Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Десять лучших певцов всех времен и народов с точки зрения журнала "Mojo" (МК Бульвар - 26 июля 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Десять лучших певцов всех времен и народов с точки зрения журнала "Mojo"

Издание: МК Бульвар
Дата: 26.07.1999
Номер: 30
Город: Москва
Автор: Рондарев Артем
Разместил: Corvin
Тема: Чарты и опросы
Просмотры: 17348
Поделиться:           

ДЖОН ЛЕННОН (1940 1980)

Лидерство Леннона наглядно свидетельствует о том, насколько в рок-н-ролле важно обаяние личности, Не будучи ни сверхъестественно одаренным вокальными данными, ни тем олее сверхъестественно образованным, он тем не менее остается фигурой, изменившей лицо современной музыки. Каким образом? В первую очередь, как ни кощунственно это прозвучит, благодаря своему нахальству; оно, будучи воплощенным в музыке, обернулось позитивной агрессией, без которой рок-н-ролл самый адекватный голос поколения не мог бы существовать вообще.

ЭЛВИС ПРЕСЛИ (1935 1977)

Если Леннон изменил лицо рок-н-ролла, то Пресли рок-н-ролл создал. Разумеется, у него были предшественники, да и слава его померкла еще при жизни. Но ныне он снова именуется королем, и это справедливо. Элвис закрепил за рок-н-роллом все его ритуалы от манеры исполнения до сценических образов и даже образа жизни. Без преувеличения можно сказать, что Пресли стал первой звездой и "идолом" в современной трактовке этих понятий.

АРЕТА ФРАНКЛИН (р. 1942)

Людям, знающим соул по песням Уитни Хьюстон, вряд ли будет понятно, отчего Арету Франклин называют королевой соула. Ее абсолютно "черная" манера исполнения и поразительный по диапазону голос стали непревзойденным эталоном пения, а уважение к ней в музыкальном мире исключительным в своей непререкаемости. Она, похоже, единственная, кто по сей день в предельно коммерциализированном жанре создает шедевры, напоминая прочим деятелям о джазовых корнях того нещадно эксплуатируемого явления, которое принято именовать "соул". Показательно, что она является единственной. женщиной, пробившейся в топ-10 этого списка, хотя и озадачивает отсутствие рядом с ней хотя бы Эллы Фитцджеральд.

ФРЭНК СИНАТРА (1915 1998)

Слава Фрэнка Синатры настолько же непонятна нам, насколько и заслуженна. Он самый известный певец не только в данном топ-10, но и во всем XX веке: абсолютный чемпион по успешному долгожительству на сцене, голос нескольких поколений, олицетворение американской мечты, воплощенной в песне "My Way". Уникален тот факт, что в нашей стране даже после снятия информационной блокады, когда в поле нашего зрения попали, кажется, все образцы современной музыкальной культуры от пионеров джаза до задвинутых рэйверов, такой гигант, как Синатра, был не только не оценен по достоинству, но даже практически не замечен. Наши проблемы.

БОБ ДИЛАН (р. 1941)

Дилана обожествляли не за его вокальные данные и манеру исполнения всем, этим он, если честно, не блистал, а в первую очередь за тематику его песен: тут Дилан совершил настоящую революцию, в корне изменив тематику рок-н-ролла. После его песни "Blowin' In The Wind" выяснилось, что поколение рок-н-ролла может петь не только про "лав энд мун эбав"; отныне песни обрели остросоциальную тематику и стали превращаться в гимны бунтующей молодежи. Дилановские песни перепевали почти все рокеры, и от этого они не становились хуже скорее нао орот, однако все равно оставались песнями Дилана. Мало кто может этим похвастаться.

РОЙ ОРБИСОН (1936 1988)

Орбисон без ложной скромности заявлял: "Я благословлен потрясающим голосом. Это божий дар". Для миллионов россиян этот божий дар воплотился в одной-единственной песне небезызвестной "Pretty Woman", поэтому с нас спрос маленький, а вот на Западе, где публика была знакома с остальным его репертуаром, он был поистине легендарен: его называли королем рокабилли и величайшим певцом аллад эпохи Кеннеди, а на разогреве его концертов выступали "Битлз" и "Роллинг Стоунз". Забавно, что в 70-х годах, еще при жизни Орбисона, в Америке его забыли, казалось, навсегда, однако справедливость восторжествовала, и результат вы видите перед со ой.

ПОЛ МАККАРТНИ (р. 1942)

Один из крупнейших музыкальных журналов назвал его "Моцартом XX века", и был прав по крайней мере в одном смысле: по части плодовитости сэр Пол мало кому уступит. Однако пребывание его в десятке лучших певцов вызывает, мягко говоря, недоумение: никто не оспаривает величие "Битлз", однако сольная карьера Маккартни показала, что состоятелен он был лишь как творческий противовес Джону Леннону. Несмотря на это, синглы, альбомы, сборники, майки и прочая продукция с лейблом Маккартни неизменно расходится огромными тиражами. Великая вещь харизма...

ОТИС РЕДДИНГ (1941 1967)

ВОТ уж КТО из данного топ-10 в нашей стране практически неизвестен, так это Реддинг. Одна из величайших фигур ритм-энд-блюза 60-х, он играл такую музыку, которую в этой богоспасаемой стране никогда не слушали, не слушают и слушать не будут, да к тому же умер слишком рано. Впрочем, в полной мере оценить масштаб его дарования не могут и западные меломаны, поскольку самый потрясающий, по отзывам очевидцев, его концерт на фестивале в Монтре 1967 года до сих пор не имеет шансов быть изданным по причине контрактных неурядиц...

РОБЕРТ ПЛАНТ (р. 1948)

Критика наградила его званием единственного белого человека, умеющего петь люз, и этим, пожалуй, преуменьшила его заслуги: на самом деле Плант в содружестве с Джимми Пейджем СДЕЛАЛ белый блюз. Возвращаясь же к вокальным данным место в этой десятке Плант заслужил, пожалуй, больше всех своих соседей (исключая разве что Арету Франклин). Лишнее доказательство тому тот факт, что подделать его вокал не удавалось еще никому в истории рок-музыки, хотя попытки предпринимались неоднократно.

РЭЙ ЧАРЛЬЗ (р. 1930)

Рэя Чарльза величают "дедушкой рок-н-ролла", и действительно, по музыкальному долгожительству он вполне может состязаться с Синатрой, хотя и проигрывая ему. Почетное 10-е место, занимаемое им в данном топ-10. на первый взгляд выглядит спорно, поскольку ритм-энд-блюз играло бессчетное количество не самых последних людей. Но у кого поднимется рука спихивать с пьедестала самого Рэя Чарльза?

   

Дополнительно
Тема: Чарты и опросы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (436)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика