Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сломанные стулья и 250 миллионов мин (Сегодня - 16 сентября 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сломанные стулья и 250 миллионов мин

Издание: Сегодня
Дата: 16.09.2000
Номер: 207
Автор: Седых Игорь
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Heather Mills (Хэзер Миллз)
Просмотры: 4845
Поделиться:           

Покончить с антигуманным оружием хотят не все

КАЖДЫЕ двадцать минут на женевской набережной Вильсона, на которую выходят лучшие отели города, художник Даниэль Берсе и его помощники ломают ножку у очередного красного стула. И эта цепочка в пятницу достигнет Дворца Вильсона, где размещается Управление верховного комиссара ООН по правам человека. "Мины ежечасно уносят очередные три жертвы, и я хочу показать, что это такое - новый труп каждые 20 минут", - объясняет Берсе свою акцию.

Огромный стул со сломанной ножкой, установленный Берсе в 1997 году на площади Наций перед зданием ООН, уже стал признанным символом борьбы за запрет противопехотных мин. Выстраивание цепочки его маленьких собратьев у озера, где гуляют тысячи людей, приурочено к второй ежегодной конференции по ревизии договора о запрещении противопехотных мин, завершающейся во Дворце Наций. Этот договор, заключенный три года назад в Оттаве и вступивший в силу в марте 1999 года, уже подписали 139 государств. Однако по сути он скорее имеет моральное, чем военное или политическое значение, поскольку среди подписантов отсутствуют крупнейшие производители и потребители этой смертоносной продукции - США, Россия, Китай, Индия, Пакистан. Не было их представителей и на нынешней конференции. "Отсутствующие не правы, - заявил президент Швейцарской конфедерации Адольф Оги, открывая конференцию. - Мы все хотим, чтобы государства, не подписавшие договор, примкнули к нему". Но в оттавской инициативе есть и немалая доля политического лукавства: вопрос о запрете минного оружия относится к компетенции конференции ООН по разоружению, где представлены все ведущие государства и решения принимаются консенсусом после тщательной работы экспертов. Действуя в обход конференции и игнорируя соображения (порой объективные и оправданные) главных "минных" держав, авторы оттавского договора заранее обрекли его на ограниченность, хотя и в таких условиях в борьбе против зла, наносимого минами, удалось достичь значительного прогресса.

Так, Джуди Уильямс, одна из ведущих деятелей Международной кампании за запрет противопехотных мин, явившейся в свое время инициатором оттавского соглашения, считает положительным фактором, что число стран - производительниц мин сократилось с 54 до 16 и благодаря работам по разминированию удалось снизить число жертв в Камбодже, Боснии, Мозамбике. Сейчас она видит одну из главных задач в том, чтобы добиться выделения значительных средств для финансирования программ разминирования и социальной реабилитации людей, пострадавших от мин.

В представленном на женевской конференции докладе районами наиболее массированного применения этого оружия названы Чечня и Косово. Отмечается, что положения договора не соблюдают правительства по меньшей мере 11 государств и свыше 30 повстанческих группировок. В арсеналах 105 стран еще остается 250 миллионов противопехотных мин. Наиболее крупные запасы имеют Китай (110 млн), Россия (60-70 млн), Белоруссия (10-15 млн) и США (11 млн).

Устраивая акцию со стульями, Берсе уверен, что борьба против мин - прежде всего дело граждан. Удивительно, что ООН предоставила гражданам право слова на конференции, и этим не замедлила воспользоваться подруга Пола Маккартни Хезер Миллс, обратившаяся с трибуны Зала ассамблей к американцам с призывом: "Напишите кандидатам на пост президента, что не будете голосовать за них, если они немедленно не возьмут обязательство запретить мины!" Российского голоса не прозвучало - видимо, Москве сейчас не до мин.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Heather Mills (Хэзер Миллз)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (383)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика