Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / История популярной музыки в фотографиях (Зал Славы рок-н-ролла) (Ровесник - 1 мая 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

История популярной музыки в фотографиях (Зал Славы рок-н-ролла)

Издание: Ровесник
Дата: 01.05.1987
Номер: 5
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-н-ролльные корни The Beatles
Просмотры: 3658
Поделиться:           

История популярной музыки в фотографияхСм. стр. 25 - на ней представлены музыканты, с которых, как считают эксперты по данному вопросу, и начинался рок-н-ролл. 

Элвис ПРЕСЛИ (1935 - 1977). Как бы ни относились критики и публика к его творчеству, Пресли был первым, кто соединил традиции белой кантри-музыки и черного ритм-энд-блюза, в результате чего и родился рок-н-ролл. "Ровесник" писал о Пресли в № 6 за 1976 год.
Чак БЕРРИ (родился в 1926 году, впрочем, по другим источникам - в 1931 году, сам он хранит на этот счет молчание) ввел в обиход типично "роковые" движения, позы гитаристов ("Ровесник" № 4 за 1983 год).
Литтл РИЧАРД (год своего рождения также указывает по-разному - то ли 1932-й, то ли 1935-й). В числе его самых знаменитых произведений - песня "Тутти-Фрутти". После шумного успеха на ниве рок-н-ролла, стал... священником ("Ровесник" № 4 за 1983 год).
Рэй ЧАРЛЗ (1930 год) выдающийся пианист и певец, продолжатель традиций негритянских блюзов и госпелз. У него учились многие современные музыканты, он по-прежнему работает.
Фэтс ДОМИНО (1929 год) развивал традиции нью-орлеанского ритм-энд-блюза, двадцать три его сингла получили статус "золотых".
Мелодичные песни Бадди ХОЛЛИ (1938-1959) стали прототипом рок-песен следующего поколения, оказали большое влияние на творчество "Битлз" ("Ровесник" писал о нем в № 4 за 1983 год).
Джерри Ли ЛЬЮИС (1935 год) начинал как исполнитель кантри-музыки, потом переключился на рок-н-ролл, был одним из первых типично "роковых" пианистов. Позже вернулся в кантри, выступает и до сих пор.
Джеймс БРАУН (по одним рок-энциклопедиям - роился в 1928 году, по другим - в 33-м, по третьим - в 1935 году, кстати, повод подумать, о каких "неточностях" в датах, названиях пластинок может идти речь) - ныне один из ведущих исполнителей соул-музыки.
Песни Сэма КУКА (1935 - 1964) надолго пережили своего создателя. Первая его знаменитая вещь "Ты отсылаешь меня" вышла в 1957 году и по сей день входит в репертуар многих исполнителен. Ее до сих пор поют братья ЭВЕРЛИ, Дон и Фил. Их первый собственный хит "Прощай, любовь" также появился в 1957 году. Братья были очень популярны в начале шестидесятых, их песни исполняли Боб Дилан, "Битлз". Потом они работали каждый по отдельности, но несколько лет назад вновь объединились, выпускают пластинки - и довольно успешно, сотрудничают со многими известными музыкантами, в том числе с Полом Маккартни. Кстати, материал о возрождении "старых" групп читайте в этом номере "Ровесника".

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "Статья "История популярной музыки в фотографиях" (издание "Ровесник" 01.05.1987)"

Автор: ElicasterДата: 26.05.18 06:04:56
Оригинал статьи на английском:Оригинал статьи на английском:
журнал Rolling Stone (13.02.1986)
автор David Fricke
Rock and Roll Hall of Fame: Rock's Top Ten
https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2403

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-н-ролльные корни The Beatles

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (113)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика