Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / В бой идут одни старрики (Zvuki.ru - 7 июня 2011 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

В бой идут одни старрики

Издание: Zvuki.ru
Дата: 07.06.2011
Автор: Сурков Павел
Источник: Zvuki.ru
Разместил: Corvin
Тема: Ринго Старр - концерты в странах бывшего СССР (2011)
Просмотры: 6502
Поделиться:           

В бой идут одни старрики

Как сказал Звукам перед концертом Ринго Старр: "У всех участников моего All-Starr Band были хиты номер один. Хотя бы один. Это я себя имею в виду". Скромности барабанщику "главной рок-группы мира" не занимать, но для тех, кто помнит All-Starr Band образца 1998-го (именно тогда Ринго впервые пожаловал в Россию) лайн-ап-2011 может показаться бледной тенью былого величия. Ни Питера Фрэмптона (Peter Frampton), ни Гэри Брукера (Gary Brooker), ни Джека Брюса (Jack Bruce) в составе не наблюдается. Поэтому на концерт мы шли шел с замиранием сердца: в Ринго сомневаться не приходилось, а вот что будут делать остальные? Не подкачают ли?

Из действующих звезд первой величины в сегодняшнем All-Starr Band наличествуют два величайших сессионника современности: барабанщик Грегг Биссоньетт (Gregg Bissoniette) и мультиинструменталист Эдгар Уинтер (Edgar Winter). Остальной состав - крепкие профи 80-х: Ричард Пейдж (Richard Page) из Mr.Mister, Уолли Палмер (Wally Palmar) из The Romantics и гитарист Рик Дерринджер (Rick Derringer), игравший в The McCoys. Особняком стоит клавишник Гэри Райта (Gary Wright), который, как и сам Ринго, "всехний друг", и переиграл, кажется, со всеми участниками нынешнего состава All-Starr Band. Как заведется и поедет эта странная машина - было очень интересно посмотреть.

Стартовали не просто бодро, а на удивление ретиво и задорно: бодро выскакивает на сцену Ринго и на одном дыхании пропевает канонические "It Don't Come Easy", "Honey Don't" и относительно свежую "Chose Love", под финал которой занимает место за барабанами. Придраться не к чему: все звучит так же, как и сорок лет назад - музыканты играют в точности "по пластинкам", не отступая ни от аранжировки, ни от аутентичности звучания. Даже Биссоньетт, склонный к импровизации, держит простой бит и дает с Пейджем правильный мерсибитовский грув.

Кстати, две ударные установки звукорежиссеры отстраивают по-разному: биссоньеттовские барабаны звучат существенно выше и ярче, порой он заполняет "сбивки" Ринго проходом по тарелкам, а Ринго в то же время держит ритм на малом барабане и томах, заполняя собой "нижнюю" часть ритм-секции. И общая слаженность двух, без сомнения, великих барабанщиков - одно из самых ярких и сильных впечатлений от концерта All-Starr Band.

После окончания сета Ринго эстафета передается Дерринджеру (у каждого в группе предусмотрен сольный выход - All-Starr Band, все-таки!), который поет свой главный хит "Hang On Sloopy", но апофеоз наступает, когда микрофон переходит к Эдгар Уинтеру (кстати, еще одно немаловажное замечание - представление музыкантов срежиссировано "по-старому": отпел - представь следующего, так что Ринго представляет Рика, а Рик уже - Эдгара).

Седовласый Уинтер хватает микрофон Ринго, но даже настроенный не под Эдгара микрофон все равно не портит хриплое рычание старого рокера. "Free Ride" Уинтер отпевает и отыгрывает настолько мощно, что хочется еще - тут и саксофонное соло, и выход с синтезатором на авансцену ("Это я первым в рок-н-ролле повесил клавиши на шею!" - не забывает прихвастнуть Уинтер), и заигрывание с публикой. Уинтер забавляется с залом как мальчишка, дорвавшийся до любимой игрушки: дали посолировать, так надо отработать на полную!

Концерт несколько проседает с выходом Палмера: то ли Уолли несколько подразмяк после украинского концерта, то ли действительно на фоне предыдущих номеров "Talking In Her Sleep" смотритя откровенной архаикой из 80-х, но зал Палмера не особо поддерживает. Зато публика взрывается через пять минут, когда Ринго снова начинает балагурить: "А вот песенка из реперуара моей первой группы... Ага-ага, Rory Storm & Th Hurricanes, кажется!" - и заводит "I Wanna Be Your Man", под которую весь зал снова пускается в пляс.

Дальше микрофон переходит к Гэри Райту, которые напоминает публике, что играл с Ринго еще на "All Things Must Pass" Джорджа Харрисона (George Harrison), и что песня, которую он собирается спеть, была хитом номер один. Ринго отшучивается: "Мистер самовлюбленность!", а Райт затягивает "Dream Weaver", которая, конечно, была хитом, но давно. Очень давно.

Зато Ричард Пейдж со своей "Kyrie" удивил неожиданно свежим и сильным вокалом - пусть и песня немного затянута, но из всех членов All-Starr Band (Ринго не в счет), голос Пейджа за долгие годы, кажется, вообще не изменился. Он еще выйдет в концерте и споет "Broken Wings" - тоже протяжную, но с не менее сильной вокальной подачей. На любителя матерьяльчик, конечно, но вокал не может не восхищать.

Не забываем, конечно, и про главного виновника торжества: "Yellow Submarine" Ринго предваряет очередной тирадой: "Следующую песню вы все будете петь вместе со мной. ВВы точно знаете слова. А если не знаете - то я не знаю, зачем вы пришли на концерт!". Пели и вправду все без исключения, размахивая руками, плакатами и купленными в фойе пластинками Ринго ("Я люблю вас - вы купили мою запись!" - снова пошутит барабанщик, увидев в зале человека с виниловым "Y Not").

Дадут немного разгуляться и клавишникам: Уинтер зажжет "Frankenstein" так, что кресла партера будут трястись от низких частот. Ну а для "Love Is Alive" Райту вынесут главный инструмент поющих пианистов. Скажите, где вы еще увидите клавишные-"расческу"? Кто сказал: "На концерте группы "Земляне"?!

Зато финал - как и ожидалось, по-настоящему ударный. После "With A Little Help From My Friends" Ринго выбежит и споет припев "Give Peace A Chance". В последний раз показав публике коронный жест "Peace & love" Ринго убегает за кулисы, а музыканты, доиграв мелодию, тихонько уходят со сцены. Концерт закончен, все четко по расписанию, никакой бисовки.

Это был отличный ностальгический вечер: прекрасная дискотека 80-х - 70% безусловных хитов (угадайте, в чьем исполнении и какой группы) и еще процентов 30 песен рангом пожиже, но которые слушать, по меньшей мере, просто приятно. Нежная, добрая и светлая музыка, кого-то возвращающая в детство, кого-то - в юность, а кого-то - в молодость.

На выходе из зала мне попался странного вида субъект, говорящий в мобильный телефон: "Да не, не все спел. "Осьминога" не спел, "Владимирский централ" не спел...". В общем, программа, судя по всему, до конца не выполнена - у зрителя явно осталось острое чувство недосказанности. Значит, ждем Ринго с третьим визитом: завершать сценическую деятельность мистеру Старки не с руки.

Легенда приехала. Легенда отыграла отличный концерт, в лучших традициях 80-х годов. Концерт, о котором лет двадцать назад мы могли бы только мечтать.

А что еще нужно?

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Ринго Старр - концерты в странах бывшего СССР (2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика