Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Они считали, что делают музыкальную революцию! (Сельская молодежь - 1 апреля 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Они считали, что делают музыкальную революцию!

Издание: Сельская молодежь
Дата: 01.04.1987
Номер: 4
Автор: Георгий Тюрин
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 3121
Поделиться:           

ОНИ СЧИТАЛИ, ЧТО ДЕЛАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ!

ОНИ СЧИТАЛИ, ЧТО ДЕЛАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ!

Георгий ТЮРИН,
диск-жокей Подольского рок-клуба

 

В апреле 1967 года на прилавках магазинов в Англии появился новый, 9-й по счету, альбом «Битлз» — «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера». Через несколько лет, в 1978 году, в Англии был учрежден приз «Британия» — за лучшие достижения в области музыкальной культуры. Результаты подводились за последние... 25 лет. Так вот, лучшим альбомом в истории поп-музыки был признан «Оркестр клуба...». Именно после выхода этого альбома в ведущих музыкальных газетах Англии «Мелоди мейкер» и «Нью мюзикл экспресс» появились статьи, в которых было дано название новому направлению в поп-музыке — РОК. Итак, определено место рождения рока — Англия, дата рождения — апрель 1967 года и родители — «Битлз» и группы «Крим» и «Ядбедз». Почему же возникло именно такое название? Прежде всего, рок — определенная музыкальная форма исполнения песни.

Почему же новое музыкальное направление было названо именно РОК? Очевидно, эта музыка у музыкальных критиков и теоретиков ассоциировалась с падающими камнями (в буквальном переводе с английского, рок — камень, скала). Второе значение — качаться, колебаться, трястись, также чрезвычайно подходит к танцам под рок-музыку. А вообще рок — влияние на нашу жизнь сил таинственных, неведанных, странных. Разве можно было придумать приманку для молодых людей лучше, чем танцевать и слушать музыку «потусторонних сил»?! Во всех дансингах звучал только рок. В магазинах каждый новый альбом рок-группы раскупался мгновенно. Их тиражи росли. Возникла новая отрасль индустрии развлечений — рок-музыка. Большой бизнес начал греть руки. А рок продолжал развиваться. В 1980 году господствующее положение в мире рока, а затем в поп-музыке занял стиль «хэви-метал». Это произошло после выхода в свет двух альбомов группы «Скорпионс» — «Лав драйв» в 1979 году и «Энимал Магнетизм» в 1980 году. К этому времени произошли два рядовых события, которые впоследствии вылились в одно знаменательное. В Англии распалась известная группа «Джорди». И с одного острова на другой переехала другая группа, которая пригласила в свой состав вокалиста из «Джорди» Брайана Джонсона. Казалось бы, что же тут знаменательного? Распадаются группы сотнями и переходят из группы в группу люди тысячами. А то, что переехала из Австралии в Англию группа «Эй-Си-Ди-Си»!

Прослушав новые альбомы «Скорпионс», ребята остолбенели и тут же решили «работать» в том же стиле. За апрель — май 1980 года было записано 10 песен в стиле «хэви-метал», затем бешеная рекламная кампания, которую вел известный продюсер Роберт Джон Лэндж по прозвищу Ворчун и на которую ушло еще два месяца. Одновременно тиражировались диски. И вот в августе 1980 года вышел альбом «Назад в темноту». Успех превзошел все ожидания. Он сразу же выскочил на 1-е место всех хит-парадов Европы. А ребята стали всемирно известны: братья гитаристы Энджюс и Малколм Янг, басист Клиф Уильямс, клавишник Фил Рудд и вокалист и аранжировщик Брайан Джонсон. Новый стиль подхватили не только они. Многие поняли, что это сейчас самое то, что нужно в музыке, так как соответствовало настроениям молодежи — «пропади все пропадом, раз нам нет места в этом мире, бей, круши все, что попало под руку».

Другой рок-звездой, добившейся международного признания, стала швейцарская группа из Цюриха «Крокус». Она была образована еще в 1976 году, но играла хард-рок и большим успехом не пользовалась. А вот после выхода в 1980 году альбома «Металлическая прогулка», на котором все композиции уже были в стиле «хэви-метал», о группе начали писать, говорить. В Амстердаме, в Голландии, существовала фирма грамзаписи «Роудраннер Продакшнз Б. В.» Дела у нее шли ни шатко ни валко, Диски выходили, но немного, и писались там далеко не звезды. Владелец фирмы решил это положение поправить. Он нашел... в трущобах Амстердама четверых безработных 18—20-летних ребят, которые добывали себе хлеб игрой на гитарах в ночных барах и дешевых дансингах. А услышал он о них от своего 16-летнего сына, который как-то рассказал ему, как он с друзьями «отлично побалдел в дансинге, где творилось что-то невообразимое,— играли музыку «ураган». Он заинтересовался и решил послушать. Как-то вечером он пошел туда. Музыку он услышал, не доходя квартала до места. Купил в аптеке беруши и вошел в зал. Выдержал он там пять минут и опрометью рванул на улицу.

— Чего так быстро вернулся? — спросил его дома сын.

— Уже набалделся,— ответил он, переодеваясь в приличное.

— Ну и как?

— Высший класс. Как раз то, что мне нужно.

А на следующий день ребята подписали первый в своей жизни контракт. Летом 1984 года уже вышел альбом под названием «Скачки молнии».

Остается только сказать, что группа эта называлась «Металлика», а ребята — Хифилд, Улрих, Бартон и Мустэйн выступали одетые в черные кожаные брюки и куртки. К заклепанным металлом курткам и штанам пришли многочисленные металлические бляхи и цепочки. Вот из-за этого наши юные поклонники и стали называть такие группы «металлистами».

Правда, их музыку тоже вполне можно назвать «металлической». Струны на их гитарах как будто натянуты не на деревянные деки и грифы, а на металлические стиральные доски. В микрофонах их будто бы не угольный порошок, а металлическая стружка. И ударник стучит будто не в пластиковый барабан, а ломом по пустому ведру. И все это со скоростью курьерского поезда. Новинку подхватили по всей Европе. В Дании это сделала копенгагенская группа «Милосердная судьба», выпустив тем же летом альбом «Не нарушай клятвы». Лучшие песни альбома «Клятва» и «Пошли на шабаш».

Особую популярность металлисты приобрели в Западной Германии среди неофашистов. Мало того, что совпал их внешний облик — черные кожаные куртки, окованные железяками, тяжелые тупоносые ботинки и музыка — сверхжесткая и сверхэнергичная. Тексты же песен сразу можно было исполнять вместо старого фашистского гимна, так как они пропагандировали культ белого сверхчеловека, жестокости и насилия в отношении «низших» рас, в том числе славян, а русских особенно. «Как я отношусь к музыке металлистов? Очень просто. А разве это музыка?» — говорит Ритчи Блэкмор.

А вот мнение Клауса Мэйнса (создатель «Скорпионс»): «Металлисты? Они мне не мешают, так как их слушатели еще посещают детский сад и школу, по крайней мере по умственному развитию. Пусть кричат громче, быстрее охрипнут и выдохнутся». А ваше мнение— какое оно? Давайте поговорим... Журнал открывает новую рубрику «Рок-клуб «СМ».

Комментарии (всего 61, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Они считали, что делают музыкальную революцию!" (журнал "Сельская молодежь" - апрель 1987)"

Автор: ElicasterДата: 12.02.18 23:52:02
>В апреле 1967 года на прилавках магазинов в Англии появился
>новый, 9-й по счету, альбом «Битлз» — «Оркестр клуба одиноких
>сердец сержанта Пеппера».

В апреле?
Девятый?
Текст не большой, а столько огрехов...

Автор: Макс ЖолобовДата: 13.02.18 00:04:14
Девятый, а что удивляет?
Автор: ElicasterДата: 13.02.18 00:33:08
2Макс Жолобов:
>Девятый, а что удивляет?

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Sgt._Pepper%27s_Lonely_Hearts_Club_Band
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band is the eighth studio album by English rock band the Beatles.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика