Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Леннон, сын Леннона (Сельская молодежь - 1 марта 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Леннон, сын Леннона

Издание: Сельская молодежь
Дата: 01.03.1987
Номер: 3
Автор: Никита Кривцов
Разместил: Elicaster
Тема: Julian Lennon (Джулиан Леннон)
Просмотры: 2826
Поделиться:           

Леннон, сын ЛеннонаДиск «Валот» действительно вызывает живые ассоциации с пластинками Леннона-старшего, а порой и с ранними композициями «Битлз». Наиболее восторженные из критиков говорят, что песни пластинки все, кроме одной, написанные Джулианом,— могли бы составить и альбом его отца. В любом случае «Валот» (это необычное название принадлежит замку во Франции, где записывалась пластинка) получил быстрый и большой успех — довольно редкий для дебюта.

«Пластинка поразила меня своей зрелостью и очень понравилась»,— сказал о «Валоте» Пол Маккартни.

Кое-кто успех Джулиана Леннона склонен видеть в ностальгии: слушая его, 40-летние поклонники «Битлз» оживляют старые чувства. Но как же тогда быть с его многочисленной совсем юной аудиторией, которая вряд ли слушала музыку «Битлз»? Опасность в том, сказал английский музыкант Питер Таунсенд, что «к Джулиану будут относиться как к маменькиному сынку». Упрек мог быть справедливым. В жизни Джулиана был период, когда, используя внешнее сходство с отцом, он позировал в круглых очках на фоне белого рояля, когда чуть было не попался на удочку проходимца, предложившего ему записать песни, ноты которых были похищены в Нью-Йорке из квартиры Леннона-старшего. Да, опасность добиваться успеха, эксплуатируя имя своего знаменитого отца, существует всегда. К счастью, Джулиан быстро понял: его призвание не мелькать перед камерами, а писать музыку.

«Я не пытаюсь сделать себе капитал на имени отца, просто я продолжаю семейную традицию»,— говорит он. Примеров подобного «продолжения семейных традиций» немало. Джейн Фонда, столь же преданная кинематографу, как и ее отец Генри. Современная писательница Моника Диккенс, перенявшая «ремесло» своего прадеда. Один из сыновей английского исследователя Африки и борца против рабства Дэвида Ливингстона, погибший на гражданской войне в США, сражаясь на стороне северян против реакционеров Юга, и одна из его дочерей, отправившаяся с миссионерской деятельностью в Африку по следам отца...

Да, примеров немало. Главное, какого уровня ты достиг, переняв традицию. Не уронил ли ты известное всем имя. Но все дело-то как раз в том, что под тяжестью чужого мифа заявить о себе очень сложно. Как это сделать, если о тебе говорят не как о самостоятельной личности, а лишь сравнивают? Джулиана Леннона обвиняют в подражании. Но подражать можно по-разному. Да, у истоков его музыки лежит будто вчерашний день. «Сначала я пытался работать в новых стилях,— говорит он,— но все же по-настоящему всегда любил старый материал 70-х годов». Может, вдохновение, а не подражание? «Джулиана критикуют, что его вдохновением была музыка Джона Леннона. Это глупость,— считает Пол Маккартни.— Все музыканты должны быть кем-то или чем-то вдохновлены».

...В апреле 1963 года еще лишь только начавший приобретать известность Джон Леннон пришел в клинику «Сефтон Дженерал Хоспитал», неподалеку от Пенни-Лейн в Ливерпуле, чтобы впервые увидеть своего сына Джулиана. Он взял его на руки и спросил: «Кто собирается стать знаменитым маленьким рок-музыкантом, как его папа?»

Слова эти были сказаны тогда, конечно, в шутку, и молодой Джон Леннон, сам в общем-то еще мальчишка, плохо представлял ответственность, которую он нес перед сыном. Он мало занимался им, а в 1968 году вообще оставил его и жену Синтию, чтобы жениться вторично, на Йоко Оно. Но Джулиан все же жил в окружении музыки, а с пяти лет волей случая его имя оказалось связанным с ней навсегда. Пол Маккартни, питавший симпатии к сыну своего друга, поехал как-то навестить Джулиана, и по дороге стал напевать себе: «Хей, Джул!», из чего вдруг немного позже и родилась знаменитая «Хей, Джуд» (Маккартни решил слегка изменить имя, так оно, казалось ему, звучит более красиво).

Первый собственный музыкальный опыт у Джулиана появился в 1974 году, когда Джон Леннон при записи концовочной дорожки пластинки «Стены и мосты» призвал его на роль ударника. Хотя, конечно, полуминутный кусочек рок-классики 50-х «Я-Я» был так, шуткой, если не сказать дуракаваляньем Леннона-старшего, а ударные там звучат неуверенно и сбивчиво, имя Джулиана уже фигурирует на обложке рядом с именем Элтона Джона, участвовавшего в записи других композиций диска.

В 1975 году Джулиан, когда его перевели в новую школу, подружился с Джастином Клейтоном, вместе с которым стал брать уроки игры на гитаре и вообще проводить почти все свободное время.

Отец был далеко, в Нью-Йорке, и проявлял мало заботы о первом сыне. Но Джулиан гордился отцом и любил его, хотя видел лишь по два раза в год. «Я жил от дня рождения до рождества — лишь бы быть с ним»,— вспоминает он. Последний раз Джулиан говорил с отцом осенью 1980-го. Джон Леннон позвонил из Америки и предложил послушать две песни, только что записанные для пластинки «Двойная фантазия». А 9 декабря Джулиан уже летел из Лондона в Нью-Йорк, и потом его круглые очки и длинные волосы, расчесанные на прямой        пробор,— точь-в-точь,

как когда-то у отца, мелькали в толпе, собравшейся у подъезда, узнав, что здесь, на пороге своего дома, ночью был убит Джон Леннон. Кто бы понял чувства Джулиана в тот момент, так это его отец, росший без родителей и потерявший свою мать дважды.

В свои семнадцать Джулиан, видимо, уже полностью решил посвятить себя музыке. Всем он говорил, что собирается стать инженером звукозаписи, правда скорее из гордости, чтобы — вдруг неудача — не уронить имени. А в это время сам уже записывал собственные кассеты.

Он по пять-шесть часов в день просиживал за ударными и играл в местном ансамбле в Северном Уэльсе, где жил тогда с матерью и нелюбимым отчимом. Петь у него получалось плохо («Я было пробовал, но выходило неважно»), как композитор он преуспел больше. Джулиан написал несколько песен, среди них переложил на музыку, от нечего делать бренча на гитаре, стихи из «Двенадцатой ночи». Но он и не пытался выйти на профессиональную сцену, помня: он носит имя своего отца. «Прежде, чем попробовать что-то, я должен достигнуть своего совершенства, высшего уровня возможностей,— говорит Джулиан.— И если мне это не удается, я этим заниматься больше не буду». Тем не менее с 1981 года слухи о музыкальном будущем Джулиана — вплоть до того, что он собирается записать совместную пластинку с Йоко Оно — стали распространяться все активнее.

В двадцать лет ему предложили сделать пробную запись, «демо». Приятель Джулиана, а ныне и менеджер, его сверстник Дин Гордон, с которым они познакомились в Лондоне, стал большим энтузиастом музыкальных начинаний Джулиана и, преодолевая его страх и скромность, стал обходить с предложениями английские музыкальные фирмы. В «Каризме» заинтересовались музыкой Джулиана Леннона и согласились подписать контракт. Единственно, что теперь волновало подростков, где взять те несколько тысяч фунтов, которые могли потребоваться в случае неудачи, чтобы возместить расходы фирмы. Дин пообещал достать в случае необходимости нужную сумму. Джулиан вначале колебался. А через пару недель он в компании верного друга Джастина Клейтона и еще нескольких музыкантов отправился во Францию, в местечко Валот, для записи своего диска. Руководить работой взялся известный продюсер Фил Рэмоун.

Когда Джулиан был моложе, он боялся, что не сможет писать песни и петь их как отец. Теперь стал бояться: что бы он ни написал или ни спел, будет похоже на отца.

В «Валоте» Джулиан оставил ударные в пользу клавишных, а Джастин из приятеля и единомышленника превратился в соавтора, в частности и заглавной композиции альбома. Как отмечала газета «Морнинг стар», сотрудничество Джулиана с Клейтоном, вероятно, так же важно для его становления, как и сотрудничество его отца с Маккартни... Впрочем, творческое содружество молодого Леннона возможно и... с самим Макартни. В конце 1985 года из Нью-Йорка поступили сведения, что там состоялось совещание, где обсуждался вопрос, как организовать событие, которое согласно планам его устроителей может стать «музыкальным событием века». «Битлз», в котором Джулиан Леннон займет место своего отца и будет играть с остальными тремя ветеранами английского рока.

«Сегодня, когда Джулиан доказал, что он отличный музыкант, его можно сравнивать с отцом,— заявил представитель фирмы,— он готов продолжать традиции «Битлз» и очень гордится этим. И другие «битлы» принимают его с распростертыми объятиями». Мечты-слухи о возможном воссоединении ансамбля ходили еще при жизни Джона Леннона, практически с самого момента развала «Битлз». Так было уже в 1971 году, когда Харрисон собирал музыкантов для своего «Концерта для Бангладеш». Тогда, правда, кроме него, из бывших «битлов» на сцену вышел только Старр. В 1973-м слухи были наиболее упорными: Старр для работы над своей пластинкой «Ринго» пригласил Леннона, Харрисона и Маккартни. На приглашение откликнулись все, но ни в одной песне четверо сразу задействованы не были.

Немало попыток в направлении объединить «Битлз» предпринимали различные бизнесмены, предлагавшие участникам ансамбля колоссальные гонорары за совместные концерты. Но ни одна из них не имела успеха.

Смерть Леннона положила конец всем подобным идеям и слухам, и в то же время только она смогла вновь воссоединить в студии троих оставшихся «битлов». Все они приняли участие в записи, посвященной погибшему другу, песни «Все эти годы тому назад» для пластинки Харрисона «Где-то в Англии»...

Да, идея снова собрать «Битлз» нравится многим. Но нужно ли, стоит ли? Не будет ли эго,— как того еще в 70-е боялись бывшие члены ансамбля, когда дельцы предлагали им объединиться для концерта,— лишь многомиллионным зрелищем, шоу для зевак, как человек, оседлавший акулу или переходящий по канату над Ниагарским водопадом?

«Битлз» дали все, что они должны были дать, и даже больше,— говорил в одном из последних интервью Джон Леннон.— Четверо      парней, которые были этой группой, никогда не смогут быть этой группой снова, даже если бы они захотели».

А пока Джулиан Леннон, обремененный самим обязывающим наследием рок-музыки, выходит на свет, чтобы заявить о своем собственном «я». Первые его записанные опыты подкупают искренностью и если и убеждают в чем-то на 100 процентов, так в том, что это не подделка. Несмотря на то, что две песни с «Валота» — заглавная композиция и «Слишком поздно говорить прощай» — сразу попали в «горячую десятку», первый диск Джулиана поражает своей ровностью, отсутствием «наполнителя», «балласта» — почти обязательного элемента альбомов многих сегодняшних исполнителей, компонующих пластинки так, что они держатся лишь на одном-двух ударных номерах. И что еще бесспорно, «Валот» — диск настроения. Приглашенный для интервью в телестудию опытный продюсер Фил Рэмоун и немного по-мальчишески застенчивый и совершенно не претендующий на то, чтобы казаться звездой, Джулиан Леннон сказали, что хотели бы работать вместе и дальше... Вышедший в 1986 году второй альбом Джулиана «Тайная ценность мечтаний» (в нем меньше мелодичности, но больше авторской уверенности в себе) продолжил линию, начатую «Валотом». Это и есть путь творчества Джулиана Леннона, которого многое роднит с отцом, но которого с отцом сравнивать все же не стоит. Джон Леннон был один. Когда Джулиан заговаривает об отце, мальчишеское выражение сходит с его лица. О нем он иногда говорит в настоящем времени, ибо мысли об отце, по словам Джулиана, это «мысли не о прошлом, а мысли о будущем». «Некоторые считают,— сказала Йоко Оно после гибели Леннона,— что музыка умерла и что это — конец эры. Нет, то, что мы говорили с Джоном, справедливо и сейчас: 80-е будут прекрасным десятилетием».

Комментарии (всего 7, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Леннон, сын Леннона" (журнал "Сельская молодежь" 03.1987)"

Автор: ElicasterДата: 14.03.18 06:28:25
В конце 1985 года из Нью-Йорка поступили сведения, что там состоялось совещание, где обсуждался вопрос, как организовать событие, которое согласно планам его устроителей может стать «музыкальным событием века». «Битлз», в котором Джулиан Леннон займет место своего отца и будет играть с остальными тремя ветеранами английского рока.
«Сегодня, когда Джулиан доказал, что он отличный музыкант, его можно сравнивать с отцом,— заявил представитель фирмы,— он готов продолжать традиции «Битлз» и очень гордится этим. И другие «битлы» принимают его с распростертыми объятиями».

Хотелось бы почитать об этом в оригинале. Нет ли у кого текста или ссылки с этой информацией?
Автор: VadLitДата: 14.03.18 08:40:43
Что-то мне смутно вспоминается что эта утка была опубликована только в совдепии, так что оригинала может и не существовать. Но могу и ошибаться, память штука ненадежная.
Автор: DigmusДата: 15.03.18 12:09:03
https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=302

"В редакцию поступают многочисленные вопросы, связанные с тем, что в нашей прессе появились сообщения, будто ансамбль “Битлз” решил воссоединиться, а место Джона Леннона должен занять его старший сын Джулиан. Подтверждения этим сообщениям нет, более того, в интервью американскому еженедельнику “Виллидж войс” Джулиан Леннон опроверг это предположение, бытовавшее и в американской прессе. Впрочем, об отношении к идее воссоединения самих бывших участников ансамбля вы, вероятно, уже читали в опубликованном “Ровесником” в первом номере за этот год интервью Пола Маккартни."
("Ровесник" № 5, 1987)

Происхождение этих слухов к "совдепии" не имеет никакого отношения и связано с благотворительным музыкальным фестивалем Live Aid, состоявшимся в июле 1985 г. В концерте на "Уэмбли" принял участие Пол; Джулиан, недавно выпустивший удачный дебютный альбом, был заявлен, но так и не выступил; с Джорджем по поводу участия контактировал организатор Боб Гелдоф (безуспешно).

В результате - началось:

http://articles.latimes.com/1985-07-13/entertainment/ca-9034_1_live-aid

"Because McCartney was already scheduled to close the Wembley concert by singing "Let It Be," a sighting of George Harrison arriving Wednesday night at Heathrow Airport led to widespread speculation that a reunion of the three living Beatles was in the works. The theory was that McCartney, Harrison and Ringo Starr would be joined by the late John Lennon's son Julian Lennon. The 22-year-old singer was already part of the Live Aid lineup.

Despite denials by spokesmen for both McCartney and Live Aid, the London press was as fascinated by prospects of the historic reteaming as the fans. They also seemed confused about it.

A front-page headline in the Sun declared Friday: "Beatles Set for Live Aid Reunion." The rival Daily Express, which bills itself as "the Voice of Britain," agreed, saying, "The Beatles reunion definitely looked on.."

The Sun - "Beatles in Live Aid reunion. Fab 3 plus Julian" - http://liveaid.free.fr/memorabilia/images/sun_1207_01.jpg

Потом разговоры о "воссоединении" в этом составе продолжались ещё несколько лет:



К слову: в той части фестиваля, которая прошла в Филадельфии, выступили Led Zeppelin с Филом Коллинзом на барабанах.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Julian Lennon (Джулиан Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (115)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика