Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / ...Никто из нас не ожидал такого (Московский комсомолец - 1 декабря 1978 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

...Никто из нас не ожидал такого

Издание: Московский комсомолец
Дата: 01.12.1978
Автор: Ю. Филинов
Разместил: Elicaster
Тема: Boney M
Просмотры: 2565
Поделиться:           

...Никто из нас не ожидал такогоКак мы уже сообщили, в Москву прибыла одна из самых популярных групп в мире музыки — «Бони М».

В тот вечер у Бобби, Лиз, Мейзи и Марси на лицах было одно выражение — удивление. Почему? Этот вопрос был оставлен на «потом», ибо каждый из встречающих понимал — они устали. Три недели гастролей в ФРГ, два дня в Дублине, Англия и вот теперь после трехчасового перелета — Россия, снежная, морозная, с цветами и дружескими улыбками.

А на следующий день ваш корреспондент отправился вместе с артистами в путешествие по Москве. Точнее, на съемки фильма «Бони М» в Москве».

Вот что рассказывает о будущем фильме сценарист и ведущая Татьяна Корнилова:

— Режиссер-постановщик Евгений Гинзбург, оператор-постановщик Геннадий Зубанов, звукорежиссер Владимир Виноградов. Съемки видеофильма будут проходить на площадях и улицах Москвы, Ленинских горах, в зале «Россия» и, естественно, в него войдут номера, снятые в концертной студии «Останкино».

...Маленькая заминка. Бобби Фаррелл спутал параллели. Его легкий костюм явно не соответствовал натурным съемкам. Ждали, когда принесут шубу. Но вот все готово, и кортеж автомашин со съемочной группой, артистами и фоторепортерами медленно отъезжает от центрального входа гостиница «Россия». Маршрут — Ленинские горы.

В 1976 году малоизвестный композитор Фрэнк Фариан написал песню «Бэби, хочешь встряхнуться?», которая сразу стала популярной. Когда же его пригласили с этой композицией на телевидение, то он уже тогда решил представить исполнителей как единый коллектив под именем «Бони М», позаимствовав это название из телесерий о частном сыщике.

Так появилось название. Но еще не было тех, кто сегодня представляет квартет. Фариан понимал, что для успеха его песен нужны были исполнители — яркие музыкальные индивидуальности. И он их нашел. Так встретились Бобби Фаррелл, Элизабет Миттчел, Марсия Барретт и Мейзи Уильямс. Их первой совместной записью стала песня «Спокойно, папа», которая действительно послужила началом шествия «Бони М» по Западной Европе.

Успех группы крылся прежде всего в новизне звучания. «Бони М» невозможно было спутать ни с каким другим коллективом. Фрэнк как бы синтезировал лучшие элементы «диско» и ямайской народной музыки «реггей». Музыкальные критики тут же окрестили новое направление мюнхенским стилем (ансамбль начинал свою карьеру в Мюнхене, где и сейчас продолжает базироваться).

...Обилие снега привело великолепную четверку в восторг. Как будто и не было телекамер, фотографов. Они резвились, как дети, бросались снежками... Но мороз — дело не шуточное, тем более, если родом оттуда, где снег видят только на картинках.

В машине тепло. Пока убирается осветительное и съемочное оборудование, адресую вопросы участникам квартета.

— Что вы хотели увидеть в России, когда узнали, что вам предстоит поездка? Ваши впечатления?

Бобби: «Все. Буквально все. Но, главное, я хотел посмотреть Красную площадь и Мавзолей Ленина. Я знаю, что для русских людей это святые места.

Также очень хочется послушать русскую, народную и современную музыку...

...Впечатление? Фантастический прием. Никто из нас не ожидал такого».

Мейзи: «То, что хотела увидеть,— увидела. Зиму. Очень холодно. Да, мы везде побывали, но приехать в Россию — это другое. Страна, о которой так много пишут, говорят... Мы, когда узнали об этой поездке, были очень возбуждены. Хочется все время смотреть на лица, дома, ваши деревья (березки), общаться с людьми...»

Марсия: «Я знаю, что во время войны у вас погибло много людей и все было разрушено. Поэтому хотелось поездить по стране, посмотреть... Но мы, к сожалению, будем только в Москве».

Лиз: «Лично меня поражают здесь масштабы, объемы. Огромная страна, огромный город, большие проспекты... Это мое первое впечатление. Нам всем хотелось бы его сохранить».

— ...Торопитесь,— спешил режиссер, боясь потерять дневное освещение. — Еще предстоит поездка на Красную площадь. — И снова колонна машин вытягивается вереницей.

«Солнечный», народная баллада «Дитя без матери», вариант классического произведения Ярберда «Я все еще печален», «Ма Бейкер», «Белфаст»... Каждая новая композиция «Бони М» становится боевиком. Группа успевает участвовать во многих телепередачах и концертах.

Европейской сенсацией 1978 года называют композицию «Реки Вавилона». В ФРГ всего за три недели было продано более миллиона экземпляров этого сингла. А вообще на сегодняшний день тираж пластинок с записями ансамбля достигает невероятного количества — тридцать пять миллионов дисков за два года совместной работы.

...За окном автомобиля заснеженная Москва. Наверное, я не прав, что задаю вопросы людям, которые впитывают в себя каждый миг. Но что делать?

Бобби: «Родился на острове Аруба. С детства я мечтал о путешествиях. Наверное, это желание было так сильно, что в пятнадцать лет, устроившись на судно моряком, ушел в плавание. Потом работал в роттердамском порту. В Голландии устроился диск-жокеем. Не оставлял это поприще и когда переехал в ФРГ. Моей специальностью стали эстрадные танцы, потом и песни».

Лиз Миттчел. Она приехала в Гамбург с Ямайки. Ей предложили работу в ансамбле «Хэар». На одном из выступлений ее заметил Лес Хамфри и пригласил в свою группу. А затем она перешла в «Бони М».

Марсия, как и Лиз, тоже родом с Ямайки. Также с детства увлекалась танцами, песнями, много гастролировала по свету с малоизвестными группами, пока во время одной из поездок в ФРГ Фариан не увидел ее.

Мейзи родилась на Канарских островах и приехала с родителями в Англию в 1963 году. После окончания школы работала манекенщицей, а затем стала профессиональной певицей. Она пела в разных ансамблях до тех пор, пока в Лондоне не победила на конкурсе красоты. Основала свою собственную группу. Когда Мейзи приехала в ФРГ, Фариан предложил ей контракт. Она долго не давала согласия, но затем все-таки решилась. И сейчас об этом ничуть не жалеет.
— Бобби, что будет после этих гастролей?

— Отдых. Если честно, мы очень устали, но хочу заверить, что это никак не отразится на наших концертах.

— Ну, а можно ли предположить, что фирма «Ханса-интернэйшнл», на которой вы записываетесь, выпустит диск «Бони М» в Москве»? Хочу сказать, что скоро фирма «Мелодия» выпустит вашу пластинку.

— Это очень приятно слышать. Что касается нашей фирмы — это вполне возможно.

— Когда появится ваш четвертый альбом и что туда войдет?

— Пока не знаю. А записывать его мы начнем в январе месяце.

...Но вот Красная площадь. Все четверо выходят из машины. А кто-то уже торопит их. Скоро первая репетиция на московской сцене.

Ю. ФИЛИНОВ.
Фото В. ПОЛУКЕЕВА и В. НЕКРАСОВА

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Boney M

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (9)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика