Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Автобиография Эрика Клэптона поможет, научит и вылечит (Известия - 15 января 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Автобиография Эрика Клэптона поможет, научит и вылечит

Издание: Известия
Дата: 15.01.2013
Автор: Певчев Алексей
Разместил: Corvin
Просмотры: 7601
Поделиться:           

Автобиография Эрика Клэптона поможет, научит и вылечит

Книга самого известного белого блюзмена представляет собой образец психоанализа и торжества семейных ценностей

Издание биографий музыкантов — дело не слишком благодарное. Интернет активно заполнил информационную нишу, да и нынешний интерес к героям рока не сравним с тем, что был. Кроме того, угодить читателю такого рода книг непросто. Как правило, они информационно подкованы, владеют английским, что доставляет отдельную головную боль переводчику.

В случае с биографией блюзового гитариста Эрика Клэптона все еще сложнее. Давно стерлись граффити «Клэптон — Бог» на стенах станций лондонской подземки, а многие имена, так много значившие в судьбах героев поколения, уже никто и не вспомнит. Да и все альбомы Клэптона в составах групп Yardbirds, Cream, Blind Faith и Derek and The Dominos вместе взятые перевесит по степени известности трагическая, но светлая баллада Tears In Heaven.

Тем не менее автобиография Эрика Клэптона получила высокие оценки в немузыкальной прессе вполне оправданно, а российскому изданию повезло вдвойне. Если с западной стороны биографию курировал друг Клэптона, Кристофер Саймон Сайкс, то с российской — перевод, подразумевающий еще и редактуру, сделал джазовый критик Александр Беляев, который не просто блестяще передал манеру и стиль, но и скрупулезно выверил имена и музыкальную терминологию.

Биографии британских музыкантов тех лет по большому счету схожи: послевоенные семьи (как правило, неполные), редкие пластинки с записями американского рок-н-ролла и блюза, безграничное желание играть любимую музыку, «секс, наркотики, рок-н-ролл», а в финале добропорядочная семейная жизнь, подкрепленная надежным счетом в банке.

Рок-музыканты — народ веселый, а в 1960-х, когда потреблялось все, что хоть как-то может расширить сознание и выдернуть из привычных будней, веселье это переходило всякие границы. Глядя на сегодняшнего достопочтенного седого денди Клэптона, трудно представить, что за спиной у него килограммы и литры субстанций, стройные ряды сотен поклонниц и куча глупостей под аккомпанемент неизменно великолепной музыки.

Собственно, именно своей неизменной любовью к музыке Клэптон объясняет тот факт, что он все еще с нами, и то, что сумел вовремя остановиться. Возможно, если его гитарная манера повлияла на такое количество музыкантов, то и те полтора десятка страниц, где автор описывает свои алкогольные подвиги, плюс не меньше трех десятков страниц, посвященных попыткам с ними завязать, также заставят кого-то задуматься.

Встречи, расставания, открытия, разочарования и победы Клэптон рассматривает в явной попытке самоидентификации. Анализируя свои отношения с женщинами, среди которых бывшая жена Джорджа Харрисона, Патти Бойд и тогдашняя «переходящая медаль», а ныне первая леди Франции Карла Бруни, Клэптон не сводит счеты (все эти романы в свое время и так были достоянием общественности), а закручивает сюжет, четко приводя к хеппи-энду, неизменно утверждающему, приоритет семейных ценностей.

Книгу нельзя назвать сугубо музыкальным повествованием — работе над отдельными альбомами, вроде 461 Ocean Boulevard, посвящены главы, а другие сочинения вовсе остаются за бортом; некоторые выступления скрупулезно описаны, а некоторые, вроде юбилейного концерта Карла Перкинса, почему-то забыты. Для Клэптона важны не хронология и анализ, а собственное я и его положение во времени, пространстве, обстановке и компании.

Интересно, что стиль и спокойная манера изложения сразу кажутся очень знакомыми. Все просто — именно в такой неторопливой традиционной манере звучит большинство пластинок Эрика Клэптона. Так что если по прочтении книги вы захотите переслушать Wonderful Tonight, I Shot The Sheriff, My Father's Eyes и, конечно, Layla, ничего необъяснимого в этом нет.

Эрик Клэптон. Автобиография, изд-во «Русская филармония Лтд». 2012.

Комментарии (всего 31, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Автобиография Эрика Клэптона поможет, научит и вылечит"

Автор: Oleg_mДата: 28.01.13 23:18:07
Карла Бруни, конечно, "переходящая медаль", но все-таки уже не первая леди Франции. Должно быть, интересная книжка.
Автор: angel dustДата: 29.01.13 02:22:01
Лешенька молодец, не теряет стиля. Так славно написаЛ. что захотелось книжечку купить.
Автор: realifeДата: 29.01.13 03:46:54
странный ПиАр книги, которой скоро уже пол года. книга хорошая, но есть автобиографии и поинтереснее.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика