Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Преждевременная биография (Ровесник - 1 сентября 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Преждевременная биография

Издание: Ровесник
Дата: 01.09.1987
Номер: 9
Автор: Тьери Шатен
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 3210
Поделиться:           

Преждевременная биографияХард-рок и хэви метал-рок примечательны уже, как минимум, тем, что никого не оставляют равнодушным. Словом, выбирай, с кем ты в друзьях: с теми, кто считает эту музыку и все, что около нее делается, чем-то одиозным, или же с теми, кто видит в ней безобидную музыкальную новинку, а может быть, и подлинное откровение для подростков-меломанов.

Но что в действительности представляет собой хэви метал-рок середины 80-х? Вопрос, который стоит задать себе беспристрастно хотя бы однажды.
Первое, что бросается в глаза, это, конечно же, резкое увеличение числа групп, играющих хэви метал в неанглоговорящих странах. Хэви метал - это прежде всего ФРГ, Испания, Япония, Дания, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Франция. Хотя, конечно, на карте этого стиля Великобритания и США тоже присутствуют.
Другой сюрприз 80-х годов - появление множества малых, так называемых независимых фирм грамзаписи: явный признак того, что эта музыка действительно отвечает некоему спросу, а не навязана извне, как наивно полагают эстетствующие критики, транснациональными дисковыми конгломератами в качестве традиционного инструмента оглупления молодежи.
Отсюда один шаг до вывода, что гиганты пластиночной индустрии по неизвестным соображениям этой музыкой пренебрегают, но такой вывод делать не стоит: "гиганты" не пренебрегают ничем, что можно продать, и, кстати сказать, не стесняясь, грабят "независимых", которые берут на себя риск "обкатки" пластинок - явление в роке повсеместное. Да и сами "независимые" никак не однородный элемент музыкального рынка: история одних фирм кончается после выпуска первой же пластинки, иные же студии продолжают существовать, но называют себя "независимыми" скорее по старой памяти. И если все происходящее, с одной стороны, повод для разговоров о крепком здравии жанра, с другой - оно должно настораживать, как симптом обезличивания музыки: сильная конкуренция не дает группам достаточно времени для того, чтобы найти свое творческое лицо.
Хэви метал-рок упрекают главным образом в том, что вся его музыка суть одна и та же песня, исполняемая одной и той же группой, но под разными названиями. Клевета это или правда? И то, и другое. Верно, что при однообразии внешних атрибутов и музыкальных тем, заигранных до того состояния, когда они уже давно превратились в штампы (к этому я еще вернусь), все "тяжелые" группы обладают очевидным "семейным" сходством, чего они и сами не отрицают. Тем не менее утверждать, будто они все играют одно и то же, было бы преднамеренным преувеличением. Прежде следовало бы уточнить, в чем различие между хард-роком и хэви металом, и сделать это по возможности убедительно.
Чем мы располагаем? Те группы, у которых в названиях песен присутствует "металлический налет", как, например, "Солдаты металла" (группа "Энтрэкс"), "Металлические дни" ("Ванжанс"), считается, играют в стиле хэви метал; те же, что упоминают слово "рок" - "Я живу ради рок-н-ролла" ("Роде"), "Рок-ю" ("Хэликс") или "Рок до предела" ("Токио блейд") - в принципе попадают в разряд "хард". Понятно"
Признаться, нет. Хард-рок и хэви метал-рок - разные музыкальные направления, и корни у них разные. В общих чертах хард-рок - сын электронного рокового звучания и правнук блюзов. Хэви метал - решительно иная природа звука, облачившегося в рок, но таковым никогда не являвшегося. В своеобразных скрежещущих гармониях хэви метал-рока при внимательном прослушивании обнаруживается тяготение к классической музыке. Единственная точка соприкосновения хард-рока и хэви метала - насыщенность звука и почти обязательное использование обертонов на всем гитарном грифе. К тому же в хэви метал-роке (как и в хард-роке) определились несколько отчетливых тенденций.
Лично меня особенно интересует та, которую можно было бы назвать "спид метал", самая максималистская по части скорости и громкости. Разгневанные энтузиасты на ваших глазах доводят логику хэви метала, логику абсолютного преувеличения всего, до последней крайности, беря за точку отсчета "сверхзвуковую" композицию "Многократное уничтожение" группы "Моторхед". Конечно, своеобразие музыкального решения, суть которого - играть на пределе возможностей человеческого организма, ценится не настолько высоко, чтобы позволить "спид метал" выйти за пределы "независимых" фирм, однако практикуется он широко. В Соединенных Штатах - группой "Металлика", которая вместе с английской "Веном" считается лидером этого направления, в Канаде - группой "Иксайтер", во Франции "Вюлькэн".
Ступенькой ниже осмелюсь разместить нью-йоркский квинтет "Энтрэкс", временами не лишенный изящества (например, арпеджио а-ля "Генезис" двенадцатилетней давности, что свидетельствует о наличии у музыкантов композиторских амбиций). В полной же мере эти амбиции раскрываются в следующей подгруппе, которую я назвал бы овцой, переодетой в волчью шкуру. Объясню: "металл", с которым мы имеем здесь дело, слишком лощеный, чтобы быть честным. В большей или меньшей степени он содран с "Дип перпл" (и его вульгаризаторов), в то же время он чрезвычайно высокопарен, выспрен, чрезмерно "отделан". По такому пути следуют "Куинсрейч", "Сортилеж", "Дер Кайзер"(французы с гусарской внешностью), "Лауднесс" и "Мейн экс", но также и хитрецы, маскирующиеся в своем сценическом образе элементами демонизма ("Мерсифул фейт") или примитивизма.
Есть еще и американские "оригиналы", создающие себе имидж с помощью косметических наборов своих мам, "Мотли крю" и "Твистед систер". Но, что интересно, обе группы, не считаясь с мнением поклонников, причисляют себя к традиционному року и с уважением исполняют "Суматоху" "Битлз" и "Это всего лишь рок-н-ролл..." "Роллинг стоунз".,
Другое многочисленное направление американского "металла" образуют "чистенькие" группы, музыканты которых не украшают себя "заклепками", а их неистовые кудри - плод усилий хороших парикмахеров. Нередко в их композициях можно услышать клавишные инструменты, а вокалист делает свое дело на фоне отшлифованных спевок: это "Бон Джови" и их подражатели.
Наконец, следует упомянуть и хард-роковое болото, лишенное каких бы то ни было специфических черт, если не считать ярко выраженной ностальгии по временам начала рок-н-ролла. Здесь пребывают "Аксепт" и "Балет", швейцарский "Крокус", а также старики непоседы, такие, как Эдди Кларк, Гэри Мур (ветеран "Тин Лиззи") и Уэнди О. Уильяме.
Считая себя отражением враждебного человеку мира, хэви метал-рок ищет вдохновение в самом себе, воспевая свою же собственную силу. Такая реакция самоутверждения перед лицом многочисленных врагов (или же кажущихся врагами) благоприятствует появлению корпоративности среди поклонников "металла", иногда доходящей до крайностей. Сетования "металлистов" на неуважительное отношение к их музыке, на невнимание к ней со стороны радио и телевидения, все это - часть игры в непризнанных, когда из ничего мастерски сотворяется некий запретный плод. Отсюда и великое множество фан-клубов с более или менее боевыми названиями, ничуть не противоречащими, впрочем, постоянным призывам хэви метала идти войной против ветряных мельниц.
Все это порой провоцирует обвинения хэви метала с его поклонением силе в воинственности и прочих грехах. Возможно, так бы оно и было, если бы и фанаты, и музыканты воспринимали "металл" безо всякой иронии, как истину в последней инстанции. К счастью, подобных буквалистов, по-моему, очень немного.
Заглянем теперь в "металлический" ад с его вереницей демонов и целым пантеоном языческих божеств. Ароматы преисподней чувствуются в названиях песен: "Солдаты дьявола" (группа "Лауднесс"), "Пределы ада" ("Роде"), "Наследники Люцифера" ("Вюлькэн"). Однако сказать, что все эти группы - поклонники сатаны, значит пустить шутку в духе правых сторонников моральной чистоты в США и их коллег из французской буржуазной "Фигаро". Ибо редки и, признаться, глупо выглядят те, кто, вроде "Веном" или "Мерсифул фейт", отдает дань черной магии. Для всей остальной братии ад - не более чем удобная метафора. Метафора чего" Жизни подростков, самым банальным образом подчиненной авторитету мелкобуржуазной психологии родителей (к которым дети традиционно относятся как к людям, неспособным понять младшее поколение), жизни, обреченной отнюдь не на радужное будущее. Отсюда попытка слушателей отождествить себя с отрицательным образом, превратиться в некий жупел, который, как предполагают "металлисты", взрослый мир сотворил в своих головах, чтобы облегчить "воспитание" молодого поколения: "Вот таким ты будешь, если..." Таким образом, всевозможные "дьяволы", по сути," это сборные модели из детских "конструкторов", имеющие то бесценное преимущество, что они не нравятся взрослым. Но достоинство "металлических" песен про "плохих мальчиков" в том, что от них веет искренностью. "Плохие мальчики" хотят (буквально) разорвать сковывающие их цепи и стать хоть кем-то. Но борьба, которую "металлический" герой ведет с миром, это борьба одиночки, бунтаря, а никак не революционера. Речь идет не о том, чтобы переиначить общество, все гораздо проще добыть себе место под солнцем. Силой, если понадобится.
Сила в толковании хэви метал-рока" нечто скорее фантастическое, чем реальное. Это вновь игра, такая же, как баловство на темы ада и смерти, вполне укладывающееся в философию "прожить быстро, умереть молодым". Так что, хэви метал действительно мрачен "Ничуть. Игра! Ибо когда речь заходит о насилии и смерти во вселенском масштабе, о ядерной войне, которую заманчиво было бы изобразить, как последнее шоу в стиле хэви метал-рока, слышатся иные песни. "Иксайтер"открыто заявляет: "Война - это ад", и даже "Металлика", первый альбом которой назывался "Убейте их всех", не собирается играть в бравых солдатиков по-настоящему ("Борись с огнем огнем").
Итак, хэви метал-рок претендует на то, чтобы его называли зеркалом, но зеркалом волшебным, не просто отражающим, а собирающим в единый луч энергию своих поклонников. Вместе с тем, строго следуя жестким правилам, он рискует похоронить самого себя как музыкальное течение и превратиться в некий слишком закодированный ритуал. Уже сегодня появляется ощущение, что большинство групп ограничивается тем, что спокойно, как владельцы ярмарочных "лавок чудес", расставляют на сцене своих монстров, в которых сами не верят. И пережевывание до полного пресыщения одних и тех же тем рискует завести в тупик.
Это внушает мне надежду, что некая "металлическая" группа найдет в себе смелость вырваться за рамки удобного конформизма. Слушать знакомые звуки приятно, но утомительно. Так что даже самый "железный" из всех поклонников "металла" завтра захочет услышать что-то иное.

Перевел с французского С. КОЗИЦКИЙ

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика