Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на "Битлз-фесте" (Коммерсантъ - 24 апреля 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на "Битлз-фесте"

Издание: Коммерсантъ
Дата: 24.04.2013
Номер: 72 (5103)
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Источник: Kommersant.ru
Разместил: Corvin
Тема: Клуб Битлз.ру
Просмотры: 11522
Поделиться:           

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на 'Битлз-фесте'

Фестиваль рок

В московском клубе "Б2" прошел ежегодный фестиваль сайта beatles.ru. В программе фестиваля нашлось место для группы Федора Чистякова, которая исполнила каверы на The Beatles, для Андрея Макаревича, игравшего рок-н-ролл вместе с "Удачным приобретением", и для Евгения Хавтана, представившего публике 14-летнего коллегу по имени Джефф Ллойд. Но главным открытием фестиваля стала группа The Quarrymen — ливерпульские соратники The Beatles. Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

Чем меньше остается на белом свете персонажей, чей приезд в Россию может удивить здешних битломанов, тем более достойна уважения работа создателей сайта beatles.ru, которые этих людей находят и привозят сюда. Так успели показать местной публике Тони Шеридана, партнера The Beatles гамбургской поры, который ушел из жизни два месяца назад. Так в 2010 году привезли первого барабанщика группы Пита Беста, который, слава богу, до сих пор активно гастролирует с собственной группой. И к счастью, удалось добыть ливерпульцев The Quarrymen. Правда, Эрик Гриффитс, один из основателей группы, создавший ее вместе с Джоном Ленноном, умер в 2005 году.

В Москву приехали барабанщик Колин Хэнтон и два джентльмена с акустическими гитарами — Лен Гэрри и Род Дэвис. Им в помощь был делегирован местный сессионный бас-гитарист и девушка, которая играла на инструменте под названием tea chest bass. Последний представляет собой ящик (в идеале — из-под этого самого tea) с палкой и натянутой между ними простейшей бельевой веревкой. Как и стиральная доска, он является необходимым условием соответствия канонам стиля скиффл. Сам скиффл остался в истории во многом благодаря тому, что эту музыку играла группа The Quarrymen, но ливерпульские гости фестиваля не уставали напоминать о том, что в этом же стиле практиковались на заре карьеры и The Rolling Stones, и Клифф Ричард, и вообще все, кто занимался популярной музыкой в 1950-е годы.

Выступление The Quarrymen можно было назвать концертом, в конце концов в отличие от Чака Берри, который не так давно выступал в Москве и которому The Quarrymen годятся в младшие братья, ливерпульцы смогли от начала до конца сыграть все запланированные песни. Правда, вспомнились не все слова. А когда рок-н-ролльщик не может вспомнить, скажем, текст песни "That's All Right, Mama", такой концерт все же лучше считать лекцией.

Музыканты The Quarrymen охотно делились воспоминаниями о славных временах в компании будущих The Beatles, рассказывая, в какой момент и где именно стоял Джон Леннон, и отпуская шутки в типично ливерпульском стиле. "Когда мы играли эту песню,— рассказывал Род Дэвис,— на концерт приехал Пол Маккартни. Он был на мотороллере, то есть он уже тогда был миллионером". "Сейчас девять часов. Это для вас рано или поздно? — спрашивал Лен Гэрри.— Потому что лично я в это время обычно уже сплю".

The Quarrymen начали с традиционной ливерпульской песни "Maggie May". Затем обратились к американскому фолку ("Rock Island Line") и рокабилли ("That's All Right, Mama") и только после этого всерьез взялись за скиффл, исполнив "Puttin' On The Style" британского классика жанра Лонни Донегана. В середине концерта настало время для главного аттракциона — игры на стиральной доске. Для этих целей музыканты попросили подняться на сцену ведущего англоязычной радиостанции Moscow.FM Эй Джея, который ранее в этот день брал у них интервью. Доску ему вынес лично Андрей Макаревич. Когда радиоведущий приготовился играть, корифеи скиффла указали ему на то, что так доску держат в Австралии и, если он хочет играть с британцами, инструмент нужно перевернуть. Что же касается Андрея Макаревича, то он тоже получил свои три минуты триумфа в составе The Quarrymen, сыграв на доске ближе к финалу концерта. Это был момент, который наводил на размышления о том, как в принципе реализуются наши мечты. Ясно, что предводитель "Машины времени" в юности фанател от The Beatles и боготворил Леннона и Маккартни. Но мог ли он представить себе, что сыграет с группой, в которой те играли еще до The Beatles? Жизнь все же гораздо богаче воображения.

Под финал The Quarrymen приберегли песни, опубликованные на "Антологии" The Beatles, выпущенной в 1995-1996 годах и включавшей в себя неизданные песни, альтернативные дубли и ранние треки четверки, не вошедшие в оригинальные альбомы. Центральной композицией шоу стала песня "In Spite Of All The Danger". Это была первая запись The Quarrymen, и, кроме того, это единственная песня из битловского наследия, авторами которой значатся Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Из нынешнего состава The Quarrymen только Колин Хэнтон участвовал в той записи. Он же тихим голосом рассказал гостям "Б2", как это было. А гости с удовольствием пели припев, когда группа взялась за инструменты. Следом прозвучала "That'll Be The Day" Бадди Холли. Считается, что после того, как на "Антологии" были опубликованы эти записи, участники The Quarrymen сделались миллионерами и гастролируют они исключительно в свое удовольствие. Но, честно говоря, на миллионеров они совсем не похожи.

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на 'Битлз-фесте'

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на 'Битлз-фесте'

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на 'Битлз-фесте'

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на 'Битлз-фесте'

Комментарии (всего 105, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Москва. 21.04.2013. Клуб Б2. Фестиваль Beatles.ru 13 лет. Участвуют: The Quarrymen, Андрей Макаревич, Федор Чистяков и др."

Автор: CorvinДата: 25.04.13 00:49:25
Газета Коммерсант о фестивалеГазета "Коммерсант" о фестивале

Свои в доску ливерпульцы. The Quarrymen сыграли на "Битлз-фесте"
https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2309
Автор: CorvinДата: 25.04.13 09:10:28
2kavaler1967:

>а у нас не было такого волшебного человека, который
>профессионально фоткал и выложит фотографии?

Спрашивай Alexey MJQ
https://www.beatles.ru/postman/member_properties.asp?user_id=82484
Автор: CorvinДата: 25.04.13 11:04:22
Еще немного фотографий, не стал выкладывать в отдельную тему.Еще немного фотографий, не стал выкладывать в отдельную тему.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Клуб Битлз.ру

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (263)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика