Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Бизнесмены с гитарами (Led Zeppelin) (Волжский комсомолец - 1 января 1978 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Бизнесмены с гитарами (Led Zeppelin)

Издание: Волжский комсомолец
Дата: 01.01.1978
Город: Куйбышев
Автор: Л. Бобкова
Источник: Beatles.ru
Разместил: Elicaster
Тема: Led Zeppelin family
Просмотры: 4009
Поделиться:           

Бизнесмены с гитарамиВ МИРЕ рок-музыки этот ансамбль часто называют «супергруппой». С 1968 года, когда «Лед Зеппелин» («Оловянный дирижабль») впервые выступил в своем сегодняшнем составе, было продано свыше 10 миллионов их пластинок, зрелищные предприятия многих городов мира, где выступал ансамбль, побили все рекорды посещаемости. Сейчас «Лед Зеппелин» считается признанным законодателем так называемого «тяжелого рока» и находится на вершине популярности в большинстве стран Запада. Одно из самых нашумевших выступлений «супергруппы» - концерты в знаменитом зале Нью-Йорка Мэдисон Сквейр Гарден, собиравшие почти по 30 тысяч зрителей. Даже тот, кто не получал места и был вынужден стоять в течение всего зрелища, именовался счастливцем, ведь у здания, оцепленного полицейскими машинами, оставалась толпа в несколько десятков тысяч человек - «неудачников».

«Лед Зеппелин» В чем же причина столь ошеломляющего успеха «Лед Зеппелин», какова предыстория «супергруппы»? Их четверо. Виртуозный гитарист Джимми Пейдж, вокалист Роберт Плант, Джон Джонс - бас-гитара и Джон Бонхэм - ударные . Джимми Пейдж, ведущий участник ансамбля славится своим молчаливым, спокойным характером. Все эмоции он бережет для гитары - она для него, по собственному признанию, «средство самовыражения». Пожалуй, у этого исполнителя самая длинная предыстория. В 60-х годах Джим ездил по разным городам Англии, выступая в составе небольшого оркестра. Устав от постоянной жизни «на колесах», он поступил в Лондонский художественный колледж, однако с гитарой расставаться не захотел, устроился играть по вечерам в музыкальном клубе. Безусловно, одаренного музыканта заметили, посыпались приглашения из разных групп и Джимми Пейдж твердо решил стать профессионалом. За несколько лет он сменил не один ансамбль, выступал, в частности, в составе знаменитого «Роллинг Стоунз». В 1968 году Джим начал подыскивать музыкантов для своего собственного ансамбля. Из разных коллективов пришли остальные трое в участников, и в октябре того же года в прессе было объявлено о рождении группы, получившей название «Лед Зеппелин».

Первый же концерт в Лондоне принес ансамблю огромный успех. О «Лед Зеппелин» появились восторженные статьи в буржуазной прессе, билеты на концерты стало достать практически невозможно. Тот, кто создавал шумиху вокруг «Лед Зеппелин» - музыкальные критики, владельцы концертных залов, студий и магазинов грампластинок – не ошиблись. Выступления и пластинки ансамбля в самом деле сулили крупные барыши.

Бизнесмены с гитарамиПервый альбом группы – он получил название самого ансамбля – вышел в 1969 году. Он показал, что все участники группы обладают великолепной техникой. Однако сам стиль и манера исполнения были далеки от музыкальности «Биттлз» - ближайшего предшественника «Лед Зеппелин». Да и о какой музыкальности могла идти речь, если первый альбом «супергруппы» появился спустя месяц после создания ансамбля и был «сделан» за 30 часов! Но, как известно, последнее слово в странах Запада остается за рекламой. Она на средства не скупилась. Участников «Лед Зеппелин» назвали предвестниками революции в музыке, их песни – «новым направлением» и т.д. Пластинка разошлась мгновенно, принеся огромные доходы. Зато второй и третий альбомы группы были встречены сдержанно – в них «Лед Зеппелин» изменили своей обычной какофонии, обратясь к фольклору, что, разумеется, не понравилось проповедникам «музыкальной революции». Участникам ансамбля пришлось отстаивать свою репутацию выпуском следующей пластинки. Несмотря на успех, музыканты решили, что на сцене у них получается все гораздо лучше и с тех пор записываются лишь раз в год. Зато постоянно гастролируют.

Выступления «Лед Зеппелин» трудно назвать обычным словом – «концерт». Скорее это сеансы одурманивания зрителей. И сверхмощная аппаратура, и необычная цветомузыка, и звучание инструментов на мало пригодных для человеческого уха частотах – все это действует на зал не хуже наркотика. Может быть, именно в этом пластинки «Лед Зеппелин» «проигрывают» по сравнению с выступлениями на сцене.

В последнее время в творчестве «Оловянного дирижабля» наметился поворот к созданию более мелодичных произведений. Но это ни что иное, как желание «идти в ногу со временем», удовлетворяя запросы меломанов, успешно сбывать свою продукцию на мировых музыкальных рынках. Судьба «Лед Зеппелин», типична, таким образом, для многих коллективов Запада. Бесспорно талантливые музыканты этой группы хотя и не имеющие в своем творчестве четкой социально – политической направленности, продолжают за миллионные прибыли потешать самого невзыскательного слушателя. Так гибнет, часто – не успев родиться, подлинное искусство в мире чистогана.

Л. БОБКОВА, (по материалам зарубежной печати)

Комментарии (всего 26, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Бизнесмены с гитарами"

Автор: ledzepДата: 18.02.17 18:01:14
Это у Троицкого была СТАТЬЯ про Led•Zeppelin,
а это просто фуфел фуфлыжный "по материалам«зарубежной»", придуманной прямо на кухне,
"печати")))
Ну что, невзыскательные слушатели, давайте
продолжать потешаться, топотать ногами по подлинному искусству в мире чистогана,
и тренировать ухи для постижения малопригодных частот.
Автор: papanДата: 19.02.17 11:28:17
"За несколько лет он сменил не один ансамбль, выступал, в частности, в составе знаменитого «Роллинг Стоунз». "
Круто,откуда она это узнала?
Какой дар предвиденья!
Автор: realifeДата: 19.02.17 11:46:11
Есть же тема про старые статьи. Какой смысл по каждой статье делать отдельную тему? Понятно же, в наше время, кроме улыбки они ничего не вызывают.
Поэтому, вопрос к модераторам, можно ли все эти советские статейки и их обсуждения собрать в одной теме? ... а то форум Music General начинает напоминать филиал журнала "Ровесник".

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Led Zeppelin family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (279)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика