Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Дьяволы «металлического рока», или Кто сеет антикоммунизм в душах молодых (Собеседник - 1 сентября 1986 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Дьяволы «металлического рока», или Кто сеет антикоммунизм в душах молодых

Издание: Собеседник
Дата: 01.09.1986
Номер: 35
Автор: Налоев Александр
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 5434
Поделиться:           

Дьяволы «металлического рока», или Кто сеет антикоммунизм в душах молодыхЗА КУЛИСАМИ БУРЖУАЗНОЙ ПРОПАГАНДЫ

«Чёрные рынки» грампластинок в Москве, других городах предлагают сейчас юным меломанам диски с записями самых разных «металлических» групп Запада, Цена их бывает порой баснословна. Но есть один «шедевр», приемлемый для бюджета этих любителей...

Вот она, столь желанная для поклонников «металлического рока» пластинка: её принёс для ознакомления мой 15-летний сосед. Диск этот — своеобразная антология записей новейших групп хард-рока и хеви-металла. Выпустила её американская корпорация грамзаписи, имеющая многочисленные филиалы по всей Западной Европе, которая называется «Музыка для народов».

‪Если бы речь шла лишь о достоинствах и недостатках этих стилей, которые у одних вызывают стойкую неприязнь, а у других чрезмерное преклонение, мы не стали бы вновь обращаться к «металлической» продукции: любить или не любить её — дело в общем-то вкуса. Но ведь корпорация торгует не столько музыкой, сколько идеологическими концепциями, выбирая из целой армии «самых забойных» представителей нового поколения «металлического рока» наиболее агрессивных и циничных, будь то в текстах или сценическом образе. Они-то и представлены на диске «Ад приходит в твой дом».

Художник Терри Оакс, который оформил лицевую часть обложки, вполне мог бы соперничать за титул изобретателя шизофренического метода в живописи. Представьте: в нижней части — готический особняк, ночь, в одном только окне брезжит свет ночника и мелькает чья-то загадочная фигура... Представили? А сверху над полузаснувшим особняком нависло гигантское чудовище со множеством клыков, лысым черепом, ослиными ушами (ну, чем не дьявол во плоти?!) — и протягивает к готической постройке свои когтистые, гигантских размеров лапищи... Таково видение Терри Оакса, навеянное содержанием композиций, представленных в «антологии металлики». Автор-составитель «шедевра» — некий Мартин Хукер. Кого же выбрал он в фавориты?

Группа «Мэноуор» (можно перевести как «Вояка»). Песня этих «вояк» называется «Кровь моих врагов». К чему призывают участники ансамбля? «Убивай русских десятками, сотнями, тысячами!» Кстати, альбом, из которого взята для антологии упомянутая песня, называется «Хейль, Англия» — по аналогии с нацистским «хайль». Тысячи английских мальчишек и девчонок раскупают его — Британские острова сейчас, как никогда, поражены вирусом неонацизма.

Помните лозунг американских ультра: «Лучше быть мертвым, чем красным»? Так вот, «металлический рок» в интерпретации «Вояки» призывает к тому же; это же вопят на концертах группы её поклонники, доведенные .«тяжелым металлом» до полного исступления. Фанатики жаждут одного — крови врагов. Нашей с вами... А члены ансамбля, уложив чемоданы и аппаратуру, отправляются уже в следующий город, чтобы и там давать профашистские концерты, чтобы вопить о крови, сея ненависть к «красным».

Ещё один возбудитель низменных инстинктов, представленный на диске,— группа «Возбудитель». Её композиции мало чем отличаются от сочинений «Вояки». И хотя называется она вроде бы незатейливо, однако не менее эффективно возбуждает ярость и столь же откровенно призывает к насилию. Да, неустроенность сотен тысяч молодых людей в западном мире вызывает у них вполне понятную ожесточенность: когда ты в свои двадцать никому, увы, не нужен, толчёшься возле бирж труда — какие ещё чувства ты можешь испытывать? А сила у тебя имеется, есть и руки, и голова, которым так и не находится применения. И тут какая-нибудь рок-группка с провокационным названием «подсказывает» выход из безнадёжного тупика: бунтуй, проявляй ярость, от которой один только шаг к тотальному насилию. И не важно, во имя чего свершится это насилие: все равно систему не переустроишь, внушают «металлисты», власть имущих не переубедишь. «Иди к нам!» — зазывают ловкие менеджеры. Иди на концерты ансамбля «Возбудитель» — лишь там, накурившись марихуаны, ты сможешь под рёв динамиков и бешеные ритмы дать выход эмоциям, которыми «подзарядился» за месяцы вынужденного безделья.

Им вторят идеологи вроде Мартина Хукера, обращаясь к обездоленным юношам и девушкам: слышали, о чём поют эти «бравые ребята»? О ярости и насилии. Поют здесь, на концертной площадке. Ну а там, в городе, ты сможешь выплеснуть их против «комми» (так фашиствующие реакционеры называют коммунистов, да и всех представителей левых движений.— А. Н.), этих смутьянов, а также их друзей — иностранных рабочих, которые захватили все рабочие места,— а потому у тебя его нет!

Лозунг исполнителей «металлического рока» прост: «Насилие — вот наше оружие». И они взывают: бери нож или кастет, железный прут, что под руку попадётся,— иди, бей, гони прочь из цивилизованных стран этих инородцев! Перевешаем коммунистов — готовьте, парни, верёвки!.. Но для начала послушаем боевик, который называется «Смертельный наездник»,— в исполнении группы «Сибирская язва» (ещё один «фаворит» Хукера). «Подзаведёмся», так сказать?!

Вообще создаётся впечатление, что составитель диска-антологии Мартин Хукер — не обычный приверженец стилей хард-рок и хеви-металл и даже не их бескорыстный апологет. Ведь от составителя в первую очередь зависит идеологическая направленность произведения, в данном случае — пластинок «сборника». Кто же сей проповедник, выступающий под фирменным знаком «Музыка для народов» (а венчает этот знак мускулистый пролетарий с красным знаменем в руках!)? Быть может, чудаковатый меценат, решивший от барских щедрот своих дать «обделённому» рабочему классу, так сказать, начальное рок-музыкальное образование?

Справка. Мартин Хукер — президент, а по совместительству еще и управляющий концерном «Френдз» («Друзья»), в который входят музыкальные издательства, фирмы грамзаписи и многое другое, имеющее отношение к шоу-бизнесу. И вот что характерно: Хукера его «ближайшие друзья» за глаза называют «хаш-э-хэк», что можно перевести как «жёсткий удар». Да, он жёстко расправляется с конкурентами, а их немало появилось с тех пор, как возникла очередная мода на «металлистов».

К слову, его фамилия, пусть уж не обижается на меня господин составитель, в переводе с английского — на профессиональном языке лидеров профсоюзов — означает «вербовщик провокаторов». Да, Хукер часто вербует практически безвестных музыкантов, посулив им золотые, как водится, горы, и заставляет петь то, что заказывают «вербовщику» специалисты подрывных центров, надеющиеся сделать «металлический рок» музыкой всех народов.

Скажем, ансамбль «Сотрясатель земли» на представленной Хукером пластинке выступил с песней «Стена». Но это не та «Стена», которую призывали разрушить музыканты группы «Пинк Флойд»,— стену, разъединяющую людей... «Сотрясатель земли» призывает к иному: если на твоём пути встанет какая-нибудь стена, обнеси её колючей проволокой и преврати это место в концлагерь.

Подопечные Хукера злобствуют как могут — по его указке, а он пытается выдать их чуть ли не за идейных борцов с коммунизмом. В действительности же эти «металлисты» оказываются заурядными ловцами долларов, которым безразлично, о чем петь, лишь бы деньги платили. Например, ансамбль «Металлика», воспевающий «Медленную смерть» — так называется его самая известная композиция, также представленная на диске «Ад приходит в твой дом»,— не скрывает истинных своих устремлений.

Однажды лидера «Металлики» спросили, чего бы он хотел в жизни. Тот, зловеще ухмыльнувшись, ответил надоедливым репортерам: «Оседлать молнию!» Это была шутка — так назывался последний альбом коллектива, и лидер позволил себе маленькое представление в рекламных целях: «Смотрите, я на ваших глазах сотворю чудо — оседлаю молнию!» Блицы фоторепортеров навострились, будто уши отменно выдрессированных псов... Охота за сенсационной фотографией не состоялась: лидер «Металлики» просто выпил очередную порцию джина. Дело в том, что название диска имело двойной смысл: «оседлать молнию» и «хватить стаканчик джина», что шутник, который был к тому времени уже изрядно пьян, и сделал. «Да, господа,— пояснил он разочарованным журналистам,— вы ищите сокровенные глубины там, где их нет и быть не может: выпивка и девочки, наркотики и деньги, главное — деньги! — вот что нас интересует. И диск мы назвали так, как нам хотелось в тот момент, — «хватить стаканчик джина»... Вы поняли, господа?»

Обратите внимание, идеологи на Западе, имеющие веское слово, а подчас и немалый пакет акций в индустрии развлечений, не спешат проповедовать нам идеалы, в которые так преданно верил Джон Леннон, другие музыканты-трибуны. Нет, они спешат найти беспринципных исполнителей, уже отравленных ядом антикоммунизма, и сотворить из них кумиров — чтобы затем проталкивать их «творчество», будь то на дисках, компакт-кассетах или видеолентах, в разные страны, в том числе в социалистические. Хукер и К. ставят при этом конкретную цель: посеять в душах молодых неприязнь к социализму, утвердить в их сознании антисоветские стереотипы. Чтобы охватить как можно большее число юных потребителей, и выпускает «Музыка для народов» дешёвые лицензии, предлагающие грязный товар под видом «свободного обмена культурными ценностями».

И напоследок — цитата. Как-то Дэниел ди Снайдер, руководитель скандальной группы «Твистед систер», откровенно сказал: «Мы не для всех, нам вовсе не требуются нормальные люди. Мне нравятся те, кто похож на меня,— сумасшедшие».

Александр Налоев.

Комментарии (всего 9, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Дьяволы «металлического рока», или Кто сеет антикоммунизм в душах молодых" (газета "Собеседник" № 9.1986)"

Автор: ElicasterДата: 23.02.18 16:04:35
Художник Терри Оакс, который оформил лицевую часть обложки, вполне мог бы соперничать за титул изобретателя шизофренического метода в живописи. Представьте: в нижней части — готический особняк, ночь, в одном только окне брезжит свет ночника и мелькает чья-то загадочная фигура... Представили? А сверху над полузаснувшим особняком нависло гигантское чудовище со множеством клыков, лысым черепом, ослиными ушами (ну, чем не дьявол во плоти?!) — и протягивает к готической постройке свои когтистые, гигантских размеров лапищи... Таково видение Терри Оакса, навеянное содержанием композиций, представленных в «антологии металлики». Художник Терри Оакс, который оформил лицевую часть обложки, вполне мог бы соперничать за титул изобретателя шизофренического метода в живописи. Представьте: в нижней части — готический особняк, ночь, в одном только окне брезжит свет ночника и мелькает чья-то загадочная фигура... Представили? А сверху над полузаснувшим особняком нависло гигантское чудовище со множеством клыков, лысым черепом, ослиными ушами (ну, чем не дьявол во плоти?!) — и протягивает к готической постройке свои когтистые, гигантских размеров лапищи... Таково видение Терри Оакса, навеянное содержанием композиций, представленных в «антологии металлики».


https://ru.wikipedia.org/wiki/Music_for_Nations
Music for Nations — британский инди-лейбл, занимавшийся рок- и метал-музыкой. Он был подразделением Zomba Records, которые в свою очередь принадлежали BMG.
Основан в 1983 году Мартином Хукером, лейбл зарекомендовал себя как европейский лидер в области рок- и метал-музыки.
В 2004 году лейбл официально закрывает двери. В феврале 2015 Music for Nations возобновил работу.
Автор: ElicasterДата: 23.02.18 16:09:54
Various Artists - Music for Nations - Hell Comes To Your House (1984)
Various Artists - Music for Nations - Hell Comes To Your House (1984)
01 Manowar - Blood Of My Enemies
02 Exciter - Violence and Force
03 Anthrax - Deathrider
04 Earthshaker - Wall
05 Hellion - Break The Spell
06 Loudness - Esper
07 Metallica - Creeping Death
08 Helstar - Burning Star
09 The Rods - Hurricane (live)
10 Tsunami - Fire Water
11 Earthshaker - Young Girls
12 Alaska - The Sorcerer

>Группа «Мэноуор» (можно перевести как «Вояка»). Песня этих «вояк» называется «Кровь моих врагов». К чему призывают участники ансамбля? «Убивай русских десятками, сотнями, тысячами!» Кстати, альбом, из которого взята для антологии упомянутая песня, называется «Хейль, Англия» — по аналогии с нацистским «хайль». Тысячи английских мальчишек и девчонок раскупают его — Британские острова сейчас, как никогда, поражены вирусом неонацизма.
01 Manowar - Blood Of My Enemies
Hail to England (рус. Да здравствует Англия!) — третий студийный альбом американской рок-группы Manowar, выпущен в 1984 году.

Three sons have I, and they
Ride by my side. The fierce,
The black, and the wicked are
their names-we ride down my
enemies on their half-hearted flight.
No voice of mercy-no evangels of light.

Mighty messengers-heathens rage
Witness our coming-gods of the dead.
I ride through the air-
I laugh as I die-with powers of evel
Dark knowledge is mine.
The ride of the wicked-
The firstst sin was trust.-
Kill without warning-for blood now
I lust

Strong wind-magic mist
To Asgard the Valkries fly
High overhead-they carry the dead
Where blood of my enemies lies.

>Ещё один возбудитель низменных инстинктов, представленный на диске,— группа «Возбудитель».
02 Exciter - Violence and Force

>Лозунг исполнителей «металлического рока» прост: «Насилие — вот наше оружие». И они взывают: бери нож или кастет, железный прут, что под руку попадётся,— иди, бей, гони прочь из цивилизованных стран этих инородцев! Перевешаем коммунистов — готовьте, парни, верёвки!.. Но для начала послушаем боевик, который называется «Смертельный наездник»,— в исполнении группы «Сибирская язва»
03 Anthrax - Deathrider

>Скажем, ансамбль «Сотрясатель земли» на представленной Хукером пластинке выступил с песней «Стена». Но это не та «Стена», которую призывали разрушить музыканты группы «Пинк Флойд»,— стену, разъединяющую людей... «Сотрясатель земли» призывает к иному: если на твоём пути встанет какая-нибудь стена, обнеси её колючей проволокой и преврати это место в концлагерь.
04 Earthshaker - Wall


Песня на японском языке. Перевод (не откорректированный, скорей всего, перевод машинный)
Крик был бы стерт с вами для того чтобы бороться
Продолжение трепку стены О! Каждый день холодного стекла
Измельчитель потерпевшей мою руку
Изменение горячей крови, покрывающий землю прямо сейчас
Я другой перед странным парнем также забыли слова
Продолжение трепку стены О! Каждый день холодного стекла

>Например, ансамбль «Металлика», воспевающий «Медленную смерть» — так называется его самая известная композиция, также представленная на диске «Ад приходит в твой дом»,— не скрывает истинных своих устремлений.
07 Metallica - Creeping Death
«Creeping Death» (рус. «Крадущаяся смерть») — песня американской треш-метал-группы Metallica. Была выпущена как второй сингл с альбома Ride the Lightning.
Группа была вдохновлена на песню после просмотра второй части фильма «Десять заповедей», который основывался на библейской истории про казни, насланные на египтян. При просмотре сцены, в которой были убиты все египетские первенцы, Клифф Бёртон воскликнул: «Ого — это прям крадущаяся смерть» («Whoa — it’s like creeping death.»). Группе это высказывание понравилось и было решено написать песню про казни египетские, используя фразу как название композиции.
Песня рассказывает о Моисее, пророке евреев, и его диалогах с Богом. На протяжении всей песни упоминаются только некоторые казни, основанные на Пасхальной Агаде. Моисей неоднократно требовал от египетского фараона сделать еврейских рабов свободными («Отпусти народ мой!») и настаивал на том, что он послан Богом. Чтобы доказать своё утверждение и убедить фараона, и так как фараон отказался освободить евреев, Моисей, ведомый Богом, наслал на Египет бедствия (десять казней египетских).
Автор: Андрей ХрисанфовДата: 24.02.18 03:10:50
Manowar - это же вроде как "военный корабль"?
а так - да уж, "харлей без дэвидсона не обходится"

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика