Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Счастливый неудачник Пит (МК в Питере - 24 марта 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Счастливый неудачник Пит

Издание: МК в Питере
Дата: 24.03.2010
Город: Санкт Петербург
Автор: Румянцева Любовь
Источник: Mk-piter.ru
Разместил: Corvin
Тема: Pete Best (Пит Бест)
Просмотры: 9128
Поделиться:           

Счастливый неудачник Пит

Если концерт экс-битла сэра Пола Маккартни в 2004 году проходил на Дворцовой площади и стал самым ярким музыкальным событием года, то выступление экс-битла Пита Беста с его группой прошло без особой шумихи на прошлой неделе в ДК Горького. Если Маккартни с экскурсией водил по Кремлю сам Владимир Путин, то Пит Бест, впервые приехавший в Петербург, разгуливал по городу лишь в сопровождении переводчика. Пит Бест — пятый из ливерпульской четверки, «черное пятно» на репутации «Битлз». О том, как его выгнали из легендарной группы и кто в итоге смеется последним, ударник рассказал «МК» в Питере».

Обида на полвека 

Питу уже без пяти минут 70 лет, поэтому внешне он немного напоминает Санта-Клауса — седовласый, с усами и очень улыбчивый. Обшарпанная гримерка в ДК Горького, где его усаживают на грязный ободранный стул, — лишний символ того, что бесконечные слава и почести, доставшиеся остальным участникам великой группы, обошли Пита стороной. Кое-кто назвал бы ударника Пита Беста одним из самых неудачливых музыкантов XX века. Еще бы — быть частью «Битлз» с 1960 по 1962 год и уступить место Ринго Старру за несколько месяцев до того, как на ливерпульских парней обрушилась лавина всемирной популярности. Такая обида не пройдет и через 50 лет. 

— Только не спрашивайте его ничего про уход из «Битлз», — по-русски предупреждает переводчица, подтверждая опасения о незаживающих ранах экс-битла. 

При этом сам Пит совсем не выглядит несчастным и снедаемым комплексами. 

— Я никогда прежде не был в Петербурге, — восторженно говорит он, удобно расположившись на шатком стуле. — Утром и днем мы осматривали достопримечательности. Мы видели много соборов. У вас очень красивый город. 

Мистер Бест выразил сожаление, что «Битлз» не могли выступить в России. 

— В 1960-е годы Россия была для нас другой планетой, — говорит он. — Мы не верили, что вообще когда-нибудь увидим конец холодной войны. Я рад, что этот мрачный период остался позади.

Джон — философ, Пол — пиарщик

Кстати, о том, что его выгнали из «Битлз», Пит, вопреки опасениям переводчицы, говорит совершенно спокойно. 

— Я до сих пор не знаю истинных причин моего увольнения, — с улыбкой признается Пит Бест. — Но меня это уже не волнует. Я встречаю людей, которые больше меня озабочены поисками ответа на вопрос: «Почему Пита выгнали в тот момент, когда к «Битлз» пришла настоящая слава?» Лично для меня это уже история. Ведь это было давно и почти неправда! 

Одна из версий его ухода: продюсер битлов был крайне недоволен качеством игры Беста, поэтому заменил его на другого ударника Ринго Старра. По другой версии, Пит был слишком независим и не смог наладить контакт с остальными музыкантами. По третьей версии, тогда ударник Бест был самым привлекательным из четырех «красавчиков», что не могло нравиться честолюбивым Полу Маккартни и Джону Леннону. 

Уникальность Пита в том, что он помнит «икон рок-н-ролла» просто как никому не известных Джона, Джорджа и Пола. Помнит, как они выступали сутками напролет, чтобы заработать денег, как оттягивались в свободное время. 

— Вы же понимаете, мы были тинейджерами и играли рок-н-ролл. На гастролях в Германии (после которых к битлам пришла популярность. — Авт.) мы все время обсуждали музыкальные новинки, песни наших любимых исполнителей, каждый из нас много репетировал. Но при этом мы совершали массу сумасшедших поступков, особенно в Гамбурге. Каждый день мы выступали по 17–18 часов, и, чтобы выдержать такой напряженный ритм жизни, нам требовалась разрядка. Вот мы и пили пиво, шнапс и виски, причем иногда в немалых количествах. Ну и, конечно, устраивали сумасшедшие вечеринки после концертов, на которых нередко происходило все, что может произойти между мужчиной и женщиной. (Тут Пит ухмыльнулся.) Однажды нас даже забрала немецкая полиция, потому что мы устроили пожар. Мы с Полом пришли за своими вещами в кинотеатр «Бэмби», который служил нам гостиницей. Поскольку вокруг была кромешная тьма, решили смастерить импровизированный фонарь. У нас были с собой презервативы. Мы повесили «резинки» на стену, а затем подожгли их. Так и случился пожар. Одна из стен выгорела полностью, хотя уж слишком большого ущерба кинотеатру мы не причинили. Тем не менее, на следующий день за нами приехала немецкая полиция, забрала в участок, после чего нас депортировали из страны. К счастью, каким-то чудом нам потом удалось замять эту историю, и нас все же пустили в Германию на гастроли во второй раз. 

При этом у каждого из битлов уже тогда вырисовывался свой характер. 

— Джон уже в том возрасте был философом, — вспоминает Пит. — Он много размышлял о смысле жизни, о Боге, о судьбе и так далее. Пол был самым общительным и светским человеком, я бы даже сказал, превосходным пиарщиком, коим он остается и сегодня. Джордж был тогда еще совсем ребенком со смешными оттопыренными ушами и желанием быть, как взрослые. Мне ближе всех был Джон. Я знал его с разных сторон. Он был вспыльчивым, тщеславным и очень одиноким, а другой стороны — очень сострадательным и думающим человеком. Когда много лет спустя я услышал новость о его смерти, я поначалу не мог в это поверить. Мне казалось, что это какая-то глупая шутка.

Музыкант, грузчик и служащий

С Полом Маккартни (как и с другими оставшимися в живых битлами) Пит Бест не общался уже почти 50 лет. Но теперь, когда раны зарубцевались, возможно все — и даже совместный концерт. 

— Пока я бы не стал об этом распространяться, но, я думаю, это будет хороший концерт, — уверенно говорит мистер Бест. — И вообще, нам будет о чем поговорить с Полом. Я и Пол уже давно не мальчишки — мы постарели и сильно изменились за эти годы. Но, если мы встретимся, я думаю, мы легко найдем общий язык. И не будем обсуждать мое увольнение. С тех пор уже столько воды утекло. 

Так философски к карьерной неудаче всей своей жизни Пит стал относиться недавно. После неудавшейся сольной карьеры в 1965 году Пит даже пытался покончить жизнь самоубийством. К счастью, неудачно. Теперь он называет тот жест отчаяния самым глупым поступком в своей жизни. Первые 20 лет после ухода из битлов музыкант даже не мог брать в руки палочки и стучать по барабанам — настолько ему было больно. Вместо этого Пит Бест работал сначала грузчиком, а потом социальным служащим и посвящал все свое время семье. Лишь в 1988 году, после того как «Битлз» давно распались, Пит вернулся в музыку — и теперь играет в стиле «ранних битлов» их песни и свои. 

— Я вполне рад тому, как сложилась моя жизнь, — говорит он спустя полвека. — Я рад, что когда-то играл в великой группе. Конечно, было бы здорово являться частью всей этой истории с «Битлз». Но раз этого не случилось, значит, так было нужно. Я ни о чем не жалею, мне нравится моя жизнь. Очень многое компенсируют то, что произошло в 1962 году, — семья, дети, прекрасные друзья. Мои четверо внуков говорят, что я хороший дед. Мальчик весьма одарен в музыкальном плане — он учится играть на гитаре. Одна из внучек играет на клавишных. Другая — на мандолине. 

У меня свой дом в Ливерпуле, меня знают, но ко мне относятся не как к мировой звезде. Я для них просто сосед Пит, с которым можно выпить пива. Оглядываясь назад, я думаю, что я, в общем-то, счастливчик. 

Комментарии (всего 19, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Счастливый неудачник Пит"

Автор: zandДата: 04.04.10 14:34:49
Пит очень мудрый и умный человек,если действительно искренне так считает. Но видно,что эта мудрость пришла спосле долгих лет.
Автор: Грибушин Сергей ИвановичДата: 04.04.10 17:38:15
Концерт в Питере крайне слабо был освещён в бумажных СМИ. Эта публикация - единственный известный мне более или менее значительный по объёму материал. То есть - дорогой сувенир!
Автор: McLenHarStДата: 04.04.10 17:57:25
Ну почему ПИТ НЕУДАЧНИК?
Да все бы были такими неуДАЧНИКАМИ в МИРе!
И не было б тады николы бы ВОЙны...
ОЛЛ Ю НИД ИЗ...
и конечно же,
ЛОВ!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Pete Best (Пит Бест)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (91)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика