Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / И снова - The Beatles! Счастье по имени "Битлз" (Ровесник - 1 февраля 1996 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

И снова - The Beatles! Счастье по имени "Битлз"

Издание: Ровесник
Дата: 01.02.1996
Номер: 2
Разместил: Andrey
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)
Просмотры: 5192
Поделиться:           

“Снова “Битлз”, сколько же можно!” - завопил ты, увидев обложку этого номера “Ровесника”. А может, обрадовался, кто тебя знает, и если так, то ты - “наш человек”: “Ровесник” никогда не скрывал своей любви к “битлам” и их музыке, даже в те годы, когда за это “противоестественное” влечение могли серьезно надавать по голове, а сейчас и подавно не собираемся. Да, снова “Битлз”, и “и снова в СССР”, и снова в СССР этому рады. А если ты заявляешь, что ненавидишь “Битлз”, подойди к зеркалу и объяви это громко, для солидности сожми кулаки и сделай страшные глаза - видишь какой серьезный парень на тебя смотрит, прямо мороз по коже! Недавно в “Ровеснике” писали про то, как Брюс Уиллис снимался в “Крепком орешке - 3” - помнишь, он с плакатом “Я ненавижу черных!” должен был стоять в центре Гарлема? Теперь представь себя с лозунгом “Я ненавижу “Битлз”!”... - нет, не в Ливерпуле, а хотя бы на Новом Арбате в Москве, рядом с Домом Книги, где собираются “битломаны”. Представил? Бить тебя не станут - люди живут по законам “All You Need Is Love”, - а из любви и жалости к тебе вызовут “чумовоз”. В Ливерпуле, может быть, и прибили бы.

Если серьезно, человечество мало волнует наше отношение к Баху, Рафаэлю, “Битлз” и Сергею Бубке - человечество свои выводы относительно их сделало и чью-то болезненную неприязнь просто не заметит. В Джаконду влюблены миллионы, она как-нибудь обойдется без твоего восхищения. Пол МакКартни окажется в предынфарктном состоянии, но в конце концов поправится и смирится с мыслью, что Грише из Жулебина его музыка ну очень не нравится.

С момента распада The Beatles прошло четверть века, но вот вышел новый двойной CD группы, три новых сингла, фильм, который должны были прокрутить на Рождество 1970 года (и слава Богу, что не прокрутили - мы не то чтобы не увидели, не услышали бы о его существовании еще лет пятнадцать!). Ну и кто толкается у прилавком пластиночных магазинов, выклянчивая очень недешевый компакт, кто прилип к “ящику”, кто, как и его длинноволосый бородатый папа двадцать пять лет назад, вырезает на парте английское слово с определенным артиклем? К нам редакцию до сих пор приходят письма от 16-летних девочек, угрожающих немедленно выйти замуж за Пола. Аргументы о разнице в возрасте, а также то обстоятельство, что Пол как-то женат, не действуют. А совсем недавно одна дама почти бальзаковского возраста и несравненной стати рыдала на железном плече главного редактора и, шмыгая носом, обещала устроить взбучку “этой стерве Линде”.

Миф, переживший сам себя? А так ли важно, если ответ будет утвердительным? Прекрасный солнечный свет, оказывается, прост, как радуга - не то ли это знание, что умножает печали? Двадцатый век создал такие мощные аналитические аппараты и теории, что мы можем разложить любое явление на составляющие и даже спрогнозировать рождение гения - мы можем разобрать музыку “Битлз” по косточкам и объявить ее примитивной. И вообще, при ближайшем рассмотрении очень многие вещи оказываются проще, чем кажутся издали. Двадцатый век дал это понять, очень ясно.

Но в двадцатом веке разразилась вторая мировая война, Гагарин полетел в космос и собрались “Битлз” - именно эти события один журналист в застойные годы прилюдно называл главными в новейшей истории человечества, за что в ту же секунду был изгнан из членов Коммунистической партии Советского Союза. И что же? В выигрыше оказалось человечество, а не борцы за его лучшую долю, так, кажется, распорядилась новейшая история.

История “Битлз” - это еще и история успеха: никогда еще со времен Наполеона Бонапарта мир не покорялся таким до неприличия молодым людям. Не забывайте, когда они собрались в свой бескровный поход по странам и контенентам, они были моложе многих из вас, и, если бы их сверстникам потребовалось свое издание, оно должно было называться не просто “Ровесник”, а “Ровесник-джуниор” - увы, но такого приложения у нас пока нет. Именно “Битлз” показали, что на вершину мира можно подняться, не дожидаясь сорока, и чуть ли не в клювике преподнесли всем молодым и честолюбивым людям волшебную палочку славы и успеха. С тех пор палочка покоя не знает.

... А прошлый Новый год наступил почти на полтора месяца раньше, вместе с первой частью “Антологии”, и никогда еще его предверие не было таким праздничным и цветным: вместо улиц текли реки, по ним плыли лодки, берега заросли мандориновыми деревьями, небо стало мармеладным, и кто-то в нем светил фонариком на маленькие бриллианты. Со Старым Новым годом вас!

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (124)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика