Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пятый участник квартета, или Как музыканты ансамбля "Битлз" стали комсомольцами огненных лет (Йошкар-Ола - 1 апреля 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пятый участник квартета, или Как музыканты ансамбля "Битлз" стали комсомольцами огненных лет

Издание: Йошкар-Ола
Дата: 01.04.1999
Номер: 9
Город: Йошкар-Ола
Автор: Зингер В.
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 8509
Поделиться:           

Сотни йошкаролинцев ежедневно проходят мимо памятника "Комсомольцам огненных лет", расположенного на улице Красноармейской, напротив Дома быта. В этом году памятнику исполняется 10 лет. Однако до сих пор лишь узкий круг посвященных - родных, друзей и близких знакомых скульптора Шауката Ахматгараева - знает истинную подоплеку появления на свет медных фигур комсомольцев.

Шаукат (не по паспорту - просто Саша) является горячим поклонником группы "Битлз". В этом нет ничего необычного. На творчестве ливерпульской четверки воспитано не одно поколение людей во всем мире. В свое время в городе на Кокшаге существовало целое неформальное объединение итломанов. На одной из тусовок кто-то из фанатов в порыве чувств кинул безумную идею: увековечить своих кумиров в скульптуре, и пусть эта скульптура красуется в родной Йошкар-Оле. Было это в середине 80-х. Идея однозначно являлась неосуществимой. Тем не менее местные битломаны ее активно муссировали. Ну ладно, никто не позволит украсить статуями реальных "Битлз" даже самый захудалый йошкар-олинский переулок. Но ведь можно придумать какую-нибудь аллегорию, хотя бы туманным намеком воплотить свою любовь к легендарным музыкантам!

Судьба свела неформалов с Сашей Ахматгараевым, который только что получил официальный заказ на памятник к 70-летию комсомола. То, что памятник увидел свет не в 88-м, а в 89-м, когда юбилейный год ВЛКСМ уже прошел, подспудно говорит о многом. Именно в 69-м появилась "Желтая субмарина" - одна из самых любимых скульптором пластинок "Битлз". "Милитаристская" песня "Come tougether", открывающая пластинку, вызвала смутную ассоциацию с подвигом сотни юных бойцов, на разведку в поля поскакавших. Так созданием памятника "Комсомольцам огненных лет" в Йошкар-Оле было неофициально отмечено 20-летие, пожалуй, одного из самых неординарных битловских дисков и, конечно, же, увековечена память о самом ансамбле.

Предвижу резонный вопрос: почему комсомольцев на постаменте пятеро? Ведь "битлов" было четверо! Ответ лежит на поверхности. Во-первых, эстетические каноны требовали, чтобы комсомольцев, как цветов в букете, было нечетное количество. Пять же - идеальное число фигур для скульптурной композиции такого рода. Кроме того, официальный вердикт требовал, чтобы в комсомольском квинтете было трое юношей и две девушки, так что для одного из "битлов", предназначенных для отлития в медную скульптуру, была неизбежна участь сменить пол. Жребий выпал Джорджу Харрисону - именно он предстал в образе молодой рабочей с лопатой на плече. Лопата олицетворяет собой гитару - незамысловатый намек на потрясающе красивый, лиричный хит Харрисона "Моя гитара нежно плачет". Еще одна незатейливая аллегория - кувалда в руке рабочего, стоящего с левого края. Нетруно догадаться, что этот рабочий - не кто иной, как ударник "Битлз" Ринго Старр.

В центре композиции находится два, бесспорно, самых ярких участника знаменитой четверки. Впереди Джон Леннон - командир в фуражке с поднятой рукой. Позади него Пол Маккартни - красноармеец в пилотке с развевающимся знаменем. А кто же тогда санитарка с сумкой, что стоит на правом краю постамента, рядом с Ленноном и Маккартни? Большинство неформалов отождествляли ее с женой и верной соратницей Леннона Йоко Оно. В последнее время часть йошкар-олинских почитателей "Битлз" склонна считать санитарку олицетворением Линды Маккартни - настолько глубоко потрясла их кончина этой женщины. И опять же - спустя десять лет ни один человек совершенно не помнит о первоначальном замысле скульптора. А все потому, что многие сегодня просто не знают, что когда-то у "Битлз" был... пятый участник! Правда, в ансамбле он выступал недолго, покинув его в 1961 году, за год до своей смерти. Я говорю о художнике Стюарте Сатклифе, который учился в колледже вместе с Джоном Ленноном. Леннон очень ценил своего друга. Он и пригласил Стюарта в ансамбль. Сатклиф играл на бас-гитаре и, по признанию многих, был едва ли не самым талантливым среди всех "битлов". Жаль, что его талант так быстро оказался в лоне смерти. Сатклиф умер 10 апреля 1962 года, и именно на 10 апреля, спустя 17 лет после печальной даты, у памятника "Комсомольцам огненных лет" назначена встреча йошкар-олинских поклонников "Битлз" разных поколений. Возможно, она станет толчком к созданию в столице Марий Эл музея ливерпульской четверки (читай: пятерки). До последнего времени экспонаты собирались на голом энтузиазме: конверты фирменных битловских дисков (а кому-то не жалко и самих дисков), литература о "Битлз", фотографии участников группы, их родных и друзей, вырезки из газет и журналов. Лишь недавно у будущего музея объявился спонсор - страстный почитатель "Битлз" из среды крупных йошкар-олинских предпринимателей. Так что потенциальным создателям музея группы "Битлз" не придется расставаться со своими драгоценными реликвиями за простое "спасибо".

Итак, дорогие друзья, до встречи через 10 дней у памятника "Комсомольцам огненных лет"! А пока - с Первым апреля!

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика