Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Статус Кво» – статус мастерства (Кругозор - 1 ноября 1988 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Статус Кво» – статус мастерства

Издание: Кругозор
Дата: 01.11.1988
Номер: 11
Автор: Владимир Фрадкин
Разместил: Elicaster
Тема: Status Quo
Просмотры: 4969
Поделиться:           

«Статус Кво» – статус мастерстваПроходившие в Москве гастроли британской рок-группы «Статус Кво» – событие незаурядное. Хотя бы уже потому, что ансамбль является в полном смысле слова ветераном жанра – во время гастролей в СССР группа отметила свой четвертьвековой юбилей. И ещё потому, что «Статус Кво» – ансамбль, переживающий сейчас второе рождение, новый взлёт успеха. Этим он отличается от гастролеров прошлых лет, которые к приезду в СССР если и не считались «вышедшими в тираж», то, уж вo всяком случае, находились на спаде своей популярности.

Музыкальная критика всегда была сурова к «Статус Кво». Лично мне не удалось найти ни в прессе, ни в специальных справочниках однозначно положительных отзывов о творчестве группы. Негативных же оценок – хоть отбавляй («Жалкое: убогое зрелище», – писал, например, американский журнал «Роллинг стоун»). Серьёзным критикам претит тот стиль, что стал основой исполнительской манеры, своего рода визитной карточкой группы – сплав ярко выраженных элементов шлягера (незатейливая, предельно упрощенная, легко запоминающаяся мелодия) с буги-вуги и настоящим роком, подчас довольно жёстким. Зато этот стиль (я назвал бы его – да простится мне некоторая языковая неуклюжесть – «облегчённым тяжёлым роком») снискал ансамблю популярность у широкого круга слушателей, не изменяющих своему пристрастию вот уже третье десятилетие.

«Статус Кво» – статус мастерства«Статус Кво» не избежал общей участи долгожителей в мире рока – чехарды с составом. Лишь основатель группы Фрэнсис Росси (в те далекие времена именовавшийся Майком Росси) да примкнувший к ансамблю спустя четыре года Рик Парфитт – оба они поют и играют на гитаре – по-прежнему на сцене. Вначале группа была безымянной и состояла из трёх музыкантов – помимо Росси, в неё входили бас-гитара Алан Ланкастер и ударник Джон Коулэн. Затем состав расширился до четырёх человек (пришел клавишник Рой Лайнс), и ансамбль обрёл название «Спектерс», которое вскоре было изменено на «Трэфик Джэм», а затем – чтобы не путали с группой «Трэфик» Стива Уинвуда – на «Статус Кво».

Обретение собственной неповторимой манеры и связанный с этим рост популярности относятся к началу семидесятых годов. А затем начинается обычная жизнь преуспевающей рок-группы: концерты, гастрольные турне, выступления на фестивалях и, конечно, новые альбомы. К своему двадцатилетнему юбилею группа пришла, имея 15 дисков. Правда, последний из них был записан уже без участия Ланкастера и Коулэна, покинувших ансамбль. Нe найдя им равноценной замены, группа «Статус Кво» дала триумфальный прощальный концерт, который почтили своим присутствием английская королева и наследный принц Чарльз, и объявила о своём роспуске.

Под тем же названием, но в обновленном составе ансамбль снова собрался в 1986 году. Помимо ветеранов Росси и Парфитта в него вошли клавишник Энди Баун, время от времени сотрудничавший с группой и раньше, ударник Джефф Рич и басист Джон Эдвардс. Именно этот состав мы и увидели на гастролях в Москве.

Ансамбль привез программу, состоящую из самых своих популярных хитов. Энергия, с которой выступают музыканты на сцене, просто поражает. Нельзя не сказать и о том. что группа не пользуется никакими специальными эффектами вроде дымов и прочей пиротехники, добиваясь воодушевления публики исключительно молодым (даже у ветеранов) задором и высочайшим профессионализмом. Живое звучание ансамбля на сцене: практически не отличается от студийных записей – достичь этого невероятно трудно.

Конечно, музыка «Статус Кво» – не самая сложная, утонченная и изысканная. Шлягерные интонации порой заставляют вспомнить деревенские частушки, а аранжировки большинства песен, начинаясь каким-либо эффектным ходом, не имеют, как правило, достойного продолжения и потому выглядят несколько монотонно. Но в целом весёлая, задорная музыка ансамбля и профессионализм его участников производят самое благоприятное впечатление.

Владимир ФРАДКИН
Фото А. ЛИДОВА

На одиннадцатой звуковой странице в исполнении группы «Статус Кво» слушайте фрагменты композиций «Красное небо» (Джон Дэвил) и «Ты теперь в армии» (братья Болланд).

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "«Статус Кво» – статус мастерства"

Автор: ElicasterДата: 23.04.17 23:27:04
Концерты группы Status Quo в Москве в спорткомплексе Олимпийский с 15-го по 31 августа 1988 года.Концерты группы Status Quo в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" с 15-го по 31 августа 1988 года.
В одном из интервью тех дней музыканты с удивлением отмечали что советская публика достаточно сдержана и почему-то живо реагирует только на одну композицию "Ты теперь в армии".

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Status Quo

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (23)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика