Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Концерт памяти Джона Леннона пройдет в октябре в Минске (tut.by - 19 августа 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Концерт памяти Джона Леннона пройдет в октябре в Минске

Издание: tut.by
Дата: 19.08.2010
Город: Минск
Автор: Алексей Вайткун, TUT.BY
Источник: News.tut.by
Разместил: reango_the_first
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 7688
Поделиться:           

Гость TUT.BY - Виктор Морозевич, один из главных битломанов Беларуси, бессменный организатор и вдохновитель белорусского музыкального фестиваля "Битлз - навсегда".

О фестивалях прошлых и будущих, новых белорусских проектах, связанных с легендарной ливерпульской четверкой, Виктор рассказал в прямом эфире нашего портала. 

Как "The Beatles" вошли в вашу жизнь?


В мою жизнь "The Beatles" вошли в конце 60-х. Тогда я был очень юн. Когда впервые услышал песни в исполнении этой группы, был просто очарован их музыкой. Для меня "The Beatles" и их музыка стали тем самым вдохновением…


Что вас зацепило?


Зацепила меня конкретная песня "Can't buy me love" и уже после того, как я услышал ее, стал интересоваться – а что же поют еще. В то время было достаточно сложно достать какие-либо диски. Однако у друзей были магнитофонные записи, которые не всегда были хорошего качества. Постепенно я начал слушать еще больше и это стало еще больше меня цеплять. В дальнейшем я уже сам начал искать пластинки, покупал, обменивался ими. В общем, собирал коллекцию "The Beatles", которая очень долго собиралась по различным причинам. Одно дело – просто купить пластинку, и совсем другое дело – приобрести номерную пластинку "The Beatles", то есть здесь важно под каким номером, под каким прессом она выходила и так далее. И на протяжении 25 лет в свою коллекцию я собрал пластинки, которые были первым прессом, первоисточником.


Вы, как настоящий фанат, собирали не лишь бы какие пластинки…


Нет, все шло постепенно. Сначала хотелось достичь одного, а потом уже достигаешь чего-то еще. Все 14 пластинок – это единственная оригинальная коллекция, которая имеется на сегодня в Беларуси и находится в Битлз-кафе.


Вы сказали, что вас зацепила конкретная песня. Что именно в ней вам так понравилось?


Наверное, больше меня зацепила музыка. На тот момент, когда я ее впервые услышал, я не совсем владел английским языком. И если я скажу, что меня зацепил текст, это будет неправильно. Музыка была для меня главной – не понимая, о чем поется, я был впечатлен именно ей.


Пресса называет вас одним из главных битломанов Беларуси. Вы сами согласны с таким определением?


Я не согласен. Я просто люблю эту группу и на протяжении всей своей сознательной жизни они были для меня первыми. Это был тот родник, который пробился и дал воду для других групп. Это основа основ. Я не могу назвать себя битломаном, потому что я люблю и других исполнителей. Но главные в моей жизни, повторюсь, - именно "The Beatles".


Что появилось раньше – Beatles-cafe или Beatles-фестивали?


Beatles-cafe.


Как у вас зародилась идея кафе?


Идея вынашивалась очень долго. Но для ее воплощения нужны были деньги. Для этого я и мои коллеги собрали нужную сумму, построили здание. Мы долго не приступали к строительству Beatles-cafe, для которого также надо было придумать особенный дизайн интерьера. И только когда он был готов, мы начали стройку.


Изначальной идеей было организовать место, где могли бы собираться поклонники и фанаты группы, которые могли бы общаться или вы, как поклонник "The Beatles" хотели создать просто свое место?


Мне хотелось, чтобы было такое место. А местом, где бы могли встречаться и общаться поклонники группы стал Beatles-фестиваль. Beatles-cafe открылось в 2003 году, а через год я уже загорелся Beatles -фестивалем, рассказал идею своим знакомым, друзьям, спонсорам. Мы сделали этот фестиваль на бывшем проспекте Машерова. Затем мы увидели, что масштаб фестиваля может вырасти. И, имея на тот момент хорошие отношения со спортивным комплексом "Лагойск", стали проводить фестиваль именно там.


Сможет ли почувствовать пришедший в Beatles-cafe ту самую атмосферу 60-х, атмосферу "Beatles"?


Атмосферу "The Beatles" - да. Я изначально думал о том, как привнести в интерьер кафе стиль английского паба. То есть – настоящий английский стиль, атмосферу самой страны, в которой звучит музыка "Beatles". На стенах кафе размещены раритеты. И, пожалуй, самое показательное в этом кафе то, что его посещают все известные музыканты, которые приезжают в Беларусь с гастролями. Например, если в Минск приезжает группа "Чайф" или "Машина времени", то знайте, что уже вечером они будут находиться в Beatles-cafe.


Вам, наверное, очень приятно, что есть такое место, которое создали вы – один или с друзьями-коллегами, и которое уже оценили по достоинству люди из других стран?


Конечно, это здорово. И кстати, по посещаемости сайта Beatles-cafe на первом месте стоят американцы, на втором – англичане, а на третьем – россияне. Такая вот интересная тенденция.


Как вы ее объясняете?


Сложно объяснить. Но когда вы через поисковик в Интернете наберете "Beatles-cafe", то самой первой будет стоять "Beatles-cafe" в Минске, как ни странно. Видимо отсюда все и пляшет – откуда все узнают.


При организации второго, третьего Beatles-фестиваля, с какими трудностями вы столкнулись?


Это были и финансовые, и организационные трудности. Ведь его стало посещать огромное количество людей. Здесь необходимо было все продумать. Не все, конечно, сразу получалось. Столкнулись мы и с проблемой транспорта – людей всегда оказывалось больше заказанного транспорта. Хочу заметить также, что такого рода фестивали были первыми в Беларуси и, начиная с 2004 года, ничего подобного не проводилось. Да и сегодня – все что проводится, делается за деньги. А Beatles-фестиваль абсолютно бесплатный – просто приходишь, отдыхаешь, смотришь и слушаешь музыку. Меня всегда удивляло то, что наряду с молодыми ребятами приезжали и люди, которым уже за 60.


А зачем это вам?


Мне это просто нравится. Я делал это бесплатно и для меня было главным, что такой фестиваль есть. И что важно – и москвичи, прибалты, которые приезжали в Беларусь, посещая Beatles-фестиваль отмечали, что очень хорошо, что в Беларуси есть такой проект.


А у них нет?


Ничего подобного у них нет. Такого нет даже в Восточной Европе – чтобы могли собраться около 15 тысяч человек…


Если мне не изменяет память, в этом году вы проводили шестой фестиваль?


Да, но в этом году я сделал его в клубной версии. На то были причины, связанные с изменением условий проведения массовых мероприятий. И второй момент – я просто решил попробовать провести фестиваль в клубе. Идея оказалась неудачной.


Почему?


Возможно, было выбрано недостаточно удачное время или рекламная кампания была не такой масштабной. Первый блин получился комом.


На мой взгляд, главное в фестивалях под открытым небом – атмосфера, природа, солнце, замечательные друзья и, конечно, музыка. А клуб – это уже рамки.


Конечно, там была свобода, природа вокруг, люди приезжали с палатками. Автобусы организовывали из Могилева, Бреста, Прибалтики. Приезжали люди из Санкт-Петербурга и Москвы. Соответственно, люди готовились и на тот случай, если они по какой-то причине не успеют на автобус, брали с собой палатки.


Фестиваль проводился целый день и если была хорошая погода, то люди загорали. А если был дождь, то это тоже мало кого смущало. У нас было два фестиваля, которые проходили под проливными дождями. Но люди не уходили, оставались, хоть это и вызывало у нас беспокойство - за электроаппаратуру и музыкантов. Спасло то, что дожди были обильными, но кратковременными и мы делали паузы лишь на время.


Что по поводу седьмого фестиваля?


В следующем году мы планируем провести Beatles-фестиваль в Логойске и уже есть договоренность с руководством комплекса, некоторыми музыкантами, которые будут выступать в следующем году. В конце августа я буду встречаться Ливерпуле также с теми музыкантами из Западной Европы, которые к нам также обещали приехать. Кто это будет точно, я смогу сказать уже в начале сентября.


Сроки в следующем году будут те же?


Нет, думаю, что это будет начало июня.


Скажите, а как менялась география участников фестиваля?


Первый фестиваль целиком состоял из белорусских артистов. Второй уже был заявлен, как международный Beatles-фестиваль и там присутствовали музыканты из трех стран. И все последующие фестивали мы старались также придерживаться этого международного формата, в котором были заявлены, как минимум, две-три страны, помимо Беларуси.


На четвертом, пятом и шестом фестивалях музыканты играли уже без гонораров, совершенно бесплатно. Как ни странно, если это были иностранные или российские музыканты, то оплачивались их питание, проживание, проезд, но выступали артисты бесплатно. Очень приятно, что фестиваль достиг такого уровня, что музыканты считают честью выступить на нем.


И в следующем году фестиваль будет снова "open air". Однако, все же будет не так свободно и открыто, так как поменялись правила проведения. Но тем не менее, этот фестиваль будет проводиться на открытом пространстве и мы сможем снова почувствовать ту самую атмосферу.


Буквально через несколько дней вы поедете в Ливерпуль. Расскажите об этой поездке.


Ежегодно в Ливерпуле проводится Beatles-Week …


И вы каждый год ездите?


Нет, не каждый. Но я еду либо когда мне надо поехать для проведения различных переговоров, либо когда я понимаю, что не ездил туда уже года два и мне чего-то не хватает – не хватает той самой атмосферы The Beatles, где все люди по-настоящему любят эту группу. В этом году, например, в Ливерпуле на Beatles-Week будут играть больше сорока групп из разных стран мира.


Фестиваль тоже проводится на открытом воздухе?


Нет. Там все проходит несколько иначе. Во всех пабах играется только "The Beatles" - с 25 по 31 августа. А венцом этого Beatles-Week будет "Mathew Street Music Festival", который будет проходить 29 августа в Ливерпуле. В этот день будет перекрыт весь центр города, в котором будет установлено около шести сцен. Там будет исполняться самая различная музыка. Люди будут иметь возможность выбора и смогут пойти и послушать то, что им больше нравится.


Кроме этого, в английском отеле "Адельфи" проводится "Convention Day", на котором собираются все любители музыки The Beatles, а также все коллекционеры. Вход стоит 15 фунтов и в течение всего дня, с 6 утра и до 21 вечера, туда можно зайти и купить все, что угодно, начиная с носков, которые носили музыканты Beatles и заканчивая туфлями а-ля Beatles. Плюс различные раритеты – пластинки, DVD, автографы. Там можно увидеть и сестру Джона Леннона, и личного шофера легендарной четверки. То есть люди, которые собираются на этом "Convention Day", общаются, а также зарабатывают деньги.


У вас же тоже есть коллекция пластинок…


Я опережу ваш вопрос – а откуда эти пластинки появляются у меня? Именно после посещений этой встречи, на которой собираются все коллекционеры.


А что в вашей коллекции можно назвать "жемчужиной"?


Думаю, что это золотая пластинка Oberon. Это пластинка, в 24 карата золота, которую я купил у одного из коллекционеров. Это мой собственный раритет. Кроме этого, конечно, есть и оригинальные афиши. Есть афиша 1962 года, которая находится в "Beatles-cafe". Это первая афиша, когда The Beatles заявили о себе. На Beatles-week будут интересные вещи. Я приглашен туда Питом Бестом, первым барабанщиком группы, с которым я познакомился в марте этого года в Москве, когда порталу www.beatles.ru исполнилось 10 лет. Тогда Пит приехал туда со своей командой и провел концерт. Мы общались с ним очень долго, практически до четырех утра, попивая пиво. И он пригласил меня в клуб "Casbah", в котором The Beatles выступали в первый раз. Этот клуб принадлежал матери Пита Беста. Собственно, именно поэтому он и стал участником группы, так как у него была ударная установка и у его матери был этот клуб – место, где The Beatles могли выступать.


В тот момент им нужен был барабанщик…


Да. Именно так и появился Пит Бест. Я не хочу говорить о том, почему Пит остался за кормой. Однако, тем не менее, в этом году в клубе "Casbah" пройдут два концерта, посвященные 50-летию The Beatles – 28 и 29 августа, на которые мы и были приглашены. Там будут выступать и группа Пита Беста, а также многие другие группы.


Может у вас есть еще какие-то планы, помимо фестиваля "Beatles навсегда!"? Или это уже настолько масштабно, что на другие проекты времени просто не хватает?


Нет. Я хочу сказать, так как я являюсь главным продюсером фестиваля "Beatles навсегда!", мы проводим и помогаем проводить другие фестивали. Про два своих проекта я вам скажу в качестве анонса. Первый – в этом году, 9 октября, исполняется 70 лет Джону Леннону. В честь этой даты будет подготовлен концерт. Но, опять же, о том, кто к нам приедет, я буду знать только после того, как вернусь из Ливерпуля. Этот концерт будет проводиться либо в ДК "МАЗа", либо в ДК Тракторного завода. И второй проект, который родился благодаря режиссеру Русского Театра, народному артисту Беларуси, Борису Ивановичу Луценко, в котором я выступаю уже в качестве консультанта. Идея – на сцене Русского театра поставить спектакль, посвященный Джону Леннону.

 

 

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика