Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Грязная работа" чистыми руками (Ровесник - 1 июня 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Грязная работа" чистыми руками

Издание: Ровесник
Дата: 01.06.1987
Номер: 6
Автор: Роберт Кристгоу
Разместил: Elicaster
Тема: Rolling Stones
Просмотры: 4097
Поделиться:           

Ровесник 1987«Ровесник» № 8, 1970 год: 

«В 1963 году в одном из маленьких клубов Ричмонда появились новые музыканты. Они называли себя «Роллинг стоунс», были очень молодые и никому не известны. Через два года их имена знал уже весь мир... По результатам опросов, которые проводят музыкальные журналы, «Роллинг стоунс» неизменно занимают первое, второе, в крайнем случае третье место, иногда уступая «Битлз», иногда опережая их... 

В конце прошлого года «Роллинг стоунс» отправились на гастроли в Соединенные Штаты. Недалеко от Сан-Франциско они дали второй концерт на открытом воздухе. «Час с четвертью длился концерт, час с четвертью аудитория неистовствовала, награждая своих любимцев бурными аплодисментами, – писал журнал «Роллинг стоун». – Мик Джаггер – неплохой певец и композитор, но не этим он покоряет публику. У него есть удивительный дар – никого в зале не оставлять равнодушными». Интересна история этого журнала. Во время гастролей «Роллинг стоунс» в 1967 году безработный журналист Джанн Веннер, заручившись поддержкой Джаггера, решил основать издание, которое было бы эпицентром молодежного протеста, выраженного в музыке... 

Сейчас «парни из Ричмонда» планируют давать как можно больше бесплатных концертов – «для всех, кто любит музыку». 

«Ровесник» № 9, 1973 год: 

«Роллинги сделали сознательную и циничную ставку на полное забвение сдерживающих начал. Герои их последних песен – откровенные подонки, возведенные в идеал. Никакой романтики, никакой любви или бережного отношения к человеку, никаких «нежностей» – все дозволено, все охаивается, все втаптывается в грязь... 

Их ранние вещи, лишенные привычного, ныне смердящего цинизма, звучали в свое время по радио в передаче «На всех широтах» и в программе «Музыкальный глобус». Если же кто-то вновь спросит у нас, отчего этих «славных» Роллингов не передают, не популяризируют теперь, то я отвечу прямо: ни один уважающий себя редактор не поставит своей подписи под материалом человеконенавистническим, под тем, что унижает его же читателя или слушателя». 

«Ровесник» № 10, 1982 год: 

«Разумеется, сей экс-бунтарь (Мик Джеггер. – ред.), некогда выступавший против войны во Вьетнаме, автор знаменитой песни «Уличный боец», считает наращивание атомных вооружений серьезной проблемой. Однако лично он больше не собирается затрагивать подобные проблемы в концертах, потому что «люди приходят к нам вовсе не для того, чтобы слушать про это». 

На подмостках он радостно купается в лучах славы и любви своих почитателей. Но почему же не растаяла под этим теплом та корочка льда, которую я ощущаю в разговоре с глазу на глаз? Даже вполне по-свойски кладя мне руку на плечо, Мик Джеггер остается этаким снежным принцем. Его знаменитый чувственный рот вещает лишь прописные истины. Слова пахнут бумагой. И потрясают – насколько же можно быть далеким от жизни!» 

Обратил ли ты внимание, читатель; «Роллинг стоунс» – «Роллинг стоунз», Джаггер – Джеггер? О, как хотелось бы, следуя моде, покаяться в ошибках. Увы, всего лишь менялись правила передачи иностранных имен и названий на русский язык. Приведенные выдержки также могли бы быть свидетельством либо непоследовательности журнала в отношении к творчеству группы, либо – что гораздо хуже – последовательной подчиненности мнения чьей-то «указке». Иные читатели представляют дело так: можно было – хвалили, нельзя стало – ругали. Следовательно, сейчас можно, опять будут хвалить. А если подойти по-другому? «Роллинг стоунз» на сцене вот уже двадцать с лишним лет, рок – живая музыка, музыканты – живые люди, и за эти годы менялись их взгляды и на музыку, и на жизнь, и на проблемы, которые жизнь неминуемо перед ними ставит. Потому и менялось отношение к «Роллинг стоунз» критиков как отечественных, так и зарубежных. Мы публикуем здесь материал американского журналиста вовсе не как доказательство справедливости нашего менявшегося отношения к «Роллинг стоунз» – нас, как и американского критика, обрадовала возможность опять по-новому взглянуть на творчество этих музыкантов. Возможность, которую они дали своим новым альбомом.   

«Грязная работа» чистыми руками

Роберт Кристгоу, американский журналист


Вот уж никак не мог предполагать, что у меня возникнет желание рецензировать новый альбом «Роллинг стоунз» – они перестали меня интересовать уже лет десять назад. Оказывается, поторопился. 

Казалось бы... Два десятилетия во главе хит-парадов, да что там хит-парады – будем, в конце концов, честны перед самим собой – двадцать лет во главе рока. Это что-то значит. А что? Да просто они уже привыкли изворачиваться и ориентироваться прежде всего на коммерческий успех, часто ставя музыку на второй план. И сколько уже было таких «вторых планов»! Как вдруг... Но так ли – вдруг? 

«Роллинг стоунз» не раз поражали музыкальный мир своей способностью к возрождению из пепла, праха, в который они периодически превращались, исчерпав свою фантазию и воображение слушателей. И вот они вновь воскресли, но как! Такого честного и бескомпромиссного альбома, как последний, «Грязная работа», в коллекции «Роллинг стоунз» еще не было. Этот альбом я сравниваю с глотком чистого воздуха. Искренность работы подкупает и заставляет делать выводы. Это всего лишь «Роллинг стоунз», да, но они оказались способными вырваться из замкнутого, удушливого круга, в который загнали себя сами, они проделали в нем брешь и создали наконец нечто настоящее. Последний альбом, который еще хоть как-то обращал на себя внимание, вышел в 1978 году («Ох, уж эти девушки!»). И если прежде у поклонников группы еще были надежды: ну вот сейчас! ну следующий диск! когда же, наконец?! – то после «Девушек» все иллюзии пропали: мы получили то, к чему «Роллинг стоунз» шли так долго – отвратительный рок. 

Я не думаю, что вся наша критика хоть как-то подействовала на них, вовсе нет. Просто они сами, я бы сказал, дозрели: жить в нашем обществе и благодушенствовать может только идиот, а они далеко не идиоты. Хотя один из имиджей Джеггера почти рядом с этим чудным персонажем, но, в конце концов, дело разве в имидже? И при чем здесь личность Джеггера? Свершилось главное: «Роллинг стоунз» встали в ряды прямого политического протеста, который давно зрел в глубинах их музыки, но никогда не проявлялся столь зримо, как на этом последнем диске «Грязная работа». Пожалуй, мне пора прекратить излияния восторга и перейти к делу. 

Начну с того, что звучание альбома в целом показалось мне несколько неожиданным – и дело не только в том, что Ричардс поет классическую балладу («Ночные сновидения») в несвойственной группе манере, а дроби Уотса воскрешают в памяти покойного Бонхэма*, – вслушавшись, я понял: пластинка создает впечатление предсмертного вздоха. «Роллинг стоунз» выложились до конца, полностью, они делали этот альбом на пределе своих возможностей. Джеггер уже не в силах говорить во весь голос и тихо бормочет: «Разве так уж важно быть первым у кормушки? Зачем? Чтобы доказать всем, что у тебя стальные бицепсы, а хватки не занимать? Подумай, где истинное, а где ложь». Но в конце концов его прорывает и он кричит: «Это же проходит жизнь! Понимаешь ли ты, жизнь!» (композиция «Препятствие»). 

Джеггер меня удивил. Впрочем, я всегда считал, что он способен на большее, и наконец смог убедиться в справедливости этого предположения – в композиции «Грязная работа» он обращается к своему противнику в воображаемом диспуте: «Ты сидишь и ждешь, пока борются остальные – ты не против победы, но ты не хочешь участвовать в борьбе за нее! Ты пожинаешь чужие плоды, ты – потребитель! Я ненавижу тебя!» 

Наконец-то Мик сказал вслух: борьба за мир необходима (а он поет именно об этой борьбе), но участвовать в ней хотят далеко не все. На мой взгляд, проблема не менее важная, чем собственно разоружение – пассивность иной раз опаснее откровенной враждебности. Это песня о последствиях тотального подавления воли и о том, что страшно оказаться как жертвой, так и виновником этого подавления. 

В песне «Обратно в прошлое» группа откровенно объявляет свою политическую платформу: «Нет войне против разума, не позволим отбросить человечество в прошлое! Нет ракетам! Мы за мир без войн!» Когда такие слова несутся с пластинки «Роллинг стоунз», это что-то да значит. 

На мой взгляд, этот альбом – самая нелицеприятная картина 80-х, созданная в 80-х. «Роллинг стоунз» наконец-то нашли себя (это звучит смешно после двадцати лет на пике хитов), и этому они обязаны прежде всего своим гражданским возмужанием. «Роллинг стоунз» состоялись как личности, и я очень этому рад. Как музыканты они состоялись давно.

* Участник группы «Лед зеппелин», до сих пор считающийся одним из лучших ударников в рок-музыке. – Прим. ред.

Комментарии (всего 9, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Грязная работа" чистыми руками"

Автор: ElicasterДата: 11.04.17 00:33:29
https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2479
Winning Ugly: The Rolling Stones' "Dirty Work"
Robert Christgau
Village Voice (15 April, 1986)
Автор: ElicasterДата: 11.04.17 00:53:49
Переводы! Сравните:

(Препятствие / Hold Back)
Это же проходит жизнь!
Понимаешь ли ты, жизнь!
- Don't hold back. - Не сдерживайся.
- Life is passing you by. - Жизнь проходит мимо тебя.

(Грязная работа / Dirty Work)
Ты сидишь и ждешь, пока борются остальные –
Ты не против победы, но ты не хочешь участвовать в борьбе за нее!
Ты пожинаешь чужие плоды, ты – потребитель!
Я ненавижу тебя!
- It's beginning to make me angry - Это начинает злить меня
- I'm beginning to hate it - Я начинаю ненавидеть это
- You're a user, you're a user - Ты потребитель, ты потребитель
- I'm gonna shake you - Я собираюсь растрясти тебя


(Обратно в прошлое / вероятно Back To Zero)
Нет войне против разума,
не позволим отбросить человечество в прошлое!
Нет ракетам!
Мы за мир без войн!
- В песне Back To Zero таких слов нет...
Автор: hunkydory1967Дата: 08.02.21 17:47:16
Слабый это был альбом... Слабее даже Emotional Rescue. Только финальная "Sleep Tonight", которую Кит поет, мне нравится. Ну может еще Harlem Shuffle.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (678)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика