Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Два взгляда на хэви метал-рок (Я никогда не стану взрослым!) (Ровесник - 1 августа 1986 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Два взгляда на хэви метал-рок (Я никогда не стану взрослым!)

Издание: Ровесник
Дата: 01.08.1986
Номер: 8
Автор: Тим Холмс
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 6365
Поделиться:           

В редакцию поступают письма с просьбой рассказать о группах, играющих так называемый хэви метал-рок. При этом тон писем, как правило, чрезвычайно резкий: "металисты" (так называют себя поклонники этого направления) обижаются на, как они считают, несправедливое отношение наших критиков к любимой ими музыке.

Мы предлагаем вам рецензию на "последний пакет" альбомов групп, играющих хэви метал-рок, опубликованную в американском журнале "Роллинг стоун".

Возможно, статья вызовет негодование любителей этого музыкального стиля - заявляем совершенно откровенно: такая реакция не входит в наши планы. Единственное, чего мы пытаемся добиться, - это осмысленного подхода к впитываемой вами информации, составной частью которой является и современная молодежная музыка. Поэтому попробуйте подняться над эмоциями и еще раз вместе с автором рецензии проследите логическую цепочку критики.

После статьи американского критика вы сможете узнать мнение нашего советского рок-музыканта - это Крис Кельми, участник и руководитель группы "Рок-ателье", работающей при Московском театре Ленинского комсомола. Его анализ явления несколько отличается от выводов Тима Холмса, но нам он кажется интересным и несколько необычным.

В заключение скажем, что если Тима Холмса, американского автора, можно упрекнуть в некоторой предвзятости по отношению к предмету разговора, то в некомпетентности его упрекнуть нельзя. Интонация материала сугубо авторская, переводчик лишь попытался передать ее наиболее точно.

 

"Я НИКОГДА НЕ СТАНУ ВЗРОСЛЫМ"

Тим Холмс,
американский музыкальный критик

Чем объяснить коммерческий успех всех этих групп, которые как две капли воды похожи одна на другую? Гитарное соло - вот ключ к разгадке тайны! Гитарное соло - чем бессмысленнее, тем лучше! (Достижению этой благородной цели в немалой степени способствует скрипучий фальцетик Вокалиста, к которому тоже не предъявляется слишком больших претензий - чем больше сходства с ножиком, скребущим по стеклу, тем лучше.) Хэви метал-рок - музыка для мальчиков, еще не переросших своих коротких штанишек. А мальчикам нравятся электрогитары - деревянные дощечки с натянутыми на них проволочками, которые стали символом подростковой истерии, рожденной нежеланием входить в мир взрослых со всеми его сложностями и проблемами (значки "Я люблю хэви метал!" могут быть прекрасным ориентиром для психиатра, занимающегося заторможенными детьми). Видимо, сознавая свою ущербность, хэви метал-рок упорно претендует на причисление к лику Искусства. Попытки прорваться в первые ряды настолько яростны, что хочется обнажить голову: сколько энергии уходит впустую! На какие только ухищрения не пускаются исполнители, чтобы достичь вершины, - одни принимают красивую позу, предлагая за определенную мзду полюбоваться "героическим" видом ("АС/ДС"), другие проповедуют мужество, представление о котором почерпнуто из дешевых комиксов ("Твистед систер"), некоторые полагаются на псевдовиртуозное владение музыкальными инструментами, иные рядятся под "добрый старый рок-н-ролл" ("Рэтт", "Скорпионс"), кое-кто, решив понапрасну не мудрствовать, довольствуется компиляцией подобных "открытий", создавая унылый суррогат ("Мотли кру").

Этим рисунком художник американскою журнала «Роллинг стоун» проиллюстрировал статью Тима Холмса о хэни метал-роке.Атрибуты абсурдного альбома "АС/ДС" "Муха на стене" типичны для хэви метал-группы, состоящей из пяти человек: визжащая гитара, скрежещущая гитара, ухающая гитара, кастрюльный перезвон тарелок и скорбное бормотанье басового барабана. Весьма трудолюбив вокалист - исторгаемые им рулады сродни жалобам людоеда, оставшегося без ужина. Это звукоизвержение являет собою фон для глубокомысленных заявлений типа "Требуется настоящий мужчина" или "К чертям идеалы - они все старомодны". Без вкладки со словами текст на слух разобрать невозможно - то, что издает Брайан Джонсон, скорее напоминает звук перегревшейся бормашины в кабинете дантиста (боясь показаться необъективным, должен всё же отметить, что названия песен уловить можно, так как они повторяются подобно заклинаниям). На долю Агнуса Янга выпало повторение наиболее идиотских куплетов, и он так старательно выкрикивает глупости, что создается впечатление мальчика из хорошей семьи, связавшегося с отпетыми хулиганами.

Следующий образец бессмыслицы - группа "Мотли кру". Их третий и, пожалуй, в техническом отношении наиболее умелый альбом называется "Театр боли". Если верить тому, что написано на обложке, то к созданию сего шедевра авторов побудила итальянская комедия масок. Чтобы окончательно вбить в слушателя эту претензию, на лицевой стороне конверта красуются театральные маски. Однако после первых же аккордов становится ясно, что слушателя обманули - для обложки больше подошел бы крупный план циркульной пилы. Последние сомнения исчезают после беглого ознакомления с названиями произведений: "Оглушительнее самой преисподней", "Кто осмелился поднять руку на рок?". Неплохо иллюстрируют альбом композиции "Блюз парней с улицы" - стенания побитого дружками "трудного" подростка, и "По вечерам нам грустно и так хочется ласки" - незатейливые подростковые фантазии, замешенные на модных высказываниях популяризаторов науки.

Немилосердно лупцует гитару швед Ингви Мальмстен - безумная, а главное, бессмысленная вольтижировка на инструменте наводит на мысль о маниакальном психозе. На конверте своей пластинки, которая называется "Возрастающее усилие", он рассыпается в благодарностях абсолютно всем, начиная от фирмы, изготовившей струны для его гитары, до Джими Хендрикса, снята шляпа перед Бахом, не забыт и Паганини. По слухам, итальянский виртуоз скрипки обменял свою бессмертную душу на нечеловеческое мастерство владения инструментом. Видимо, Ингви провернул нечто подобное, если скорость перемещения пальцев по грифу гитары можно считать критерием виртуозности.

Анализируя такое высокое "мастерство", как-то не хочется опускаться до рассуждений типа "отсутствие мысли" или "сверхскоростная глупость" - надо бы благочестиво внимать снизошедшему к нам гению. Но не получается. Мальмстен, подобрался и к известному адажио Альбинони - странно, что он забыл упомянуть этого композитора в своем поминальном списке, где отмечены даже грузчики, на спинах которых аппаратура была доставлена в студию. Ну да ладно, переживёт Альбинони. Подача этого адажио как хэви метал-пасторали кажется достаточно впечатляющей - здесь гитарист несколько замедляет бег своих пальцев по ладам и, чувствуется, пытается следовать партитуре: жаль только, что темп все равно остается в два раза быстрее положенного - ничего не поделаешь, таков жанр. Если любители этого направления рока считают крайне важным число звуков, срывающихся из-под пальцев исполнителя в секунду, то, видимо, они не будут воспринимать Мальмстена как некоего хэви метал-клоуна. А я бы охарактеризовал его именно так.

Группа "Твистед систер" заполнила собою пустоту, оставшуюся после ухода с рок-сцены одного из ее непревзойденных фигляров, Элиса Купера. "Твистед систер" тяготеет к текстам уличной тематики, которые достаточно органично вписываются в мелодии группы - такое подобие гармонии нехарактерно для хэви метал-произведений, и это можно отнести к достоинствам группы. В новом альбоме "На грани риска" нет ничего технически нового, скорее это перепев их предыдущих дисков. Сюда включена композиция с самого первого альбома группы, которая называется "Я никогда не стану взрослым!" - на мой взгляд, это самое удачное произведение ансамбля.

Теперь на очереди самые бездарные и бестолковые исполнители - "Рэтт" и "Скорпионс", чья музыка выделяется непроходимой глупостью, а тексты - каким-то оголтелым оптимизмом, который абсолютно неуместен в устах этих мрачных личностей. Калифорнийская группа "Рэтт" недавно выпустила альбом под названием "Вторжение в частную жизнь": по замыслу авторов, слушатели вначале должны впасть во вселенскую скорбь, из которой их быстренько извлекут и свалят с ног дубинкой немыслимой радости. К сожалению, не происходит ни того, ни другого. Дубина, правда, есть, но ею вертят так неумело, что она лупит в основном по самим музыкантам. В песнях прославляется разумное, доброе и вечное вроде дружбы и истинной любви. Нам постоянно намекают: "Вы должны были бы это понять", но что именно понять, так и остается загадкой.

Западногерманская группа "Скорпионс" воспевает самих себя. Их двойной концертный альбом "По всему миру" представляет собой сборник из четырех последних пластинок с чрезвычайно затянутыми концертными вариантами некоторых композиций. Песни до предела насыщены противоречиями, хотя можно выделить общую тематику, а именно чувственное восприятие действительности. Плохо лишь то, что данная концепция уже изрядно набила оскомину ещё в начале семидесятых, когда её взяли на вооружение группы, которым "Скорпионс" не чета. Но эта тематическая последовательность становится понятной только после взгляда на текстовую вкладку, поскольку группа поёт на каком-то птичьем языке, который даже отдаленно не похож ни на английский, ни на немецкий. "Скорпионс" постоянно пытаются продемонстрировать своё жало, но при ближайшем рассмотрении оно оказывается изрядно затупленным, что в общем-то странно - ведь двое из этой команды терзают струны уже пятнадцать лет, срок вполне достаточный, чтобы чему-то научиться или хотя бы сделать выводы. Этих парней можно было бы считать предтечами хэви метал-рока, если бы это направление имело хоть какие-то духовные начала.

Любая из рецензируемых пластинок может быть великолепным поводырём в крохотном, ущербном мире хэви метал-рока. Любая из этих пластинок вводит слушателя в воспаленное сознание прыщеватого подростка, который решил отомстить за обиды с помощью электричества. И соло-гитары.

Перевел с английского
С. КАСТАЛЬСКИЙ

Комментарии (всего 46, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Два взгляда на хэви метал-рок (Я никогда не стану взрослым!)"

Автор: ElicasterДата: 18.06.17 19:26:52
Оригинал этой статьи на английском:Оригинал этой статьи на английском:
AC/DC: Fly on the Wall
by Tim Holmes
Rolling Stone
12 September, 1985
https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2531
Автор: K.EffДата: 18.06.17 20:03:34
Интересно и весело! Не хочу лезть в "металлический монастырь" со своим уставом. Это совершенно не моя музыка, поэтому никаких характеристик давать не буду, чтобы не ввязываться в спор (в любом случае не стал бы). Просто понравился сарказм и юмор. Люблю умный сарказм! Так писать надо уметь. А подумалось вот о чём: если бы этот автор написал статью позднее лет на 15 - 20, то что бы он тогда написал? В начале этого века был я в музыкальном магазине, где один мрачного вида и одежды молодой (но и не мальчик)человек прослушивал привезённые по его заказу компакты с любимой музыкой. Насколько я тогда понял, его вкус - это экстремальные направления в металле, чернее некуда. Из колонок раздавался невероятно убыстрённый (как если пластинку на 33 пустили на 78) стук барабанов (как человек может так быстро молотить, я не понимаю), в обрамлении жуткого скрежета и рёва гитар. Но самым любопытным был вокал: как-будто огромный свиной боров злобно хрюкал страшным хриплым басом (в 100 раз страшнее и громче, чем у Джигурды). При этом мелодия отсутствовала в принципе, как и драйв. Я помню тогда подумал, что же должно твориться в голове у человека, когда ему нравится такая музыка?
Заметьте, я не говорю и не критикую весь металл (не лезу в этот монастырь), там всякие неведомые мне стили есть. Просто вспомнился конкретный случай.
Автор: appendicsДата: 18.06.17 20:42:31
Разговор вёлся о хэви, причём именно о мелодичном хэви. Это та золотая середина, где есть и тяжесть ( но не чрезмерная ), и мелодия ( а не бестолковое перебирание случайных нот ), и драйв ( а не скучное засыпание под извлекаемые звуки ). Странен выбранный ряд команд. Ратт, Скорпионс, Ингви, каким-то боком. Всё в одну кучу. Лучше бы остановились для обзора на Мановар, Прист, Акцепт, ВАСП, как наиболее характерных представителях. Вообще, чтобы понять этот стиль, к нему нужно было подойти из 70-х, принять в 80-х, и увидеть весь тот треш, что случился позднее. Осознать всё это. После 45 лет прослушивания музыки, я сузил интерес до рамок именно этого стиля. Более того, до 2-5 команд. Это произошло само-собой, по наитию.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика