Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Ринго Старр устроил в Москве звездопад (Голос России - 7 июня 2011 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ринго Старр устроил в Москве звездопад

Издание: Голос России
Дата: 07.06.2011
Автор: Новиков Никита
Источник: Rus.ruvr.ru
Разместил: Corvin
Тема: Ринго Старр - концерты в странах бывшего СССР (2011)
Просмотры: 6056
Поделиться:           

Ринго Старр устроил в Москве звездопад

Легендарный барабанщик The Beatles и его All-Starr Band подарили столичным жителям полтора часа мира, любви и самой разнообразной музыки

Жизнерадостный Ринго с момента распада Beatles и до настоящего времени ведет самый активный образ жизни, регулярно выпускает альбомы, а концертирует вместе со своим All-Starr Band, под знамена которого всегда собираются неординарные исполнители. После 13-летнего перерыва экс-битл снова добрался до России в ходе своего турне в поддержку релиза 2010 года «Y Not» и в сопровождении уже 11-го состава «звездной банды».

На сцену заполненного почти до отказа зала «Крокус Сити Холл» музыканты вышли всего с 10-минутной задержкой, а через мгновение восторженных зрителей приветствовал худощавый и подтянутый Ринго, который с удивительной для 70-летнего человека легкостью подлетел к микрофону и своим вальяжным, мгновенно узнаваемым баритоном запел «It Don’t Come Easy». Последовавшая затем «Honey Don’t» с альбома Beatles «For Sale» 1964 года убедительно показала, что его голос с тех пор совершенно не изменился. Ну а на «Choose Love» маэстро – под аплодисменты – занял свое исконное место за барабанами по соседству с партнером-ударником Греггом Биссоньетом.

Говоря о своем All-Starr Band, Ринго постоянно напоминает, что он ­­ ­– лишь «один из», а вовсе не первая скрипка ансамбля, поэтому, как и было обещано, эстафета по очереди передавалась остальным участникам коллектива. Музыканты не жалели комплиментов для Москвы и публики, которая отвечала им полной взаимностью, и представили целый калейдоскоп мелодий и стилей.

Впрочем, когда начинало не хватать битловского духа, Ринго, порой даже не поднимаясь от установки, реагировал задорными песенками из репертуара «четверки» – «I Wanna Be Your Man», «Boys», «Аct Naturally». Со своего нового альбома Старр спел «Peace Dream», своеобразную вариацию на тему ленноновской «Imagine», и «The Other Side Of Liverpool» очередную песню о родном городе, который является для него святыней и частым источником вдохновения. Этот номер Ринго предварил забавным спичем: «Ливерпуль чем-то похож на Москву – и там, и здесь много людей. Есть эта сторона Ливерпуля, есть та сторона Ливерпуля и есть другая сторона Ливерпуля».

Вообще общение маэстро с залом, на радость поклонников, стало ярчайшей частью шоу. «Как же это приятно!» – восклицал Ринго, принимая охапки цветов у нескольких прорвавшихся к сцене девушек, «Я слышу тебя, брат!» – иронично реагировал на неадекватные выкрики особо ретивых фанатов. А еще, отзываясь на несущиеся из партера признания в любви, изображал то хриплым, то писклявым голосом, как по-разному можно сказать «Ringo, I love you», и улыбался различным перформансам битломанской торсиды.

Кульминационные точки концерта – «Yellow Submarine» в середине программы – и «With a Little Help Of My Friends» в финале, спетые по приглашению Ринго «с помощью друзей», то бишь всем залом – дружно и слаженно. Пожалуй, две эти заветные песни The Beatles, исполненные когда-то самим Ринго и давным-давно, ставшие классикой, а не сольные сочинения поющего барабанщика можно назвать главными песнями концерта. Скорее всего, именно их с трепетом ожидали все присутствующие битломаны и не только, а некоторые, возможно, только ради них и пришли.

Что же касается остальных участников бэнда, то они также развлекали публику как могли. О пафосном роке 80-х напомнили номера от Уолли Палмара («Talking In Her Sleep») и Ричарда Пейджа («Broken Wings»), Гэри Райт разбавил отвязные рок-н-роллы Рика Деррингера проникновенной балладой «Dream Weaver». Но больше всех публике понравился мультинструменталист Эдгар Винтер, который взял на себя роль шоумена, носясь по сцене туда и сюда с развевающимися седыми космами и мобильными клавишами, из которых он извлекал различные спецэффекты. А когда Ринго в середине концерта ненадолго ушел отдохнуть, при поддержке товарищей выдал претенциозное произведение в стиле прогрессив-хард-рок, попеременно играя на саксофоне, клавишных и… ударных, исполнив небольшое соло на пару с Биссоньетом.

И все-таки послевкусие праздника, закончившегося рефреном ленноновской «Give Peace A Chance», было таким: хорошо, но мало – Ринго мог бы спеть и побольше из собственного репертуара. С другой стороны, слушая композиции, исполненные его друзьями, автор этих строк ловил себя на том, что в любом случае смотрел больше не на «зажигающих» на переднем плане виртуозов, а на скромного ливерпульского дядьку, который самозабвенно барабанил и выглядел при этом совершенно счастливым человеком.Он действительно бы мог включить в сет-лист гораздо больше своих песен, но не стал – дав возможность поиграть старым соратникам. В этом, наверное, главная черта Ричарда Старки как человека: быть скромным и щедрым, не жадничать, а делиться с друзьями и слушателями ­– эмоциями и улыбкой, а главное, миром и любовью, воплощенными в музыке.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Ринго Старр - концерты в странах бывшего СССР (2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика