Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «За альбом «Битлз» отдавали месячную зарплату» (Газета нашего района - 30 августа 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«За альбом «Битлз» отдавали месячную зарплату»

Издание: Газета нашего района
Дата: 30.08.2010
Номер: 33 (172)
Город: Киев
Автор: Виктория ХОМЕНКО
Разместил: Вад
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 8144
Поделиться:           

'Газета Нашего района' (г. Киев) от 30 августа 2010 года

Август - месяц битломании. 29 августа 1959 года была создана легендарная группа. Того же дня в 1966 году она дала свой последний публичный концерт. «Газета...» пообщалась с фан-клубом ливерпульской четверки 

Киевский «Битлз-клуб» - филиал между­народного клуба «Битлз.ру». На этом пор­тале зарегистрировано больше 20 тыс. человек из 46 стран мира. Украинское движение насчитывает 2,5 тыс. почита­телей музыки ливерпульской четверки. Примерно 600 из них - киевляне. Два-три раза в год клуб проводит масштабные акции, приуроченные к разным датам. Главное же впечатление всей их жизни - концерт сэра Пола Маккартни в Киеве в 2008 году.

 

«Если Пол не даст автограф, придется вызвать неотложку»

- Собственно 14 июня - день концерта - мы и считаем днем рождения отечествен­ной битломании, рассказывает Сергей Пчелин, организатор клуба.

- За 5 часов до концерта мы стояли ря­дом с Маккартни, - улыбается Вадим Легкоконец, член клуба. - Волновались ужасно... Но когда Пол спустился к нам, напряжение отступило. Такое впечатление, что пацан соскочил с последней ступеньки трамвая и просто подошел поздороваться.

Битломаны подарили сэру Маккартни украинскую кобзу, которую купили на Анд­реевском спуске, отреставрировали, оснас­тили под левую руку и нанесли логотип музыканта. В первую очередь Пол опробовал струны. А вот автографов битломаны могли так и не получить.

- Сначала охрана запретила нам брать у Пола автографы, - рассказывает Вадим. - Думаю, это из-за того, что чем меньше он их дает, тем больше они ценятся. Да и преж­де чем пустить нас к звезде, мы прошли три охранных поста - ощупывали одежду, нюха­ли фломастеры и поначалу отбросили наши пластинки для автографов.

- Но я подошел к одному охраннику и сказал, - объясняет Сергей Пчелин, - что если Пол не даст автограф Вадиму, то нам придется вызвать ему неотложку. Ведь Ва­дим шел к этому сорок лет, он слушает «Битлз» с 1968 года.

Пол оставил автограф на пластинке и концертных билетах ребят. А для Вадима на­рисовал маленький автопортрет - карика­турное лицо в очках, слово «cheers» (лучше всего это звучит по-украински - будьмо!) и подпись.

 

«Впервые услышал «Битлз» по нелегальному радиоприемнику»

За два месяца до приезда Маккартни «Битлз-клуб» организовал первый музей битломании при поддержке Фонда Пинчука.

В музее собираются старые вырезки из газет, пластинки на «костях» (самоделки на рентгеновских снимках), ретрофото группы.

- Мои родители купили радиоприем­ник, чтобы слушать новости из-за рубежа, - рассказывает Вадим. - Между блоками давали музыкальные заставки, и ведущий объявлял: «В исполнении «Битлз» прозву­чала песня «Девушка». Помню, записал тогда на листе бумаги необычное для меня наз­вание.

У Сергея Пчелина «стаж» поменьше - слушает «Битлз» с 1980-х годов. Привоз­ные пластинки тогда стоили очень дорого - 110 рублей просили за двойной «Белый альбом». А на то время это месячная зар­плата.

- Зарубежные радиостанции, понятное дело, глушили, - вспоминает Сергей. - Но я ухитрялся записать несколько песен на бо­бину и делал трэк минуты на четыре. Сегод­ня слушаю «Битлз» наплывами. Если грус­тно, включаю «свой» сборник ливерпуль­ских песен. Это лирические песни о любви, измене, дружбе.

- А у меня любимый - «Белый альбом», - уточняет Вадим. - Он настолько разнооб­разный - здесь есть все: кантри, рок, блюз, рэп. Особенным считаю самый первый их альбом Please Please Me, который они соз­дали за 12 часов. Они еще совсем моло­денькие и не умеют себя вести. На записи слышно, как музыканты передвигают стулья и шаркают ногами.

Практически каждую неделю битломаны собираются в развлекательном центре «Кос- Микс» (недалеко от ст. м. «Дарница»). Слу­шают «Битлз», пересматривают записи кон­цертов, поют песни. На такие встречи прихо­дит как минимум человек 50. А после киев­ского концерта Маккартни битломанов при­бавилось и среди молодежи. В клубе заре­гистрировалось много подростков от 16 лет.

- Есть хорошие исполнители, а есть ве­ликие, - отмечает Сергей Пчелин. - А моло­дежь, как лакмус. Их волнуют ритмы музы­ки - и они реагируют на мелодию.

Виктория ХОМЕНКО

Фота из архива Битлз-клуба

 

Почти украинская песня «Битлз»

В песне Mrs Vandebilt есть слова, которые музыканты выкрикивают в припеве: «Хо! Хей-хо!», а украинцам слы­шалось, что там поют «Гоп! Гей-гоп!». Именно благодаря припеву в 1970-х годах это была самая популярная пес­ня, особенно на свадьбах. А 14 июня 2008 года, впервые в истории концертных туров Маккартни, прозвучала Mrs Vandebilt со сцены на Майда­не именно по просьбе битломанов. С тех пор Пол включа­ет эту песню в свои концерты по разным странам. И в кон­це пританцовывает гопака - в память об Украине.

 

Так когда же была создана группа?

На самом деле дата создания группы точно неиз­вестна. 29 августа 1959 года в Ливерпуле открылся клуб Kasbah, в котором сыграла группа The Quarrymen - это первое название коллектива, созданного 15-лет­ним Джоном Ленноном. Впоследствии ребята давали там концерты регулярно. Так что началом полноценного развития группы можно считать именно этот день. К тому же, именно 29 августа 1966 года «Битлз» дали в Сан-Франциско свой последний официальный кон­церт, сосредоточившись затем на студийных записях. Возможно, эта дата была для группы символической - день первого выступления сделать днем последнего.

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика