Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Рецензия на книгу. Кит Элиот Гринберг "День, когда погиб Джон Леннон" (Newslab.ru - 21 июня 2011 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Рецензия на книгу. Кит Элиот Гринберг "День, когда погиб Джон Леннон"

Издание: Newslab.ru
Дата: 21.06.2011
Автор: Толстов Влад
Источник: Newslab.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 12662
Поделиться:           

Рецензия на книгу. Кит Элиот Гринберг 'День, когда погиб Джон Леннон'

8 декабря 1980 года некто Марк Чэпмен, 25-летний фанат «Битлз» и Джона Леннона, купив в магазине револьвер и патроны к нему, отправился к нью-йоркскому отелю «Дакота», где жила семья Леннона. Как раз в этот день Леннон закончил работу над очередным синглом, дал интервью радиостанции, поучаствовал в фотосессии — обычный день героя рок-н-ролла. Чэпмен прождал его на морозе несколько часов. Когда Джон Леннон подходил к дверям своего дома, он приблизился и разрядил револьвер.

Леннон скончался спустя два часа. Чэпмен получил пожизненное. Об этой истории знают все. Но по мнению журналиста, радиодиджея и битломана Кита Гринберга, «дьявол скрывается в подробностях», а они-то как раз очень неоднозначны.

Книг про Джона Леннона, признается сам Гринберг, написано несколько сотен (кстати, битломанам рекомендую еще и ленноновскую биографию в «ЖЗЛ» Альберта Голдмана). Но вот попытаться выяснить, почему Чэпмен сделал то, что он сделал, как-то еще никому не приходило в голову. С одной стороны, сюжет очевидный: психопат-фанат убивает своего кумира. Мстит ему за собственное лузерство, сводит счеты за свою никчемную жизнь. Но вот был ли Чэпмен неудачником? Отличные рекомендации, христианская школа, работа в миссионерских организациях, счастливая семья, любящая жена (которая, оказывается, до сих пор навещает его каждые полгода в тюрьме, такая вот верная оказалась спутница жизни). Был ли Чэпмен сумасшедшим? Почему именно он убил Леннона, за что?

«День, когда погиб Джон Леннон» — это не книга об убийце, это книга, что очевидно, о самом Ленноне. Основатель «Битлз» был личностью, мягко говоря, противоречивой. Его вырастила эксцентричная мать, отец их бросил, чтобы появиться спустя многие годы и оказаться еще более экстравагантным типом. История романа Джона и Йоко, история десяти лет его жизни без «Битлз» чаще всего в биографиях описывается скороговоркой — вроде бы ничего интересного, самое важное в своей жизни он к тому времени уже совершил, и самым важным были Beatles. Но какой-то рок (не музыка) висел над этим человеком, какое-то проклятие, которое привело к появлению в последние минуты его жизни вооруженного фаната.

Гринберг проделал качественную исследовательскую работу. Он разыскал всех людей, которые хоть как-то соприкасались с Ленноном и Чэпменом в тот роковой декабрьский день. Он нашел даже того парня, который продал Чэпмену револьвер — и кто из нас знал, что продавец в оружейном магазине носил фамилию Оно, как жена Леннона? Он перелопатил несколько тысяч архивных газетных страниц, чтобы воссоздать историю последних лет жизни Леннона и его бывших коллег по группе. Наконец, Гринберг буквально по минутам расписал, как убийца и жертва проводят последние часы перед встречей, как они сближаются, следуют к неизбежной трагической развязке... Несмотря на абсолютную документальность изложения, сюжет выстроен динамичнее, чем в детективе.

Ну, и само собой, для битломанов эта книга станет настоящим подарком, поскольку там щедро разбросаны целые россыпи неизвестных фактов о жизни Леннона и того, кто его убил.

Комментарии (всего 7, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Рецензия на книгу. Кит Элиот Гринберг "День, когда погиб Джон Леннон"

Автор: ЛенаnnДата: 25.06.11 15:39:52
(кстати, битломанам рекомендую еще и ленноновскую биографию в «ЖЗЛ» Альберта Голдмана)???????????????
о самом Ленноне... Его вырастила эксцентричная мать????????????
Автор: VadLitДата: 25.06.11 16:00:57
ну Мими тоже была достаточно экцентричной)))) А раз Голдмана рекомендует, значит фтопку, все "документальные подробности" наверняка из пальца высосаны. Было уже что-то, чепмен чуть ли не посланник сатаны, он просто тупой американский подонок.
Автор: AudreyДата: 26.06.11 14:55:49
2Beatles.ru:
Его вырастила эксцентричная мать,
>отец их бросил, чтобы появиться спустя многие
>годы и оказаться еще более экстравагантным типом.

Его ВЫРАСТИЛА? Да ну?
Отец их БРОСИЛ? ЭКСТРАВАГАНТНЫЙ тип?

Такая чушь вызывает сомнения по поводу объективности книги.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (572)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика