Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Текст песни Beatles продан за $1,2 млн (РБК - 19 июня 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Текст песни Beatles продан за $1,2 млн

Издание: РБК
Дата: 19.06.2010
Источник: Top.rbc.ru
Разместил: Yurich
Просмотры: 5946
Поделиться:           

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке продан листок, на котором от руки написан текст песни группы Beatles "A day in the Life". Итоговая цена на аукционе составила 1,2 миллиона долларов.

Как сообщает "Би-Би-Си", предыдущим владельцем рукописи был гастрольный администратор британской группы Мэл Эванс. Новым же владельцем стал анонимный покупатель из США, который приобрел раритет по телефону.

По данным аукционного дома, это рекордная сумма для манускриптов группы: до этого максимальную цену заплатил купивший рукопись песни All You Need Is Love за 1 млн долл. в 2005г. Текст, написанный на двух сторонах листа, содержит некоторые авторские правки и прочие пометки.

A Day in the Life завершает вышедший в 1967г. альбом Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, который многие критики считают самым значительным произведением в истории рок-музыки. В списке лучших 500 песен всех времен по версии журнала Rolling Stone A Day in the Life занимает 26-е место.

Текст песни в основном написал Джон Леннон, хотя вторая часть композиции, резко отличающаяся от первой по темпу и настроению, принадлежит перу Пола Маккартни.

После выхода альбома Би-би-си запретила исполнение A Day in the Life в эфире своих радиостанций, поскольку в тексте композиции несколько раз повторяется фраза I'd like to turn you on, что можно перевести как "я хотел бы завести тебя". Тогдашняя администрация корпорации сочла, что эти строчки намекают на употребление наркотиков. По тем же причинам в нескольких азиатских странах Sgt Pepper вышел без A Day in the Life.

Между тем, аукционный дом Sotheby's, который выставил рукопись на продажу, считает композицию "революционной песней, которая обозначила трансформацию "Битлз" из поп-музыкантов в художников".


19 июня 2010г

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика