Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Неохотное возвращение в центр внимания (The New York Times - 5 февраля 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Неохотное возвращение в центр внимания

Издание: The New York Times
Дата: 05.02.2010
Город: Нью-Йорк
Автор: Йон Парелес (Jon Pareles)
Источник: Nytimes.com
Разместил: Rosco
Тема: Sade
Просмотры: 7930
Поделиться:           

ЛОНДОН

Sade by Sophie MullerКогда какой-то человек с радиостанции спросил Шаде, что она делала все эти 10 лет между альбомами, она ответила ему: “Я была в пещере и лишь выкатывала валуны из неё”.

Она усмехнулась, когда проверила какие-то квитанции, забравшись с ногами на кушетку в своём григорианском доме в северном Лондоне пососедству с Айлингтоном.

Январский дождь хлестал деревья за окном гостиной на втором этаже, расположенной над грациозно изгибающейся лестницей. Шаде, стройная, одетая в чёрные штаны и чёрный свитер с V-образным вырезом, создала чуть больше уюта, подбавив дров в потрескивающий горящий очаг. Интервью о её новом альбоме SOLDIER OF LOVE (Epic) – лишь шестом её студийном альбоме со времён её дебюта в 1984 году и который должен выйти во вторник [В США - прим.] – растянулось в четырехчасовую беседу.

“У меня абсолютно нет должного реального восприятия времени”, - рассказала 51-летняя Шаде, Хелен Фолашаде Аду, родившаяся в Ибадане, Нигерия. Её отец был нигерийским преподавателем экономики в университете, а её мама была английской медсестрой, которая растила её в провинциальной Англии после того, как пара развелась. Живой голос Шаде даже ниже, чем хриплый альт в её песнях, покоряющих своим изяществом балладах, альбомы с которыми были проданы по всему миру в количестве более 50 миллионов копий.

И вот она перед вами! Шадэ в 1985 г. by Dave Hogan/Getty ImagesХиты Шаде, такие как: “Smooth Operator”, “No Ordinary Love” и “The Sweetest Taboo”, звучали повсеместно на протяжении 1980-х и 1990-х, мурлыча из радиоприёмников и создавая расслабленную атмосферу в бесчисленных лаунж-залах, ресторанах и магазинаж. Шаде появилась в эпоху музыкального видео (её дебютный альбом Diamond Life вышел спустя год после дебютного альбома Мадонны), когда многие поп-звезды были уверены, что для продвижения в карьере им необходимо максимальное содействие СМИ. Вместо этого Шаде ушла в тень, позволяя лишь своим песням раскрывать себя. Это решение, которое, возможно, в конечном итоге, делает её более интересной. Поклонники не забыли ее; на прошлой неделе предварительные заказы поставили SOLDIER OF LOVE на второе место по продажам на Amazon.

Но когда все музыкальные дела были разрешены, в 2002 году Шаде смогла также укрыться в своей "пещере", когда она и её группа завершили турне в поддержку своего альбома 2000 года - Lovers Rock. Она исчезла со сцены, обложек журналов, рубрик светской хроники и других мест пристального внимания к знаменитостям, хотя она всё-таки внесла свой вклад, записав песню, в благотворительный DVD 2005-го года, Voices for Darfur.

“Большинство артистов - более интересные персоны в своей общественной жизни, нежели в человеческом плане, но я бы сказала, с Шаде дело обстоит наоборот”, - рассказала Софи Мюллер (Sophie Muller), подруга, с которой она познакомилась, посещая Центральный колледж искусства и дизайна им. Св. Мартина, и которая впоследствии стала режиссёром её видео "Soldier of Love" и сделала фотографию для обложки альбома. “Она совершенно не для массового потребления.”

Мюллер добавила: “Так или иначе, идея стать исполнителем и создавать музыку неразрывно связана с тем, чтобы быть международной личностью. Она приняла смелое решение и не должна делать иные вещи. Это не то, что о ней думают, решение, по типу, ‘пусть будет побольше тайны' - это - исключительно её собственный путь.”

Шаде запланировала встречу со своим менеджером после нашей беседы, зная, что он хотел бы попытаться склонить её к большему количеству усилий по промоушену. Но она, вероятно, пока отложила их.

“Я люблю писать песни”, - рассказала она. “Но, с другой стороны, я нахожу это немного трудным, полностью раскрывать себя таким способом, что, в основном, и предполагается в музыкальном бизнесе, эти ожидания и давление, которые действуют на Вас. Некоторые люди любят такое вылизывание и всё, что ним связано. Но я, получается, не из тех людей.”

Как раз тогда, когда она работала над SOLDIER OF LOVE, она поведала: “Я пошла на риск с небольшим трепетом. Я не стремилась вернуться и снова получить признание.”

Она сказала, что хотя её жизнь в последние несколько лет и была “бурной поездкой по американским горкам”, но она “фактически, сейчас вполне счастлива.” Новый альбом, в частности, это “очищение от всего того, что имело место”, сказала она. “Так или иначе, в альбоме есть довольно много из истории моей жизни. Не всё это обо мне, но частички меня там есть.”

В манере общения Шаде присутствуют лёгкий смех и естественное чувство юмора. Но она опасается быть “черезчур откровенной” с прессой; она оберегает частную жизнь людей, близких ей, прошлую и настоящую.

Сдержанность для Шаде - это черта характера и стратегия в написании песен. “Это привычка, в некотором смысле, подобная колдовству”, - рассказала она. “У Вас есть так много того, чтобы Вы хотели отразить в них. Но это не должно являться только лишь Вашим собственным, потому что тогда это - СМИ” – слишком много информации – “и когда Вы слушаете эту песню, Вы думаете о человеке, а не о Ваших собственных эмоциях.”

“Если всё это слишком привязано к исполнителю”, - добавила она, - “это отдаляет Вас от понимания замысла и является немного отталкивающим. Потому что это касается его, но не Вас.”

Шадэ в 1993 г.  by Ebet RobertsВ новом альбоме звучание Sade, группы носящей её имя, лидером которой она является с 1983 года и, в которую, помимо неё, входят: Стюарт Мэттьюмен, гитара и саксофон, Эндрю Хэйл, клавишник, и Пол Денхем [ошибка автора статьи; имеется в виду Пол Дэнман - прим.], басист. SOLDIER OF LOVE - ещё одна подборка медленных, задумчивых песен, главным образом в минорной тональности, часто содержащие размышления о потеряной любви и неверно выбранном пути. Группа славится именно тем, что является опытной, а не показной, и даже самые замысловатые многолинейные и сложно запрограммированные арранжировки в их альбомах производят впечатление скромных.

Первый сингл, “Soldier of Love”, очень приближает Sade к современному R&B со своими военным ритмом ударных, подземной пульсацией баса, внезапными столкновениями сэмплов и мрачными струнными. Остальная часть альбома более мягкая, возвращающая и тонко обновляющая сплав R&B-рэгги-джаз-поп музыки Sade.

И всё же, каким-то собственным неуловимым способом, многие из песен в SOLDIER OF LOVE вызывают в нас чувство опустошения. Музыка Sade начиналась как британская, вобравшая деликатный американский соул 1970-х Донни Хатэвея (Donny Hathaway) и Кёртиса Мэйфилда (Curtis Mayfield), часто демонстрировавшая спокойную сдержанность, которая успокаивала слушателей и привлекала их этим. Сейчас часть той сдержанности исчезла. В новом альбоме голос Шаде выражает больше боли и уязвимости, придвигаясь к блюзу ближе чем когда-либо.

Песня за песней свидетельствуют о боли, одиночестве и отчаянном желании укрыться.

“На земле полно битых гамней/, Последний лист упал с дерева/И мне некуда теперь вернуться”, - Шаде поёт в “Bring Me Home”, элегической мелодии, положенной на хип-хоп-бит. В завершающей альбом песне, “The Safest Place”, она предлагает свою собственную привязанность как прибежище: “Мое сердце прежде было одиноким воином/, Так что ты можешь быть уверен.”

Sade в 2001 г. by Tim Mosenfelder/Getty ImagesЗа последние пять лет Шаде приобрела того, кого она называет "партнёром", Иэна Уоттса (Ian Watts). Они живут вместе в провинциальном Глаучестершире, западной провинции Англии, где они воспитывают 13-летнюю дочь Шаде, Илу, и 18-летнего сына Уоттса, Джека. Шаде подумывает о браке. “Есть много сожалений о потраченном впустую времени и всех тех ошибках в прошлом”, - рассказала Шаде, которая в 1995 году развелась с испанским кинорежиссёром Карлосом Плиего (Carlos Pliego [Scola]). “Но есть кое-что прекрасное в осознании, что что-то складывается правильно, и Вы понимаете, что это действительно правильно, потому что Вы уже проходили через всё то неправильное.”

Sade проводит большую часть своего времени в западной провинции, лишь изредка направляя свой Volvo в Лондон. В её Айлингтонском доме часть мебели была покрыта чехлами, старые магнитофонные кассеты лежали на полках рядом с книгами по искусству и фотографии. Всё прошедшее десятилетие Шаде занималась в основном домашними делами: садоводством, родительскими заботами, строительством теперь почти завершённого дома в Глаучестершире, но предположение о какой-то серьёзной болезни она отказалась подтвердить. “Если у Вас есть больной друг или кто-то, кого Вы любите, умирает, а Вы, при этом, говорите ‘Прощай, я направляюсь в студию’ – то я совершенно не могу этого сделать”, - сказала она. “В такой момент всё это не является хоть сколько-нибудь значимым для меня.”

Дочка Шаде ездила с ней в её турне 2002 года [ошибка автора; турне в поддержку альбома Lovers Rock проходило в 2001 году - прим.], но Шаде укладывала её спать прежде, чем выходить на сцену. “Она никогда не видела, как я пела”, - рассказала Шаде. “Она, этот маленький крошечный человечек, будет стоять там, со своей мамой на сцене перед всеми теми людьми? Я думала, что это было бы слишком непонятно для неё.” Несколько лет назад Ила как-то спросила её: “Мама, ты действительно знаменита?” - вспомнила Шаде. “Сейчас она полностью уверена и знает, какова ситуация на самом деле.” (Ила Аду вместе с сыном Мэтьюмена, Клэем, подпевает в песне "Babyfather".)

Шаде колебалась, прежде чем вернуться к написанию песен. “Это ощущение самораскрытия, выставления напоказ своих эмоций”, - рассказала она, - “это, возможно, было тем, что, подсознательно, удерживало меня от вхождения в это снова. Но всё это не только обо мне и это не только я, и единственный способ, которым я могу забыть об этом - это делать это.”

Группа Sade в 1986 г. (слева-направо): Шадэ Аду, Стюарт Мэттьюман, Эндрю Хэйл, Пол Спенсер Дэнман by Peter Jordan/Getty ImagesОна начала осторожно. Участников группы разбросало в 80-е и 90-ые – Мэттьюмена забросило в Нью-Йорк, Дэнмана - в Лос-Анджелес, Хэйла - в Лондон, и Шаде сначала думала, что предложение сразу включиться в новую работу стало бы поводом для слишком больших обязательств. Примерно в 2005 году Шаде начала работать над своими новыми песнями с Хуаном Ханесом (Juan Janes), аргентинским гитаристом, проживающим в Лондоне, в своей студии в цокольном этаже Айлингтонского дома.

Вместе они написали песню "Мама" ("Mum"), о зверствах в Дарфуре, для благотворительного альбома, и первоначальные версии песен “Babyfather” и “Long Hard Road” из нового альбома. С её переездом в Глаучестершир это сотрудничество прекратилось, но, в конечном итоге, её группа, её друзья и её семья подтолкнули её к музыке снова. Одним из факторов было то, что теперь Уоттс мог присматривать за её дочкой в то время, когда она пропадала в студии.

“На меня действительно не оказывали давление проходившие годы”, - сказала Шаде. “Только желание группы записать новый альбом.” Участники группы намекали и ждали. “Я всегда бросаю всё, чтобы работать с нею”, - говорил Мэттьюмен из своей студии в Нью-Йорке. Участники возобновили совместную работу в 2008 году, впервые они все снова были вместе со времён тура.

Начиная со своего второго альбома Sade создавали песни в дороге, что теперь является ушедшей роскошью для большинства групп: совместное сочинение песен в полностью оборудованной студии, спонтанно, вместо того, чтобы приносить уже написанные песни для их оттачивания. Раз в неделю или две, а затем в более длительные промежутки, участники группы жили в домашней студии Питера Гэбриэла (Peter Gabriel) Real World в Уилтшире. Мэттьюмэн вспоминал указания Шаде: “Не говорите звукозаписывающей компании.”

“Я должна стараться вырываться из мирских забот повседневной жизни, чтобы пойти туда и покопаться в глубинах самой себя”, - рассказала она, добавляя, что в Real World, “Вы не можете просто так сказать, ‘О, я не могу работать, я должна пойти и приготовить еду.' У Вас нет выбора, кроме как обратиться к демонам.”

Когда Шаде заговорила о написании песен, она стала более мистической. Это что-то "алхимическое", “из телесных ощущений” - попытка сохранить проникновение в суть “этерического момента” между бессонницей и мечтами. И, работая совместно с группой, когда они могут записать что-либо, “в студии у нас есть возможность ухватить это, ухватить это технически в правильной форме, если это кажется хорошим”, - рассказала Шаде. “Она чем-то похожа на церковь, потому что Вы идёте в ту комнату, Вы понимаете свою цель, Вы знаете, что Вы собираетесь там сделать, и Вы не должны брать с собой ничего из того, что Вы не хотите там иметь.”

Группа не торопилась. “Если Вы создаёте альбом лишь раз в 10 лет, лучше, чтобы он был хорошим”, - рассказала Шаде. В конечном итоге руководители Sony Music действительно узнали, что Шаде снова начала работу, и хотели, чтобы альбом был выпущен до Рождества 2009 года. Этот крайний срок прошёл; Шаде сказала, что она была бы более счастлива "воскреснуть" в новом году и новом десятилетии. Группа закончила последнее сведение “Skin” – песни о нежелаемом расставании, с акустическими гитарами и близкими по гармонии вокальными партиями Шаде на переднем плане, а так же жуткой электроникой и звоном ударных на заднем плане – примерно в 5 утра в тот день, когда уже другая группа забронировала Real World.

Выпуск альбoма oзнaчaл создание фoтoгpaфи для oблoжки, и Шaдe cнaчaлa oткaзывaлacь пoявлятьcя нa нeй. “Вce вoкpyг мeня гoвopили, ‘Вы cyмacшeдшaя'”, - вcпoминaлa oнa. Кoмпpoмиccoм cтaлa фoтoгpaфия c нeй oбpaщённoй cпинoй, пpиcтaльнo вглядывaвшeйcя в pyины мaйa. “Вы cмoтpитe нe нa мeня”, - cкaзaлa oнa, нaдeяcь. “Вы пpeдвкyшaeтe пyтeшecтвиe впepёд, a тaкжe иcтopию.”

Нa пpoтяжeнии чeтвepти вeкa cвoeй мyзыкaльнoй кapьepы Шaдe peгyляpнo cлышaлa o тoм, кaк coчeтaниe в eё пecняx cкopби и yтeшeния пpивнocилa кoмфopт eё пoклoнникaм. “Ecли этo пoдoбнo мaякy, чтoбы вecти кoгo-тo мимo cкaл, тo этo вeликaя вeщь”, - cкaзaлa oнa.

Cлeдyющий payнд для Шaдe - нecкoлькo тeлeвизиoнныx пpeдcтaвлeний пecни "Soldier of Love", c бapaбaнщикoм Питом Льюинcoном (Pete Lewinson), кaк этo cдeлaлa гpyппa в cвoём тype 2002 гoдa. В кoнeчнoм итoгe Шaдe нaмepeвaeтcя пoдгoтaвливaтьcя к тypy.

“Я дeйcтвитeльнo xoчy выйти нa cцeнy и пeть пecни”, - cкaзaлa oнa. “И лишь зaтeм я xoчy иcчeзнyть cнoвa.”

Перевод: Вячеслав Верещагин. Редактор: Александр Пакалов

Комментарии (всего 12, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новый альбом легендарной Sade выйдет в начале февраля!"

Автор: mishanaДата: 09.02.10 12:53:56
ну вот...альбом фурор произвел в мире,как пишут в статье...а вы вот на Шаде нападаете:)
Автор: BzegДата: 10.02.10 20:48:16
Если он в мире пиарился так же, как здесь - не удивительно.
Автор: игорь комсомоленкоДата: 10.02.10 22:14:44
Мне понравился,7-го февраля послушал.Голос как всегда завораживающий,инструменты хорошо звучат -нечасто Sade записывает что-то новое,но уж если выходит,то интересно и со вкусом всё сделано!...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Sade

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (61)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика