Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Английский ансамбль "Дип пэрпл" просуществовал меньше десяти лет... (Советская культура - 2 октября 1979 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Английский ансамбль "Дип пэрпл" просуществовал меньше десяти лет...

Издание: Советская культура
Дата: 02.10.1979
Автор: Григорий Либергал
Разместил: Elicaster
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 3355
Поделиться:           

Английский ансамбль "Дип пэрпл" просуществовал меньше десяти лет, но сумел стать одним из самых заметных и примечательных явлений в поп-музыке 70-х годов.

Его история началась в западногерманском городе Гамбурге в феврале 1968 года. В первый состав вошли органист Джон Лорд, гитарист Ричи Блэкмор, барабанщик Иэн Пейс бас-гитарист Ник Симпер и певец Род Эванс. У всех пятерых было немало общего — каждый имел за плечами большой опыт работы в ансамблях "второго эшелона" и солидную профессиональную подготовку, совпадали музыкальные привязанности и представление о том, каким должно быть лицо нового коллектива. Через несколько месяцев квинтет обзавелся не только названием, несколько неожиданным для рок-группы ("Дип пэрпл" - "Яркий пурпур" — так называлась одна из самых слащаво-сентиментальных голливудских песен начала 50-х годов), но и контрактом с самой крупной граммофонной компанией Запада "ЭМИ".
В первый же год своего существования ансамбль добился большой популярности в США и Канаде, а затем и на Британских островах.
Музыка "Пэрпл" очень динамичная, танцевальная, экспрессивная. Несмотря на громкость и высокий темп, не терялись ни мелодичность, ни тонкость нюансов, хотя на первый план вышел ритм, простота и исключительная уверенность исполнения. На протяжении четырех лет ансамбль шел от успеха к успеху, но уже в самой природе этого успеха коренились зерна будущего кризиса.
Все пять альбомов последнего периода существования ансамбля — "Дип пэрпл" в скале" (1970), "Метеор" (1971), "Головка грифа" (1972), "На концерте в Японии" (1973), "За кого мы себя принимаем" (1974) — разошлись "золотыми" тиражами, концерты ансамбля проходили в переполненных залах, и все-таки на всем творчестве ансамбля лежала печать двойственности, разрыва между тем, что декларировалось музыкантами в интервью, и тем, что происходило на самом деле. На словах говорилось о стремлении создавать песни, интересные не только музыкальной стороной, о тяге к серьезному осмыслению места молодежи в современном мире. На деле неопределенность гражданской позиции приводила к появлению песен "сердитых" только внешне, а по существу просто невнятных, вроде "Нет, нет, нет" или "Дитя во времени". Их Блэкмор и Лорд причисляли даже к песням протеста, но ни разу не смогли объяснить — против чего.
Когда в 1971 году пятерка основала собственную фирму грамзаписи "Пэрпл рекордс", много говорилось о том, чтобы освободиться от диктата крупных компаний, о борьбе за свободу творчества. На деле эта "свобода" была использована лишь на создание ряда песен, в слегка завуалированной форме описывающих переживания наркомана.
Стремление во что бы то ни стало добиться успеха с каждой новой пластинкой привело к тому, что и в музыке ансамбль стал все чаще и чаще ориентироваться на свои же уже отработанные приемы, ставшие теперь шаблонными. Вскоре стало ясно, что дни ансамбля сочтены. Популярность его теперь падала очень быстро, музыка становилась все монотоннее и скучнее, отношения внутри ансамбля обострялись, и когда в начале 1975 года ушел Блэкмор, музыкальная пресса сообщила, что "Дип пэрпл" прекратил свое существование. Была предпринята еще одна попытка "реанимации", но и она успеха не принесла — в середине 1976 года ансамбль распался окончательно.
Возможно, что разговоры о будущем воссоединении ансамбля (а они упорно ведутся) — просто рекламный трюк, ведь не случайно они каждый раз совпадают по времени с выпуском очередной концертной записи или коллекции старых боевиков ансамбля.

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Английский ансамбль "Дип пэрпл" просуществовал меньше десяти лет..." (издание "Советская культура" 02.10.1979)"

Автор: СтасДата: 16.02.17 16:42:12
"Головка грифа" это мощно звучит!
Автор: ElicasterДата: 21.02.17 00:24:22
2Стас:2Стас:
>"Головка грифа" это мощно звучит!

Гитарный колок - один из вариантов перевода фразы Machine Head
Автор: ElicasterДата: 30.12.20 08:20:05
https://ru.wikipedia.org/wiki/Machine_Head_(альбом)https://ru.wikipedia.org/wiki/Machine_Head_(альбом)
Machine Head (в переводе с англ. — «Шляпка колка») — шестой студийный альбом британской рок-группы Deep Purple, выпущенный в 1972 году.

https://en.wikipedia.org/wiki/Electric_guitar
https://en.wikipedia.org/wiki/Machine_head

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика