Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Первый альбом Beatles принадлежит народу (Коммерсантъ - 11 февраля 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Первый альбом Beatles принадлежит народу

Издание: Коммерсантъ
Дата: 11.02.2013
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Источник: Kommersant.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - защита авторских прав
Просмотры: 10276
Поделиться:           

Первый альбом Beatles принадлежит народу

В 2013 году первый альбом The Beatles станет общественным достоянием. Его сможет издавать и продавать любой житель ЕС, не платя ни копейки правообладателям. Правда, продлится это недолго.

В этом году альбому «Please Please Me» исполняется 50 лет. Ровно в феврале 1963 года битлы заканчивали его запись, а на прилавках диск появился в марте. Так что в Европе теперь можно ожидать новую волну переизданий альбома.

Кое-кто уже использовал ситуацию. Два независимых лейбла выпустили первый сингл The Beatles «Love Me Do» (с «P.S. I Love You» на стороне B). Они могут спокойно торговать им, так как он вышел до 1963 года. Точно так же торгуют записями Майлза Дэвиса, Фрэнка Синатры и Чака Берри, давно перешедшими в категорию общественного достояния. Теперь под угрозой бесконтрольного распространения оказались самые коммерчески привлекательные альбомы 1960-х. Сейчас добрались до The Beatles, а там и до The Rolling Stones рукой подать.

Что касается записей, поступивших в продажу после 1 января 1963 года, то крупным европейским правообладателям удалось продлить срок действия прав на эти фонограммы на 20 лет, то есть до 70 лет. Мейджорам не удалось в этом смысле сравняться с американцами: в США этот срок составляет 95 лет. И все же записи в Европе защищены, и нынешние их владельцы могут спокойно продолжать переиздавать их в цифре и поставлять на рынок бесконечные ремастированные deluxe-версии альбомов. С одним уточнением. Пересмотренные положения об авторском праве вступят в силу в ноябре нынешнего года, а значит, до ноября у оборотистых деятелей рекорд-индустрии открыто окно возможностей, позволяющее им издавать в Европе не только «Please Please Me», но и выпущенные в 1963 году записи Джона Колтрейна, Дюка Эллингтона, Оскара Питерсона, Телониуса Монка, Джонни Кэша, Айка и Тины Тернер, Martha and the Vandellas, Вилли Нельсона, Роя Орбисона, Розмари Клуни.

Одновременно с первыми записями The Beatles в категорию общественного достояния перешел и дебютный альбом Боба Дилана. Компания Sony, издающая альбомы поэта, нанесла упреждающий удар. По закону записи переходят в public domain, если их не издал в этот период сам автор или правообладатель. Пока потенциальные независимые издатели ранних записей Дилана не успели сориентироваться, Sony выпустила в Европе на четырех дисках 86 его песен, записанных в 1962 году. Этот бокс-сет был издан тиражом всего в 100 экземпляров, что моментально сделало его коллекционной редкостью и уберегло песни от «вольного» перевыпуска в Европе.

Стоит отметить, что новая ситуация с правами на музыку касается только фонограмм, но не авторских отчислений. Их поступление регулируется в Европе другим законом, согласно которому права на получение роялти истекают по прошествии 70 лет после их регистрации. А значит, экс-битлы и их наследники будут еще 20 лет зарабатывать на песнях квартета.

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "Первый альбом Beatles принадлежит народу"

Автор: Valeriy_KДата: 11.02.13 21:16:37
Ну, а потом можно продлить ещё лет так на 25 - сравняться с американцами.Ну, а потом можно продлить ещё лет так на 25 - сравняться с американцами.
Да здравствуют русские пираты! Самые гуманные во всём мире!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - защита авторских прав

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (46)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика