Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Баллада о Джоне Ленноне (Пионер - 1 мая 1981 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Баллада о Джоне Ленноне

Издание: Пионер
Дата: 01.05.1981
Номер: 5
Город: Москва
Разместил: Elicaster
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980
Просмотры: 2883
Поделиться:           

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ПИСЬМА

Баллада о Джоне Ленноне

«Недавно я узнал, что убит знаменитый певец и композитор Джон Леннон, который выступал в ансамбле «Битлз». Некоторые его песни были направлены против несправедливости. Расскажите, пожалуйста, о нем...»
Дима БОРЗЕНКОВ, 6-й класс, Москва.

Над Нью-Йорком стояла декабрьская ночь, когда он возвращался домой. «Мистер Леннон!»— раздался голос из темноты. Джон обернулся. Грянул выстрел, потом другой и третий...

Баллада о Джоне ЛеннонеДжон Леннон родился сорок лет назад в рабочем квартале английского города Ливерпуля. Его мать, Джулия Леннон, брошенная мужем на произвол судьбы, отдала Джона на воспитание своей сестре Мими. И Джон покинул родную улицу «Пенни лейн» («Грошовая линия») и отправился в чужую семью, на чужие хлеба... Чувство детской беспомощности, страха перед миром взрослых Джон Леннон выразил потом во многих своих песнях.

В середине пятидесятых годов Англию, да и всю Западную Европу захлестнула волна «рок-н-ролла» и «блюза», пришедшая из Америки. Леннон в ту пору учился в Ливерпульской школе искусств, играл на гитаре и мечтал создать свой музыкальный ансамбль.

Джон хотел доказать, что американский «рок» не самое большое достижение в легкой музыке, что музыкальная культура Англии может подарить миру свой, оригинальный стиль. В нем должны сплестись воедино современные ритмы «рока» и тонкая мелодичность народных баллад.

Леннон неустанно искал этот стиль, который позднее музыканты всего мира стали называть коротким словом «бит».

— Сколько можно бренчать?—ворчала тетя Мими.—Все вечера пропадаешь в каких-то забегаловках. Перед людьми стыдно!

Но Джон упрямо продолжал «бренчать». Вскоре к нему присоединились Пол Маккартни, Джон Харрисон и ударник Ричард Старки, которого за любовь к побрякушкам переименовали в Ринго Стара. Итак, ансамбль «Битлз» был укомплектован.

«Битлз» начали с подражания американскому «року». Но уже в ранних песнях прозвучала собственная творческая манера «четверки из Ливерпуля». Хозяева шоу-бизнеса поняли, что из ребят выйдет толк, и стали понемногу выпускать пластинки с записями «Битлз». А после участия ансамбля в телевизионном представлении о нем заговорила вся Англия. Их с нетерпением ждала Америка. Впереди были и концертное турне вокруг света и двести миллионов проданных пластинок...

В зените славы Джон Леннон продолжал «бренчать»: искать, творить, радоваться находкам и разочаровываться. Он был самым неугомонным из всей четверки. Именно благодаря его творческой энергии ансамбль «Битлз» сумел выразить чувства и надежды западной молодежи 60-х годов. Джон Леннон написал песню протеста против войны во Вьетнаме «Дайте миру шанс» и бросил вызов буржуазной Америке в песне «Герой из рабочего класса». Так родилась «музыка бунта», которую стали сочинять и исполнять многие бит-группы.

Конечно, «Битлз» пели и много всякой чепухи. Они не были настоящими борцами, а на политику смотрели как на кладовую сюжетов для очередной баллады...

Теперь балладой стала и сама жизнь Джона Леннона, которую он, увы, не допел.

Западные газеты посвятили его нелепой гибели немало статей. Почти все клеймят позором убийцу—полусумасшедшего неудачника. Но никто не осуждает общество, в котором даже сумасшедший может купить пистолет или винтовку в любой оружейной лавке.

За неделю до убийства Леннона американский врач Майкл Хэлберстам обратился по телевидению с призывом ограничить продажу огнестрельного оружия (в некоторых штатах его свободно продают даже несовершеннолетним). «Действуйте сейчас,—говорил врач,—не ждите, покуда кто-нибудь из ваших близких падет жертвой озлобленного психопата с револьвером...»

И что же? Хэлберстама застрелил бандит за три дня до гибели Джона Леннона...

Комментарии (всего 24, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Баллада о Джоне Ленноне"

Автор: СтасДата: 26.04.17 21:22:28
"Джон Харрисон", "Конечно, «Битлз» пели и много всякой чепухи" это сильно даже по меркам 1981 года!
Автор: Макс ЖолобовДата: 26.04.17 21:24:02
Как страшно жить!!!
Автор: ElicasterДата: 26.04.17 21:32:45
журнал Пионер, №5, 1981г.журнал "Пионер", №5, 1981г.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика