Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Битломания (Московский комсомолец - 18 августа 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Битломания

Издание: Московский комсомолец
Дата: 18.08.1999
Номер: 156
Город: Москва
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 5193
Поделиться:           

3.08.1963, 15.08.1965, 29.08.1966

"Битлз" стали "Битлз", когда покончили со своим статусом ливерпульской группы и перестали выступать в "Кэверн" ("Пещера") легендарном клубе, на сцену которого они выходили в течение пяти лет. Последний (294-й ! ) битловский концерт состоялся здесь 3 августа 1963 года. Теперь "Битлз" не были привязаны ни к какому месту они разъезжали по странам и континентам, выпускали пластинки и фильмы, принадлежа всему миру. 23 августа того же года выходит в свет сингл "She Loves You", продержавшийся четыре недели на первом месте в английском хит-параде, - битломания началась.

Битломания это в первую очередь концерты, на которых публика орет, не слыша своих кумиров (говорят, что каким-то малолетним поклонницам удалось даже испытать свой первый оргазм на битловском концерте). Выступления длились минут по двадцать и на записях сквозь рев толпы можно разобрать, насколько безалаберно играли битлы на таких "концертах". Менеджер команды Брайан Эпштейн уже тогда наладил по сей день существующую практику получения "конвертов" за сценой помимо официального гонорара организаторы передавали энные суммы "черным налом", что помогало музыкантам не думать о налогах.

Самое колоссальное выступление "Битлз" состоялось на нью-йоркском стадионе "Шиа" 23 августа 1965 года (существует фильм об этом концерте). На этот концерт пришло более 55 тысяч зрителей, а выручка составила 304 тысячи долларов. Безумная скачка закончилась в Сан-Франциско в 1966 году - 29 августа. В этот день "Битлз" в последний раз вышли на сцену. С тех пор их ожидала студийная работа над самыми своими потрясающими пластинками 5 августа того же года вышел их альбом "Револьвер", из дула которого уже струится наркопсиходелический дымок.

Брайан Эпштейн ходил во время прощального концерта за кулисами и бормотал: "А что же я теперь буду делать? Как жить дальше? Ведь это конец".

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (659)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика