Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Феномен The Beatles обсуждают TUT (tut.by - 17 августа 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Феномен The Beatles обсуждают TUT

Издание: tut.by
Дата: 17.08.2010
Город: Минск
Автор: Алексей Войткун
Источник: News.tut.by
Разместил: reango_the_first
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 7253
Поделиться:           

В день The Beatles, который отмечался на портале TUT.BY 17 августа, гостем прямого эфира стал Дмитрий Подберезский - журналист, музыкальный эксперт ведущего сайта о белорусской музыке www.experty.by. 

Вместе с  Дмитрием Алексей Войткун попытался понять, в чём же секрет популярности ливерпульской четвёрки?

 

 

Скажите, как "Битлз" пришли в вашу жизнь?

Это были ещё школьные годы, примерно конец 60-х. Тогда уже началось более-менее системное прослушивание музыки, которая существовала у нас, и той, которая пришла к нам с Запада. Я не буду утверждать, что у нашего поколения «Битлз» были единственными фаворитами. Во-первых, было очень мало информации и мы слушали всё, что только к нам попадало, не деля на хорошее и плохое. Для нас всё было интересным. Мы не видели и не делали никакой разницы между группами "Червоны гитары" и "Битлз". И когда в 1969 году появились "Песняры", ещё до выпуска первого  диска, они также наравне вошли в круг наших интересов.

Это был очень большой интерес к музыке?

У нас, понятно, как и в  любом классе, была парочка компаний, в которых парни держались друг друга. В нашей компании магнитофоны были только в двух парней. Хитом того времени был магнитофон "Айдас", который был наиболее популярным и распространенным.

На бобинах?

Да, на бобинах. Огромная штуковина, которая весила около десяти килограммов. И тот, кто имел в то время такой магнитофон, был как сегодня - владелец семерки БМВ.

У второго моего друга на то время был "Днепр", своего рода музыкальный центр - радио и магнитофон в одном корпусе. Поднять его могли только два человека. И каким-то образом музыка переписывалась с ленты на ленту, с бобины на бобину. Когда пленка рвалась, ее склеивали уксусной эссенцией, на чем она и держалась. И мы слушали.

Затем уже представилась возможность непосредственно записывать диски, а не перезаписывать и делать десятую копию. Практически всё, что до нас доходило, мы прослушивали. Таким вот образом "Битлз" и попали в поле нашего зрения. Именно эти пластинки и крутили на школьных вечерах, где были танцы. Приносили тот же "Айдас", включали какой-либо альбом "Битлз" и пускали его с начала до  конца.

То есть, говоря по-современному, в вас были Битлз-parties ...

Возможно. Тогда учителя не считали это дикой идеологической заразой. Это допускалось. И на вечерах мы танцевали как под Ободинского, так  и под "Битлз". А в 1969 уже произошло знакомство с музыкой "Битлз" вживую. К сожалению, я не был этому свидетелем, но в то время в радиотехническом институте, который был просто Меккой для всех музыкантов, что исполняли на то время еще относительно новую музыку, появилась компания людей, которые через три месяца после выхода нового альбома "Битлз", нота в ноту исполняли их песни живьем. Сначала это была минская компания, куда входили Ольга Алипова и братья Козловские. Всех припомнить сегодня будет сложно, но в наше время именно все и начиналось.

То есть, музыка настолько брала людей за живое, что хотелось нота в ноту повторять и петь слово в слово? Что двигало молодыми людьми, которые слушали, переписывали и часто повторяли этих музыкантов?

Тяжело сразу сказать. На самом деле, это была своего рода отдушина на фоне высокопрофессиональной, но мало интересной советской эстрады. На конец 60-х годов в Минске уже было огромное количество коллективов, которые на достаточно приличном уровне исполняли как собственные песни, так и западные. Если припомнить тот же коллектив "Лявоны", который позже стал называться "Песнярами", то существуют записи концертов, на которых на русском языке исполнялись песни из репертуара  группы "Битлз".

Это было своего рода альтернативой, которая и притягивала?

Конечно. Еще хотелось бы подчеркнуть, что на то время наша идеология на все это не обращала особого  внимания. Своего рода давление на рок-музыку началось с осени 1968 года. Второй фестиваль - конкурс бит-музыки в Минске был запрещен, потому что в августе 1968 года в Прагу вошли советские танки, которые встретили патлатые парни, которые слушали рок-музыканту. И рок-музыка стала признаком своего рода буржуазной заразы.

Однако во время танцев в высших учебных учреждениях вся эта музыка исполнялась, и идеологи не обращали на нее никакого внимания. Вот что было удивительно.

Как вы думаете, в чем секрет того, что четверо молодых людей, буквально за несколько лет стали всеобщими любимцами сразу на всех континентах? Какого-то единственного мнения нет, и никто толком не может объяснить этот феномен.

Действительно, объяснить это довольно сложно. Но нужно принять во внимание тот факт, что в то время подобных коллективов в Англии были тысячи. И мне сдается, что количество здесь перешло в качество. А то, что "Битлз" получились именно такими, виновен господин Случай. И я думаю, что случайности управляют не только в мире искусства и музыки. Объяснить это, конечно же, можно - заняться этой темой, сесть и проанализировать разные серьезные высказывания, спорить и доказывать свою точку зрения.

Английский писатель Джеймс Олдридж, в 1967 рассуждая про "Битлз", объяснял секрет их популярности так: "... в основе всеобщего восхищения лежит восхищение тем, чего в идеале хотел бы достигнуть каждый парень из рабочей семьи ... они претендуют на все привилегии богатых, не принося себя в жертву богатству ". Вариантов мнений о секрете "Битлз" множества ... И практически со всеми можно согласиться.

Как я и говорил, это была совокупность самых разных, другой раз невероятных факторов. Например, в каком-то клубе играет какая-то группа. И если бы человек, у которого были деньги  и который занимался бы бизнесом в сфере музыки, прошел бы мимо и не услышал эту группу, то группа и осталась неизвестной. А так, он пришел, услышал и сказал "Так-так, идите сюда!" И вскоре начал с ними работать, благодаря чему группа начала выпускать собственные диски, стала популярной ...

Как много зависит от случая ...

Безусловно. В особенности в период конца 60-х, когда делалась неизвестно что.

Что вы можете сказать о музыкальной форме?

Что касается "Битлз", музыкальная форма - довольно удивительная вещь. Они начинали по сути дела с каверов. Потом начали исполнять авторские песни, которые в своём большинстве они называли шедеврами и гениальными произведениями. А  осмысленное творчество у них началась уже после середины 60-х, когда группа начала исполнять только собственные композиции и экспериментировать в студии со звуком. И даже пришли к тому, что то, что они создавали в студии, повторить вживую на сцене было практично невозможно. И они, в общем, отказывались по тому времени от выступлений. А материал все более усложнялся. Полегоньку начался процесс приглашения исполнителей со стороны в студию в момент записи очередного альбома. Приходили люди, без которых осуществить затеянное было просто невозможно. Их эволюция произошла в течение 9-10 лет -- от исполнения чужих, очень простеньких  песен к созданию того, что можно было бы назвать предшественником больших форм, вплоть до создания концептуальных альбомов, таких как «Клуб одиноких сердец Сержанта Пеппера». Во второй половине 60-х группа "Битлз" начала создавать вещи, которые потом уже без них получали дальнейшее развитие в рок-музыке и прокладывали новые пути.

То есть - жизнь продолжалась?

На основании многого из того, что сделали "Битлз". В некоторых своих произведениях, например, "Белый альбом", "Клуб одиноких сердец" или "Abbey Road" они показали столько дальнейших путей развития рок-музыки в целом, что всё то, что появилось позже, все свои концепции находило в том, что было сделано ближе к концу 60-х годов. Конечно же, сейчас тяжело сказать, что непосредственно "Битлз" создали все. Появились новые технологии, которых тогда попросту не существовало, появились новые ответвления музыки, однако определенное обобщение можно найти именно в то время.

Довольно часто критики называют то, о чем Вы только что говорили, музыкальными галлюцинациями. Что эта та импровизация в студии, которую на концерте уже было невозможно повторить ... 

Конечно. В "Белом альбоме" можно например, найти авангардный фри-джаз. Откуда у  молодых парней, у которых не было музыкального образования, которые никогда не варились в джазовой среде, могли получиться  такие авангардные вещи?

Как Вы сами это объясняете? Каким-то специальным творческим поиском?

Я останусь при своем мнении - случайностью, стечением обстоятельств, которые свели  в один коллектив четырех очень талантливых людей, которым хотелось создать нечто новое, нечто, что виделось только им.

Встречали ли Вы где-нибудь в материалах или литературе, какими были взаимоотношения музыкантов в моменты творчества?

Трудно  сказать. Впервые в советской печати я прочитал воспоминания бывшего директора Московского мюзик-холла. В 1986 появилась книга, которая начиналась с воспоминаний этого директора о концерте группы "Битлз" в зале "Олимпия" в Париже. Непосредственно в книжном магазине я начал читать эту книгу, так как был просто поражён правдивостью  и честностью её написания. Наибольшее впечатление у автора вызвал тот факт, что музыканты "Битлз" работали около 30-40 минут, но когда автор книги заглянул за кулисы, то увидел, что парни сидят на полу, мокрые от пота и практически обессиленные, так как полностью отдали себя сцене и зрителям. Именно это поразило автора книги больше всего, так как он более нигде и никогда не видел такой самоотдачи.

А влиял ли на любовь фанатов внешний вид музыкантов - их прически от Астрид Кирхер или пиджаки в стиле Кардена?

Конечно, когда они стали знаменитостями, фаны стали копировать их внешний вид. И когда группа изменяла имидж, это сразу же получало распространение среди фанатов всего мира. Стоит отметить, что все фанаты, не только группы "Битлз", но и рок-музыки вообще, старались быть похожими на тех, на кого они практически молились, кого хотели видеть и слышать буквально каждую минуту. И как только у "Битлз" появились новые пиджаки, то во всем мире, в том числе и в Минске, началась волна подражания. В Минске было вообще несколько направлений такой моды. Благодаря польскому биг-биту появились разноцветные сорочки, в каких выступал Чеслав Немен.

То есть, музыканты были законодателями не только музыкального вкуса, но и моды в том числе?

Конечно. От группы "Скальды" в Минск пришла мода на длинные вельветовые пиджаки, которые шили сами, с большими деревянными пуговицами. В то время милиция очень "любила" таких вот, длинноволосых, в брюках клеш, пестрых сорочках, парней. Обычно их ловили на улицах и принудительно остригали волосы.

И на вашей памяти такое было?

Конечно.

Зато есть о чем вспомнить!

Ну что сделаешь, это был несвойственный советскому молодому человеку внешний вид.

Критики конца 60-х заметили, что "Битлз" в своих текстах с большим уважением относятся к представителям рабочего класса, и это было большим плюсом. Возможно, это одно из мнений о том, что способствовала той самой популярности. Что вы можете сказать про тексты?

С моим знанием английского языка я не берусь анализировать эти тексты, а только замечу, что они созвучны с той аудитории, на которую работали. А когда бы это были мудрёные тексты английских поэтов-символистов.… Во-первых, я не думаю, что у них получилась бы такая музыка, а во-вторых, она бы не нашла такой отзвук в аудитории.

Тексты группы были простыми, в них не надо было вслушиваться, разбираться, искать какой-то сакральный смысл. Только уже в более позднем периоде существования группы появились тексты социального направления. Но это было заслугой Джона Леннона, так как в отличие от лирика Пола Маккартни, он все же был бунтарем. И та же песня "Let it be" стала реальным символом перемен. Приведу такой пример, когда в Болгарии свергали коммунистический режим, была ситуация, когда все FM - станции в течение дня бомбили только одну песню - "Let it be".

Какие эмоции вызывает в вас эта песня?

Эта песня, как и большинство других из репертуара группы "Битлз", перешла уже в разряд того, что в джаз-музыке называется evergreen - вечно зелеными темами, к которым будут возвращаться музыканты еще многих поколений. Это исток того, что сегодня мы называем рок-музыкой. Также это яркие и отличные темы, которые можно слушать без конца. Яны не приедаются в отличие от того, что рождается сегодня.

Какова, на ваш взгляд, причина распада группы?

Я думаю, в том, что коллективно работать амбициозные и талантливые личности могут только определенный период. Это не единственный пример в рок-музыке и не только в ней. Такие яркие индивидуальности как Пол Маккартни и Джон Леннон, чем дальше, тем более расходились в понимании того, какой должна быть сочиняемая ими музыка. Получалась - с одной стороны лирик, а  со второй - бунтарь. И чем дальше приходилось работать в тандеме, тем более сложно становилась. И они просто разошлись, как творческие единицы

В Беларуси также много таких групп. Припомним ту же группу "Палац". Сначала из группы ушли Юрий Выдрёнок и Дима Войтюшкевич, затем была создана новая группа "Kriwi". После ухода Юры - создание очередной группы "UR'ia". А потом из проекта ушел и Дима Войтюшкевич.

Когда я разговаривал с Юрой Выдрёнком, он сказал, что ему было интересно в течение нескольких лет существования "Палаца". Но потом стало грустно, а из-за того, что в группе работали его друзья, он не мог с ними ссориться, ему было проще уйти, чем оставаться просто в хороших отношениях друг с другом. В "Битлз" все-таки получилось так, что они поссорились, не сумев разделить деньги. Споры дошли до судебных процессов. Жаль, конечно. Но в итоге мы получили четыре талантливые единицы.

И как в дальнейшем развивались эти четыре творческие единицы?

Джон Леннон создавал  такие формы, которые вызывали скандал. Тут опять взял своё  бунтарский дух. На него в некотором роде влияла и Йоко Оно, которая по своей натуре была авангардисткой и очень любила эпатировать публику. Пол Маккартни пошел своим путём и развивал свой непосредственно лирический талант. И когда я впервые услышал его сольный альбом "McCartney", то я удивился - там как раз и не хватало того самого бунтарства. Он был таким гладеньким, приятненьким и почему-то не цеплял. А вот уже во втором его альбоме было добавлено немного агрессии.

Пожалуй, у них еще шел поиск собственного стиля?

Конечно. Несколько лет Маккартни и Леннон работали в дуэте. И очень хорошо друг друга понимали. А когда Маккартни остался один, то ему стало реально не хватать раздражителя в лице Леннона. Он стал хозяином своего дела целиком. Такие ситуации нам знакомы также и в собственной жизни, когда неожиданно ты один начинаешь какое-то дело, и все, что ты делаешь, кажется тебе удачным, ведь отсутствует критический взгляд из стороны, тот самый раздражитель, который мог бы сказать, что, например, то или это не стоит делать.

Также стоит заметить, что свой первый альбом Маккартни записывал один. А уже потом у него появилась команда - группа "Wings", в которую входили музыканты не с улицы, и каждый из них имел непосредственное влияние. Не думаю, что это могло сильно повлиять на Маккартни, но подсказать или посоветовать ему могли. И когда вышел альбом "Band On The Run", то это была уже классная продукция.

Скажите, на ваш взгляд, реальным ли было воссоединение группы? Есть сведения, что в марте 1973 года Харрисон, Леннон и Старр встретились в Лос-Анджелесе для обсуждения финансовых обязательств  и приняли участие в трех сеансах звукозаписи…

Сегодня мы можем только предполагать, насколько это могло быть возможным. Тяжело что-либо говорить, ведь все это условности истории и если бы такое произошло, то возможно, что-то и было бы. Но я не думаю, что они работали бы дальше. Давайте припомним тех же "Led Zeppelin", которые дали единственный концерт в Лондоне при невероятной стоимости билетов и все - на этом все закончилось.

Когда мы подняли вопрос "Что было, если бы ...", то приведу пример. Этой весной я разузнал про такой случай: когда "Песняры" в 1976 приехали в США, у них был гастрольный тур по небольшим городам - 13 концертов, которые были утверждены госконцертом. Американскому продюсеру Сиду Гаррету было сказано - не отступать от утвержденного плана ни на шаг. Я разговаривал с Владом Мисевичем, он был свидетелем разговора Сида Гаррета и Мулявина, "Песнярам" предлагалось выступить в Лас-Вегасе на разогреве у Пола Маккартни. Какие выводы тут можно сделать? Сид Гаррет был опытным человекам - он работал в свое время с Джеймсом Брауном. Это был не мальчик с улицы, он не мог предлагать такое Мулявину, не имея согласия со стороны менеджеров  Маккартни. И сам Маккартни или его менеджмент знали с большего про группу "Песняры" и, по крайней мере, с уважением относились к тому, с чем они выступали. Естественно, Влад сказал мне, что Мулявин отказался от предложения по причине того, что этого им никто не разрешил бы. На этом разговор закончился.

А теперь давайте вообразим, что было бы, когда бы "Песняры" выступили на разогреве у Маккартни. Насколько бы после этого изменилась судьба коллектива? Тут можно только догадываться.

Ежегодно 16 января по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день"The Beatles". Музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что настоящие поклонники группы считают таким каждый день недели и что этот день "навязан" сверху. Что скажете вы?

Я держусь той позиции, что те праздники, которые спускаются к нам сверху независимо - от администрации президента, от ЮНЕСКО - по своей сути являются искусственными. Можно даже сравнить, как у нас отмечают подобные дни. Например, день работника коммунального хозяйства. Ну, соберутся те же сантехники, опрокинут пару стаканов, и никто этого не заметит. День строителя отмечается уже более активно. А день воздушно-десантных войск ... И именно такие праздники наиболее жизнеспособны. И потому, если поддержка не только фанатов "Битлз" будет именно в день, который стал днем "Битлз", если в этот день будут проводиться концерты, то возможно, этот праздник как-то и будет закреплен.

Как сказал Дмитрий Дибров, автор и ведущий "Битломании" - про "Битлз" можно говорить бесконечно. Вы согласны с этим?

Целиком. В течение всей своей деятельности "Битлз" дали столько материала и столько нового - не зря во всем мире выпущено столько книг. Что самое интересное, музыканты из "Битлз" по сути дела самоучки, талантливые, но - самоучки. Они не гении.

Как думаете, они осознавали то, что взгляд на жизнь у людей все же может меняться?

Не знаю. Но я уверен, что когда они начали зарабатывать большие деньги, они поняли, что все делают правильно.

 

 

 

Комментарии (всего 45, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Феномен The Beatles обсуждают TUT"

Автор: MikiFRДата: 24.08.10 12:16:55
> они не гении...

А кто же?
Автор: VeeJayManДата: 24.08.10 12:22:03
2Beatles.ru:

>Дмитрий Подберезский - журналист, музыкальный
>эксперт ведущего сайта о белорусской музыке
Чё за фрукт?
Автор: СтасДата: 24.08.10 12:43:15
2MikiFR:

>> они не гении...
>А кто же?

"...музыканты из "Битлз" по сути дела самоучки, талантливые, но - самоучки."

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика