Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Шизгара ХXX (Fuzz - 1 марта 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Шизгара ХXX

Издание: Fuzz
Дата: 01.03.2000
Автор: Троицкий Артемий
Источник: Rock.samaratoday.ru
Разместил: Corvin
Тема: Shocking Blue
Просмотры: 10831
Поделиться:           

Shocking Blue

Вы удивитесь. Вы скажите: при чем здесь "Шокинг Блю", они же никакого отношения не имели к "теме". Да, не имели. Этот текст мы даем потому что он просто пропитан спермой благодаря замечательному А. К. Троицкому . Потрясающе точно он отмечает "спермозаливательский пафос" западного рока и говорит о том, что отечественный его вариант в связи с его закомплексованностью - всего "на полшишечки". Браво, Артемий Кивович!

Во-первых, эта песня называется "Venus" и речь в ней идет о богине Венере, которая сводит всех мужиков с ума, и у которой "есть все" (she's got it!), что пожелают пускающие слюни похотливые ребята.

Во-вторых, Мариска Верес - не цыганка, хотя отец ее венгр и играл на скрипке в цыганском оркестре. Мать - немка.

В-третьих, она не первая солистка SHOCKING BLUE. До нее в 1967-1968 годах был парень, Фред де Вильде.

В-четвертых. "Venus" в своей Голландии никогда не был хитом номер один - песня дошла только до третьего места летом 1969 года.

"Шизгара" была записана на двухдорожечный стереомагнитофон в студии "Soundpush" в деревне Бларикум в 30 км. восточное Амстердама. Я через нее проезжал.

В Штатах "Venus" занял первое место в чарте в феврале 1970 года, спихнув с позиции №1 дебютный сингл семейки Джексонов. Последний всплеск справедливости в мире музыки поп.

В СССР "Шизгара" стала главной песней. Вопрос - почему? Да, хороша вещица, но это объясняет не все. Я полагаю, что дело в сексе.

Весь западный рок-н-ролл был замешан и помешан на сексе. До нас это просто не доходило. Не доходил вихляющий зад Элвиса, потому что не было ТВ и видео. Не доходили скабрезные тексты, потому что люди не знали английского языка. Не доходил вообще весь спермозаливательский пафос рока, потому что слушали его у нас почти исключительно мужики, и играли тоже мужики (Битлы и т. д. д.). Когда я писал книжки и спрашивал здешних рок-столпов - чем их зацепила эта музыка, они отвечали: "свобода", "красота", "гармония", "радость"... но ни факин один не сказал "секс". (Оттого, кстати, и рок у нас такой... - на полшишечки.)

Короче, Мариска Верес оказалась практически первой бабой, первым сексуальным постером и мастурбобъектом в казарме нашей музыкальной молодежи. Это, как первый поцелуй, не забывается. "Шизгару" многие поминали, от ДК до ЧАЙФА, но лучшую песню про нее написал Вова Синий. ""Шизгара"" рифмовалось в ней с "Я тебе не пара".

Осенью 1988 года в клубе "Парадизо" города Амстердама я был в жюри финала национального конкурса молодых рок-групп. Вместе со мной сидела и судила Мариска Верес. Под конец она спустилась на сцену и спела несколько песен, в том числе сами знаете, что, со своей тогдашней группой VERES ("огонь" по-голландски). Это был убогий хард-рок.

Сама Мариска оказалась женщиной очень маленькой, полной и сисястой. В высоту она была примерно такой же, как в ширину. При этом очень жива, весела и черноглаза. Она исполняла "Venus" со многими составами, от цыганских до джазовых, и все это было не то. Правильно поступил Робби ван Лейвен, автор песни: он уже лет двадцать не показывается на публике; живет в уединении на авторские отчисления.

Существует хорошая запись телевидения "VPRO", где SHOCKING BLUE'69 исполняют "Шизгару", прекрасную языческую песню про Богиню Траха. И девушка там - wow! Только такими их надо запомнить.

   

Дополнительно
Тема: Shocking Blue

Новости:
Периодика:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика