Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Битлз" под шум улицы (Сегодня - 17 августа 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Битлз" под шум улицы

Издание: Сегодня
Дата: 17.08.2000
Номер: 181
Автор: Ольшанский Дмитрий
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Liverpool Sound Collage (2000)
Просмотры: 5928
Поделиться:           

Объявлено об издании неизвестной записи "ливерпульской четверки"

СЭР Пол Маккартни объявил о выпуске на следующей неделе нового сингла "Битлз" под названием "Free Now". Эта "танцевальная", как было сказано, вещь произведена Полом в сотрудничестве с группой Super Furry Animals на основе малоизвестных студийных сессий "Битлз" конца 60-х и является частью выходящего в конце августа альбома "Liverpool Collage Sound" - саундтрэка к ливерпульской выставке художника Питера Блэйка, давнего друга "Битлз". "Free Now" - это не совсем песня, скорее смикшированные фрагменты битловских гитарных партий и кусочки провинциальной английской жизни, записанные лично Маккартни: шумы и разговоры обитателей маленьких ливерпульских улиц.

Наследие "Битлз" сейчас - все равно что новонайденный автограф Пушкина, любая неизвестная их запись бесценна. В 1995 году Пол, Джордж и Ринго выпустили две песни Леннона с собственным аккомпанементом в рамках выпуска большой "Антологии". Обе вещи гениальны, слушая их, понимаешь, что вся современная рок-музыка не стоит одного аккорда этих старомодных англичан. "Мы, конечно, можем снова собраться, но тогда всем остальным группам придется распуститься", - сказал как-то Харрисон - и сказал сущую правду. Любая презрительная критика, которая может звучать теперь в адрес "битлов" из уст модных музыкантов и журналистов, сообщает нечто исключительно о них самих, примерно как брань Писарева и Варфоломея Зайцева в адрес Александра Сергеевича. В России же "Битлз" всегда были любимы, их почитателем был даже Бродский, сравнивавший свое "Сретение" с "Элеанор Ригби" сэра Пола. Так что здесь любые битловские инициативы непременно найдут поклонников, покупателей и слушателей.

Еще один важный момент, о котором хочется упомянуть в связи с выпуском "Free Now", - драгоценный английский консерватизм "Битлз", который стал заметен лишь с течением лет. Забавно, что в 63-64 годах, да и потом появившиеся ливерпульцы воспринимались как своего рода революция - в музыке, поведении, прическах. Думаю, что Уинстон Черчилль был не в восторге от "этого массового молодежного помешательства", как тогда могла именовать "Битлз" суровая "Таймс". Оценившая их тогда королева тем самым предугадала ту таинственную и в то же время обычную перемену, которую произвело с "битлами" время - они стали едва ли не самой ортодоксальной частью британской традиции. Вместе с постаревшей королевой "Битлз" не менее значительная, "старинная" часть британского мифа, нежели тот же Черчилль или Шерлок Холмс. Бунтовавший некогда против властей Джон Леннон с годами идеально встроился в длинную галерею английских чудаков, среди которых были Джонатан Свифт и Бертран Рассел. Выпускающий новый сингл Пол Маккартни записал ливерпульских зеленщиков, студентов и старушек - нам на радость.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Liverpool Sound Collage (2000)

Периодика:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика