижские гастроли Пола МакКартни и Ринго Старра

Пол МакКартни наезжает в Париж частенько. Но последний визит вечно юного битла был совсем не музыкальным. Скорее, он некоторым образом связан с непроходящей молодостью Пола. Вот уже двадцать лет МакКартни с женой Линдой - вегетарианцы. В последний раз отведали ягненка на собственной вилле в Шотландии, а потом, выглянув в окошко и увидев мирно пасущихся на зеленой травке ягнят, поклялись не брать в рот мяса. И так увлеклись вегетарианством, что Линда даже написала книгу “Моя вегетарианская кухня”. Это замечательное произведение и рекламировала чета МакКартни в городе Париже. Наверняка, на радость Бриджит Бардо, своей французской сподвижнице по борьбе за лучшую жизнь животных, МакКартни не забыл призвал парижанок никогда больше не носить натуральных мехов. Сделал и чистосердечное признание: секрет его молодости и работоспособности в том, что почти каждый день он ест за обедом суп из протертой морковки по-французски, рецепт которого, весьма кстати, приведен в книге Линды. И еще прославленная чета, ежедневный доход которой за одни лишь авторские права на песни и диски составляет 10 тысяч долларов, дала французам важнейший практический совет. Поменьше доверять всяким супермаркетам и выращивать фрукты-овощи самим. Пол и Линда, как свидетельствует все та же святая книга, лично высаживают рассаду в огромном лондонском обиталище. А если квартира мала, горшки вполне можно выносить на балкон. Нет балкона, сгодятся подоконники. На прощание Пол и Линда обратились к парижанам с пламенным призывом: “Не стреляйте в животных, этим вы продлите собственную жизнь!” Дал МакКартни и торжественное обещание выступить в Париже во время европейского турне, намеченного на 1993 год. Возможно, здесь будет спет целый цикл его старых и новых песен, посвященных матере-природе. Среди них и сингл “Йе”, записанный вместе с американцем Эдди Мэрфи. Пол совсем не возражал против передачи всей прибыли от продажи в фонд благотворительной педагогической организации, которой бескорыстно помогает Мэрфи. Но у каждого собственные принципы, и Эдди, буквально скрепя зубами, вынужден согласится с категоричнейшим условием заядлого вегетарианца: в период совместной работы Мэрфи отказывается от любых мясных блюд, иначе хорошей записи Пол ему не гарантирует.

А вот судьба барабанщика Ринго Старра сложилась совсем не столь безбедно и счастливо, как у его коллеги. Может, потому, что Ричард Старки, он же Ринго, был отнюдь не вегетарианцем, а даже наоборот - алкоголиком и наркоманом. Однако вылечился, записал в 52 года новый альбом “Время требует времени”, мелодии из которого прозвучали на днях со сцены гигантского зала “Зенит”. В Париже Старр не выступал с 1965 года. Почти десять, лет по понятным причинам, экс-битлу было не до барабанных палочек. С помощью своего сына Зака Ринго все же удалось завязать с дурными привычками.

Каким образом?

- Я прошел интенсивнейший пятинедельный курс лечения, - без стеснения признается в газете “Фигаро” автор “Еллоу сабмарин”. Но ошибок не исправишь, потерянного по глупости не вернешь.

- И ваша песня “Не иди по этой дороге” как бы предостережение молодым?

- Скорее знак тем, кто меня еще помнит: “Слушайте, я вернулся и принял в жизни новый старт”.

- Но, кроме неприятных воспоминаний, у вас, наверное, остались и приятные?

- Как иначе. Годы в “Битлз” - пора безудержного счастья, в том числе и творческого.

- А что удалось битлам лучше всего?

- Наверное, все-таки часть песен из “Мэджикал мистери тур”.

- Как вы думаете, почему диски битлов до сих пор покупают с такой охотой и люди старшего поколения, и помоложе, воспитанные уже на иных ритмах?

- Лишнее доказательство нашей тогдашней силы, которая одолела обычно неуловимого противника, - годы. На ерунду народ тратиться не станет.

- Вас не расстраивает, что раньше вы играли в знаменитейшей группе мира, а сегоднейшая компания пока малоизвестна?

- Нисколько не расстраивает. В эпоху битлов мы жили в сплошной истерии поклонения. Сейчас гораздо легче. Иногда даже могу прогуляться неузнанным. В Монте-Карло, например, мне это хорошо удавалось.

- Часто спорят, кто из битлов был самым талантливым. Ваше мнение?

- Все были по-своему хороши. И, очень важно, мы дружили, что дало и поддерживало эту непонятнейшую алхимическую смесь.

- Вы лично жалели, что битлы распались?

- Страдал. Но прошло 22 года, и, знаете, сделалось легче.

- А не обидно, что Майкл Джексон приобрел недавно все юридические права на ваши песни?

- Действительно, неприятно. И жаль, что Пол МакКартни ничего тогда не смог предпринять. Но в конце концов права остались записанными на бумаге правами и песни - песнями.

- Этим летом вы дали концерт в Ливерпуле.

- Будто попал в мою семью после долгой разлуки. Однако иногда возвращение туда, где начинал, кажется грустным.

- Вы, судя по всему, переживаете из-за своих ошибок? Чего бы не допустили в жизни, если бы стартовали с нуля?

- На каждого гражданина мира приходятся какие-то промахи. Не смотря ни на что, я всегда занимался тем, что любил, - музыкой. И потому человек я счастливый.

- А не хотели бы стать киноактером? Ведь вы снимались не мало.

- Играл с Питером Селлерсом, Марлоном Брандо, Ричардом Бэртоном. Но работа с ними скорее стимулировала меня как музыканта. Нет, я не киноактер. И особых планов в кинематографе у меня нет. Остаток отпущенных лет хотелось бы полностью посвятить музыке.

- Как вы относитесь к рэпу? Нравятся вам такие группы, как “Ганз энд Роузиз” или “Нирвана”?

- Признаюсь, рэпа не люблю: слишком примитивно, чересчур бедно. Исключение лишь МС Хаммер - здесь просматривается чувство сцены, прослушиваются мелодии. Хотя у “Ганз энд Роузиз” тоже есть необходимые року энергия и чувство группы.

- И напоследок - ваша любимая песня?

- У меня ее нет, может, мелодии 60-х...

И все-таки должен с некоторым огорчением признать: парижские концерты Ринго Старра прошли тихо, относительно незаметно. Каждому свое время или просто Париж пресыщен гастролями знаменитостей?

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика