Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Деловые жуки». Современные музыканты зарабатывают на The Beatles (Вечерняя Москва - 14 января 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Деловые жуки». Современные музыканты зарабатывают на The Beatles

Издание: Вечерняя Москва
Дата: 14.01.2013
Город: Москва
Автор: Протопопов Владислав
Источник: Vmdaily.ru
Разместил: Corvin
Просмотры: 9054
Поделиться:           

Группа Coversband — одна из исполнителей хитов ливерпульской четверки на современной, и что немаловажно, столичной сцене.  Фото: Анна Иванцова, 'Вечерняя Москва'

16 января поклонники ливерпульской четверки отметят международный день The Beatles. К памятной дате «Вечерка» выясняет степень коммерческого успеха группы спустя почти полвека после распада.

The Beatles не случайно носит титул одной из самых востребованных групп своего времени. Хотя бы потому, что коллектив, поделивший музыкальную культуру XX века на «до себя» и «после», востребован и сейчас. Музыкальный критик Артур Гаспарян так и вовсе уверен: спрос на все, связанное с битлами, был, есть и вряд ли пропадет.

— Самой битломании, конечно, уже не существует. Только The Beatles давно превратились из группы актуальной в группу культовую. Они — классика во всех смыслах этого слова, — считает Артур Гаспарян. — Если рассуждать об их современной коммерческой стоимости, могу сказать одно: спрос и цена на битлов не упадет— таков удел классиков.

С этим трудно не согласиться — по статистике каждые десять секунд в мире продается по одному альбому ливерпульской четверки. Не лишним будет вспомнить и то, что сэр Пол Маккартни и по сей день считается одним из самых высокооплачиваемых гастролеров на мировой сцене.

Другой яркий пример нынешней популярности и, как следствие, монетизации образа битлов— рок-магазины, которые успешно торгуют соответствующей атрибутикой.

Так, Александр Трошин, сотрудник одного из таких магазинов, рассказал: стоимость оригинальной пластинки ливерпульцев на их витрине составляет 50 тысяч рублей. И для винила это не предел. В списке самых дорогих в мире пластинок альбомы The Beatles занимают шестое, третье, второе места, а также почетное первое (хотя оно закрепилось за дебютом The Quarryman — добитловского коллектива Леннона). Стоимость этого диска варьируется от 180 до 200 тысяч долларов за экземпляр. Такая вот арифметика.

— Среди коллекционеров-битломанов есть эдакий «священный Грааль»— пластинка Yesterday and Today. На ее обложке ливерпульцы предстали в костюмах мясников и с руками по локоть в крови. Так группа протестовала против войны во Вьетнаме. Тираж был изъят на выпуске, однако оставшиеся экземпляры оцениваются в десятки тысяч долларов, — рассказал Алексей Богаевский, основатель посвященного битлам интернет-портала.

Композиции The Beatles в современном исполнении — еще один повод для битломанов расстаться со своими кровными. Дмитрий Савин, директор группы Coversband (ребята переигрывают композиции четверки), деятельность своей группы считает успешной. Материальный показатель успеха таких кавер-коллективов — суммы от 10 до 200 тысяч рублей за одно выступление. Столько обычно предлагают музыкантам за исполнение битловских хитов в московских клубах.

— Музыка The Beatles действительно популярна,— уверен Дмитрий,— на ажиотаже вокруг битлов кормятся и, думаю, с полвека будут кормиться музыканты.

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "«Деловые жуки». Современные музыканты зарабатывают на The Beatles"

Автор: Alexander KozhinДата: 03.02.13 17:03:04
Как это не существует БИТЛОМАНИИ?!А кто же мы?!
И в нашем российском магазине, где сотрудничает Александр Трошин, имеется диск The Quarryman? Что-то сомнительно....
Автор: VadLitДата: 03.02.13 17:56:35
Под заказ привезут)
Автор: Cool JerkДата: 03.02.13 20:19:44
Отчасти это безумие.Никогда не отдал бы ни 5,ни тем более 50 тысяч за диск.За любой.Зачем?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика