Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Нелегальные пластинки "Битлз" (Комсомолец Заполярья - 13 марта 1986 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Нелегальные пластинки "Битлз"

Издание: Комсомолец Заполярья
Дата: 13.03.1986
Город: Мурманск
Автор: А. Арнаудов
Разместил: Elicaster
Тема: Битлз - бутлеги
Просмотры: 3535
Поделиться:           

Нелегальные пластинки 'Битлз'

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ПЛАСТИНКИ «БИТЛЗ»

Они называются «бутлегс» — незаконно произведенные предметы. В данном случае речь о пластинках. Несколько лет назад кто-то придумал другое слово — «битлегс», то есть незаконно произведенные пластинки «Битлз».
Многие специалисты считают, что первый бутлегс в истории рок-музыки — это диск Боба Дилана «Большое белое чудо». Следующими стали «Роллинг стоунз». Но, как часто бывает, лавры принадлежат не первым. По данным на конец 70-х годов, существовало в несколько раз больше нелегальных пластинок «Битлз», чем какого-либо другого певца, ансамбля или оркестра. «Первенцы» в этой области — Боб Дилан и «Роллинг стоунз» — размещались соответственно на втором и третьем местах.

В 1973 году в Дании был опубликован официальный список неофициальных пластинок «Битлз», который насчитывал 23 названия. К концу 1976 года цифра возросла до 41-го. В 1978 году британские исследователи сообщили, что число нелегальных пластинок группы намного больше — около 200. Сюда входили и сольные бутлегсы Джона, Поля, Джорджа и Ринго. Однако настоящий шок вызвал опубликованный в 1981 году в США список, включавший в себя 612 наименований маленьких и больших пластинок «Битлз». Очевидно, что это количество продолжало расти и в последующие годы.

Незаконный материал легко смешать с неофициальным. И сейчас существует разграничение между различными видами нелегальщины.

Первый тип — это бутлегс — незаконные или контрабандные пластинки. Второй тип — «пираты». Третий — ненастоящие. И существует еще одна форма, связанная с «Битлз», — пластинки-«новости».
Бутлегс включает в себя преимущественно концертные исполнения, теле- и радиопрограммы, пробные материалы, неиспользованные студийные записи. «Пираты» содержат материал, который уже издан легально какой-нибудь фирмой. Ненастоящие пластинки — это опыты создания точных копий и попытка выдать их за оригинал. «Новости» — записи других певцов и ансамблей, исполняющих музыку «Битлз» или в нарочито пародийной манере, или с новым текстом.

Огромная популярность «Битлз» вызывает интерес едва ли не ко всякой ноте, спетой, сыгранной или записанной. Пока группа существовала, она не издавала концертных записей. Кроме того, «Битлз» часто передавали в многочисленных радио- и телепрограммах, снимали в фильмах. Много времени они проводили в студии, где их песни сразу же фиксировались на пленку. Но часто работа над ними не была закончена, а некоторые вообще не предназначались для издания. Такое обилие неопубликованного материала, огромный интерес к группе и порождают неофициальный, нелегальный бизнес.

Трудно установить точно, как давно издаются незаконные пластинки «Битлз». Но сейчас насчитывается 835 бутлегсов и пластинок-«пиратов» как самой группы, так и ее солистов. Если прибавить к ним 56 ненастоящих пластинок и почти 360 «новостей», то получится астрономическая цифра — более 1200 малых и больших дисков. В сравнении с ней тридцать официальных дисков и альбомов квартета плюс двадцать две индивидуальные пластинки участников группы выглядят скромным вкладом в развитие звукозаписывающей индустрии.

А. АРНАУДОВ.
(Журнал «Паралели», Болгария, 1985 год).
Перевод В. Абрамова.

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Нелегальные пластинки "Битлз" (газета "Комсомолец Заполярья" - 13.03.1986)"

Автор: ElicasterДата: 13.02.18 13:34:44
Скан взял из сообщения пользователя genryh61, за что ему "Спасибо"
Автор: VadLitДата: 13.02.18 13:46:13
А если вспомнить бум компакт-кассет, цифра будет вообще запредельной. Про сиди вообще молчу.
Автор: Андрей ХрисанфовДата: 14.02.18 02:06:44
за "рёбра" забыли...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - бутлеги

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (156)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика