Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Я не собираюсь умирать в сорок лет… (Невское время - 9 декабря 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Я не собираюсь умирать в сорок лет…

Издание: Невское время
Дата: 09.12.2010
Номер: 222 (4727)
Город: Питер
Автор: Сергей Ильченко
Разместил: Just W
Просмотры: 6777
Поделиться:           

 

«Я не собираюсь умирать в сорок лет…»

30 лет назад не стало Джона Леннона.

 

Сергей Ильченко,

 

заведующий кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ

Когда мы были молодыми, то казалось, что «Битлз» будут вместе с нами вечно. Но 8 декабря 1980 года эта иллюзия развеялась. В Нью­Йорке на крыльце собственного дома был смертельно ранен Джон Леннон. Пять пуль, выпущенных в него ошалевшим маньяком­поклонником Марком Дэвидом Чепмэном, оборвали жизнь человека, которому поклонялись тысячи людей всюду, куда долетали мелодии легендарной ливерпульской четверки. Истекающий кровью Джон прожил всего несколько часов, а утром 9 декабря весь мир узнал о кончине того, кого считал одним из своих идолов.

К сожалению, история сохраняет имена не только звезд и людей­легенд, но и имена тех, кто покушался на их жизнь. В случае Чепмэна трагическая ирония происшедшего заключалась в том, что фанат стрелял в своего кумира. Во время следствия выяснилось, что днем того же дня Чепмэн получил автограф Джона, а вечером вернулся к нему с оружием в руках. Позже убийца то ли удачно симулировал сумасшествие, то ли действительно был невменяем, но сначала его признали душевно больным. Лишь некоторое время спустя убийство признали преднамеренным, и Чепмэн получил пожизненное заключение. Но все эти подробности тех событий лишь внешняя канва случившегося.

По сути, в те зимние дни для целого поколения молодежи произошло нечто большее, чем факт гибели певца, поэта, музыканта. Выстрелы в Нью­Йорке поставили жирную трагическую точку в надеждах и мечтах юношей и девушек во многих странах, где грезили о том, что любовь – самая главная вещь на Земле, а люди сотворены не для войны, а для мира. И им надо дать свой шанс. Бурная жизнь, начавшаяся в конце 60­х годов прошлого века огромного количества «детей цветов», с ломками и всплесками продолжалась до конца 70­х. В декабре 1980 года, когда в небытие ушел идол и кумир миллионов, стало ясно: молодость закончилась окончательно и безвозвратно. Наступила взрослость, и прагматичная суровая жизнь обернулась к юности, взращенной на музыке «Битлз», своими неприятными чертами, суетой неурядиц и забот.

Не стоит думать, что подобное было чуждо тем, кто жил в те годы в СССР. Я хорошо помню вечер того трудного и печального дня. Коротенькое сообщение ТАСС о гибели Леннона вызвало вздох сочувствия. Подумалось тогда: «Ну что за год! Сначала – Высоцкий. Потом – Дассен. Сейчас – Леннон». Мы разом лишились тех, кого слушали взахлеб и кого обожали. Каждого по­своему и на свой лад. Но без этих певцов и музыкантов наша жизнь стала явно неполной. Мы собрались в спортзале родной школы погонять в футбол. Большинство уже окончили вузы и начали трудовую деятельность кто где. И на вопрос об одном из друзей, не пришедших на нашу футбольную сходку, прозвучал ответ, который помню до сих пор: «А он, наверное, поминки по Леннону справляет».

 В дни московской Олимпиады мы потеряли нашу поющую совесть. Через месяц от нас ушел сладкоголосый романтик и мечтатель. А затем не стало того, кто был далек и недостижим, но кто каким­то непостижимым образом через океаны и страны, границы и цензуру, запреты и железный занавес доносил вместе со своими друзьями по квартету молодым комсомольцам и пионерам идеи ценности человеческой личности, даже если этой личности было всего­то двадцать лет. Пройдет совсем немного времени, и мы еще больше полюбим и Пола, и Ринго, и Джорджа. Но обожание и любовь в адрес ушедшего Джона всегда были особенными, даже какими­то ревностными. Ведь они были живы, а он – нет.

Вместе с Джоном из жизни окончательно ушла мечта фанатов «Битлз» о том, что их кумиры когда­нибудь соединятся вновь и тряхнут стариной. Такое уже не случится никогда. Даже на прощание с Ленноном смог прибыть только Ринго Старр. Йоко Оно, вдова Леннона, превратила церемонию в какой­то ей одной ведомый ритуал. Ссылаясь на волю мужа, вдова кремировала тело Джона, а урну с прахом захоронила в известном только ей месте. Получилось красиво и загадочно: Джон как бы растворился в окружающем его мире, более запомнившись живым и поющим, чем мертвым и молчащим. Прощание с Ленноном было таким, каким только и могло быть прощание с ушедшим кумиром. Тысячи людей в Нью­Йорке держали в руках зажженные свечи и напевали, пожалуй, самую знаменитую песню Джона Imagine. Там есть такие строчки: «Можете говорить, что я мечтатель, но им являюсь не только я».

Джон вообще любил афористические реплики и фразы. И люди внимали ему порою как пророку. Но одно его пророчество все же не сбылось. Одно из последних своих интервью он дал в самом конце ноября 1980 года популярному журналу Newsweek. Его читатели смогли познакомиться с вполне оптимистичными откровениями экс­битла: «Я нашел себя. Я понял, что был Джоном Ленноном до «Битлз» и останусь Джоном Ленноном после. Я не собираюсь умирать в сорок лет… Жизнь только начинается. Я верю в это, и вера придает мне силы».

Как оказалось, его жизнь оборвалась именно тогда, когда ему стукнули те самые сорок лет. Он ушел из жизни, реальности, но не от нас.

 

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика