Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Анти-Мадонна (Kulturnews - 4 февраля 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Анти-Мадонна

Издание: Kulturnews
Дата: 04.02.2010
Город: Гамбург
Автор: Дагмар Лейшоу (Dagmar Leischow)
Источник: Kulturnews.de
Разместил: Rosco
Тема: Sade
Просмотры: 7195
Поделиться:           

Шаде Аду не любит быть навиду. Но тогда после 10-летней паузы ей лучше не следовало бы предоставлять на суд слушателей новый альбом - однако, это бы вызвало лишь большое сожаление

Sade

Kulturnews: Шаде Аду не любит быть навиду. Но, тогда, после 10-летней паузы ей лучше не следовало бы предоставлять на суд слушателей новый альбом - однако, это бы вызвало лишь большое сожаление. Дагмар ЛейшоуСотрудничать с нею нелегко, потому что у Шаде есть своя собственная голова на плечах. Если она не захочет, то ничего и не произойдёт. На неё нельзя давить в плане создания нового альбома. Только она принимает решение, когда ей идти в студию со своими гитаристом Стюартом Мэтьюменом, который также иногда играет на саксофоне, басистом Полом Спенсером Денманом и клавишником Эндрю Хэйлом. Её музыканты зависят от желаний руководительницы так же, как и от её рекорд-лейбла. Конечно, там выразили неудовольствие, что исполнительнице потребовалось 10 лет для записи её альбома SOLDIER OF LOVE. Но что можно было сделать? Ничего. Ничего, как и тогда, когда Шаде, чьё полное имя, собственно, Хелен Фолашаде Аду, незамедлительно отказалась от всех интервью. "Я лучше проведу своё время", - говорит поп-соул-дива, - "с друзьями, чем с журналистами."

Поэтому план "Б" должен был быть следующим. Новые песни стали проигрываться для прессы в изысканном Берлинском ресторане. В дополнение к этому шло изысканное меню из трёх блюд, и в завершение всего этого - бокал Рислинга, а позже ещё и Бордо, немного разговоров с коллегами-журналистами, в то время как мягкая музыка Sade парит над помещением, словно пелена или сигаретный дым. И вновь бархатный низкий голос британки звучит в манере соула, популярной музыки и джаза. В балладе "Morning Bird" задаёт тон пианино. Акустическая гитара расставляет акценты в "Long hard Road". В сладкой словно сироп "In Another Time" скрипки соревнуются с саксофоном, а в "Bring Me Home" присутствует поразительный звук, который напоминает "поющую пилу".

Группа дочери нигерийца и англичанки и по сей день является неповторимой и создаёт своё собственное звучание. И, хотя, более крупные по объёму тексты не помешали бы некоторым трекам, всё же, 51-летняя Шаде действительно владеет искусством рассказывать в своих песнях о любви. Она никогда не приближается к кичу [дурному вкусу - прим.], её названия всегда связаны с любовными отношенями, с её личной жизнью. Ещё добрых 30 лет назад Шаде обладала поразительным чувством оберегающей меланхолии и гармонии. Но, поскольку она не могла выразить это ни во время своего обучения дизайну одежды, ни в бытность работы моделью, она вскоре захотела полностью посвятить себя музыке. Поэтому в 1983 году она основала группу Sade, дебютный альбом Diamond Love которой уже в следующем году был продан во всём мире в количестве больше 6 миллионов экземпляров. Сингл "Smooth Operator" входит в число самых часто-играемым на радио песням всех времён, и со своими вневременной мелодией и первоклассным классическим исполнением сможет просуществовать, пожалуй, вечно. И, показательно, что Шаде, матерью 13-летней дочери, никогда никто не манипулировал.

Шаде последовательно опровергала порой приписывавшийся ей образ "наивной поющей красотки". Она не нуждалась ни в каких маркетинговых стратегиях, которые приписывались ей в соответствии с имиджем. Она сама писала свои песни. От сочинения и до продюсирования она всегда всё контролировала. Она была одной из тех уверенных и самостоятельно мыслящих женщин, которых нельзя было сделать марионетками их звукозаписывающих компаний. Но роль бунтовщицы ей всё же не подходила. В противоположность Синди Лопер (Cindy Lauper) Шаде не выкрашивала волосы пёстрыми прядями, она также отказалась и от яркого макияжа. Она не получала удовольствия от всего этого, и, вскоре, она превратилась в анти-Мадонну,- никогда не стремясь эпатировать публику. Она была прекрасна, холодна, немного несовременна. Сексуальна, но никогда не была вульгарна. Превосходное олицетворение чувственности. В музыкальном видео "No Ordinary Love", к примеру, она околдовывала своих поклонников образом бесплотной морской русалки. Минимализм стал её основным достоинством, прежде всего, в музыкальном плане. Благодаря её совершенным записям минимализм стал её фирменным товарным знаком. Благородные биты, слегка небрежные грувы, прекрасные партии баса были основой её музыкы с самого начала. Разумеется, изысканность какой-либо её песни часто обнаруживается только после неоднократного прослушивания - что свидетельствует, пожалуй, о британской сдержанности.

Элегантная исполнительница как раз и отличается аристократической сдержанностью. Она больше ценит обычную нормальную жизнь, нежели скандалы. Лишь один единственный раз в 1997 году она позволила себе нарушить общественный порядок. Будучи остановленной за нарушение правил безопасности дорожного движения на Ямайке, она так грубо обругала полицейского, что была привлечена к суду, на который она не явилась. Якобы тогда должна быть замешана марихуана, но сама исполнительница никогда не комментировала это. Вообще, она очень оберегает свою личную жизнь. До сих пор лишь малая часть информации была доступна общественности: то, что она родилась 16 января 1959 в нигерийском городе Ибадане и выросла после развода своих родителей в английском Колчестере. То, что с 1989 по 1994 годы она была в браке с испанским кинорежиссёром-документалистом Карлосом Сколой (Carlos Scola). То, что ямайский музыкальный продюсер Боб Морган (Bob Morgan) - это отец её дочери Илы, и что она отставила свою карьеру ради своей семьи.

До 1992 года Шаде регулярно записывала альбомы, но потом её поклонники вынуждены были ждать альбом Lovers Rock, увы, целых 8 лет, а SOLDIER OF LOVE потребова ещё большего терпения. "Просто хорошие вещи", - говорит Шаде, - "нуждаются во времени." Необычный подход для поп-музыки. Поскольку, пожалуй, сегодня в музыкальном мире всё должно происходить быстро: быстрый успех, количество вместо качества. Но не с Шаде. Спустя 26 лет она подобна скале во время прибоя. Неспешна она поёт свои 10 песен, в которых она сознательно игнорирует модные тенденции. Если её первый сингл "Soldier Оf Love" станет хитом - хорошо. Если нет - тоже хорошо. В конце концов, она ничего не должна никому доказывать; она получила все важные награды, в том числе Brit Award и несколько Грэмми.

И это всё не сложилось бы именно так, если бы только сама Шаде не принимала все решения - с упрямой гордостью соул-дивы.

Альбом SOLDIER OF LOVE выходит 5 февраля 2010 года [в Германии - прим.].

Перевод: Вячеслав Верещагин

Комментарии (всего 18, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новый альбом легендарной Sade выйдет в начале февраля!"

Автор: Ника2Дата: 04.02.10 07:02:06
garriks,
может быть, она в детстве биталсов слушала, поэтому тут и оказалась?
Но, кажется, тайна сия может быть известна только Rosco...
Автор: mishanaДата: 04.02.10 16:34:15
2 garriks
>Я вообще не понимаю зачем мусолить и пиарить эту исполнитедьницу на битловском сайте столько времени, будто она альбом вселенского масштаба выдала, прямо заказуха какая то !

я вот не понимаю,зачем писать в теме об этой исполнительнице,если она не угодна вам...а на этом сайте можно только альбомы вселенского масштаба обсуждать и желательно Beatles? так подайте пример шедеврального альбома :)
Автор: garriksДата: 05.02.10 03:05:23
От кого ? От меня ? Я не БГ и даже нот не знаю...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Sade

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (61)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика