Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Битлы ... Как много в этом звуке! (Комсомольская правда - 10 августа 1995 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Битлы ... Как много в этом звуке!

Издание: Комсомольская правда
Дата: 10.08.1995
Автор: Долгополов Николай
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 4403
Поделиться:           

33 года назад ребятишки из Ливерпуля впервые сыграли в своем лучшем составе. А сегодня слухи об их чудесном возвращении звучат все громче. Болтовня?

В какой-то степени. Ведь убиенного Джона Леннона не вернуть. А именно он, как невольно выяснилось за пробежавшие десятилетия, и был вместе с Полом МакКартни ударной творческой силой четверки.

Прояснилось, однако, и другое. За годы бурного развития поп-музыки постбитловской эпохи ни единая группа так и не смогла превзойти “Битлз” в:

а) творческой созидательности;

б) частоте воспроизводимости мелодий на дисках, экранах и в повседневной жизни;

в) популярности.

Конечно, наши вкусы с возрастом меняются. Детишки вырастают из джинсов и облекают располневшие тела в солидные брюки. Но ведь все мы на чем-то учимся и выбираемся наверх, отжимаясь, как правило, от чего-то классически традиционного: Эйнштейна, Пушкина, Бетховена, и, да простят пушкиноведы, “Битлз”. Наигрывая свой “Еллоу Сабмарин” еще с 60-х, они запустили эту подводную лодку, а также несколько десятков хитов не хуже в наше сознание. И, словно по наследству, эта нашенская даже не любовь к битлам, скорее естественное, человеческое восприятие их мелодий передалось детям, внукам, а всоре усвоится и правнукам. Юные рокеры, панки, металлисты если и не уважают английскую четверочку, то по, крайней мере, о ней слышали и ее слушали. Современный мир поп-музыки вырос, быть может, не из битловских шинелей, еще раз извините господин Белинский, но во многом из одеяний “Сержанта Пеппера” и вышел на столбовую дорогу, проложенную “Эбби Роуд”.

И давайте не забывать о двигателях современной музыки - денежках. Если Пол МакКартни, Джордж Харрисон и избавившийся от дурных пороков Ринго Старр соберутся вместе, кассово-финансовый успех обеспечен. Обратимся от высокой любви к скучнеше-неизбежным “зеленым”. И во Франции, и в США с Англией, да во всем цивилизованном мире потребители, то есть простые покупатели поп-музыки расплачиваются не чеками, не пластиковыми карточками, а живой наличностью. При миллиардных оборотах этот денежный поток с дичайшей выгодой и быстротой оборачивается продавцами или, как раньше писали “заправилами шоу-бизнеса”. Идем далее. В Европе, увы, пока только Западной, и в Северной Америке наблюдается резвый демографический прирост той части населения, которая и является, как продемонстрировали исследования, потенциальной покупательницей битлов. К тому же открываются новые рынки мело- и битломанов - в воспрявшей Восточной Европе и с тигриной скоростью развивающейся Азии. Наконец, во всем мире явная тенденция - и стар, и млад, и беден, и богат меняют пластинки на компакт-диски, на которых битлы, по понятной причине, записаться не успели.

И еще одно музыкально-техническо-денежное: музыка все чаще и успешнее используется в фильмах, клипах, рекламе. Она постоянно звучит с телеэкранов - государственных, частных, кабельных, сателлитных. Знаете, сколько стоит использование хорошенькой модной песенки в коммерческом ролике? 150 (сто пятьдесят) тысяч долларов. А в фильме? Отгадали! Именно в два раза дороже. В битловские времена такое могло лишь грезиться после крепкого нарушения режима.

Так почему б не попробывать? И не надо бояться, что, придя на концерт, вы попадете на эдакий матч футбольных ветеранов с толстяком солистом Эйсебио или неповоротливо-неподвижным Пеле. Битлы в неплохой творческо-спортивной форме. Вон МакКартни так себя бережет, что по совету Линды даже к мясу не притрагивается.

И не случайно, наверное, все трое оставшихся все трое оставшихся в последние недели подают голос. Правда, не певческий. Тем не менее, внимание привлекающий. Пол МакКартни вместе с женушкой гневно и публично выступил против использования фирмой “Жиллетт” животных в качестве подопытных кроликов. Известный борец за права наших меньших братьев и сестер также успел лягнуть соотечественников: хватит, пора бросать охотиться на лис. И соседям тоже досталось: довольно, господа французы, использовать всякие там телячьи шкурки. Обычно молчащий Ринго снялся в клипе, восхваляющем “Пиццу хат”. Вдова Леннона Йоко Оно вдруг публично помирилась с МакКартни. А Джордж Харрисон, отдыхающий летом, как все нормальные люди, на Гавайях, вдруг разругался с соседями и употребил несколько выражений. Настолько крепких, что получил в результате судебный иск, который еще неизвестно чем закончится.

А вот если даже разговоры о возрождении “Битлз” завершатся, как уже бывало, ничем, страшного ничего не произойдет. Столько спето и совершено. Но я все же надеюсь...

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика