Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Папенькина дочка без царя в голове (МК Бульвар - 8 февраля 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Папенькина дочка без царя в голове

Издание: МК Бульвар
Дата: 08.02.1999
Номер: 6
Город: Москва
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Stella McCartney (Стелла Маккартни)
Просмотры: 4026
Поделиться:           

Литераторы психологи традиционно отказывают детям полноценных "звездных" семей в праве на яркий дар и непревзойденный талант. Считается, что удел детей кумиров - громко транжирить родительские деньги и позорить фамилию, временами тихо рефлексируя в углу. Похоже, что детям Пола и Линды Маккартни удалось прорваться за границы круга. Сначала Стелла с папиными глазами-маслинами вытеснила Карла Лагерфельда из Chloe (этот безвкусный господин с веером давненько опостылел Парижу), а затем и ее старшая сестра Хитер дебютировала на подиуме в Нью-Йорке. На первом показе коллекции Стеллы Маккартни, созданной для фирмы Chloe и продемонстрированной в Le Jardinde Trocadero, публика смотрела в зал. Там, в первом ряду, сидел сэр Пол. Публика ожидала провала. Ожидания не оправдались. Семейка Маккартни торжествовала.

НАХАЛКА С ИМЕНЕМ

Первым сезоном Стеллы стала весна. Шелковые гофрированные платья нежных тонов, шелковые костюмы мужского стиля с длинными пальто и платьями из богатого сатина цвета изумруда с застежками сзади. Стелла не претендует на силуэт. Стелла, как говорят в моде, делает "кусочки" - она предлагает скорее смелый микс предметов гардероба, нежели полноценный новый образ. Она смешивает шахматную клетку с полосками, неон с темными цветами, конские ремни с вышивкой. Но в этой кошмарной смеси бурлит ее талант. "Смеси" Маккартни продаются значительно удачнее, чем претензии Лагерфельда!

- Одежда от Chloe всегда была для меня "мертвой", я воспринимала этот стиль как дорогу, которая ведет в никуда, - нагло заявила Стелла после своего первого триумфального показа. - Я решила, что немного хулиганства будет самым удачным решением для начала моего пути в моде. Как бы к этому ни отнеслась публика и модные критики. Потому что для меня есть только один путь - путь наверх.

Лагерфельд, уступивший место 26-летней английской нахалке, предпочел отмолчаться. Наверное, это ужасно, когда тебя заменяют молодым дизайнером, выталкивая на обочину. Лишь однажды, припертый журналистами, он отпустил ледяной комментарий по поводу творчества своей преемницы. Стелла больше не снизошла до реплик по поводу творчества маэстро. Она делает одежду для Chloe так, будто бы никого до нее в этой фирме и не было. Вероятно, это фамильное. Привилегия носить фамилию Маккартни заключается еще и в том, чтобы не бояться никакой модной "полиции", будь это даже сам "король Карл".

И Стелла права. Как бы ни хвалили ее работы прет-а-порте, какие бы восторженные статьи ни писали, Стелла должна понимать, что выбор молодой англичанки владельцами фирмы был обусловлен прежде всего новыми требованиями рынка. Это не ненависть к Лагерфельду, не любовь к Маккартни, это жесткий коммерческий расчет.

ФАМИЛИЯ С ЗАПАХОМ ДЕНЕГ

Что такое одежда Chloe? Это шикарный дом моды прет-а-порте. Со дня своего основания в 1952 году фирма имела колоссальный успех у покупательниц. Владельцы никогда не беспокоились ни по поводу рекламы, ни по поводу клиенток. Они просто валили валом, чтобы смести с прилавков бутиков Chloe все сезонные новинки. Особенно удачными для Chloe были семидесятые годы, когда немецкий принц Карл Лагерфельд штурмом взял Париж.

Чем известнее автор одежды, чем больше знаменитостей заглядывает в салон, тем больше покупательниц приходит в утик. Тусовка, черт ее возьми! Взять, к примеру, хотя бы знаменитую модель Инес де ля Фрессанж, чей дом моды смог выжить в самые неблагополучные времена абсолютно без рекламы, опираясь только на славу своей владелицы.

Тусовка нынче не любит Лагерфельда. Его осмеивают, показывают трансвеститом и называют "просто жуликом". Тусовка нынче любит Стеллу Маккартни. Подросли уже детки "Битлз", впитавшие любовь к мерсибиту с молоком матери, новое поколение французов стало англоманами. А тут - Стелла. Хорошенькая, как папа. Умненькая, как мама. Англичанка, что нынче модно для дизайнера.

Стелле всегда будут уделять внимание. Просто потому что она - Маккартни. Какую бы бездарность она ни производила на свет. На выпускном показе в знаменитой английской модной школе Святого Мартина (среди других выпускников, к примеру, Александр Маккуин и Джон Гальяно) некий критик обидел Стеллу, сказав, что она не дизайнер, а всего лишь папочкина дочка, а ее работы - не мода, а всего лишь "претенциозный мусор". За Стеллу заступился один из членов жюри:

- У Стеллы нет иммунитета к критике, потому что она уже знаменита. Я люблю одежду - это моя профессия, и я думаю, что то, что она сделала в своей коллекции, ужасно. Я так и говорю.

Но я не называю ее папиной дочкой.

Что сказал сам папочка, никому неизвестно. Известно лишь то, что на каждом показе Стеллы он неизменно сидит в первом ряду, да так, чтобы его всегда могла видеть Стелла, если краешком глаза выглянет из-за кулисы.Провал Стеллы на выпускных тем не менее обеспечил ей начало грандиозной карьеры. Стеллу пригласили возглавить дом Chloe. Стелла немного одумалась. По крайней мере парижские критики написали, что одежда; созданная для Chloe, гораздо разумнее, чем студенческие коллекции, и постоянно развивается. Шикарные шелка и вышивки удовлетворяют самым взыскательным вкусам, демонстрируют нюх и понимание моды Стеллой Маккартни. (Видимо, то, что дается генетически, можно изменить воспитанием и хорошим о разованием. Мать Стеллы, Линда Маккартни, всегда была притчей во языцех у светских репортеров, поскольку одевалась просто ужасно.)

Как говорят в Chloe, одежда от Стеллы очень узнаваема и индивидуальна, поэтому на каждой бирке помимо фирмы стоит еще и имя Стеллы. Еще владельцев фирмы радует, что Стелла научилась лояльности и уже не производит впечатления упрямого избалованного ребенка.

В общем, слегка помявшись и отпустив пару шуток, Париж признал Стеллу.

СТЕЛЛА ЗВЕЗДА ПАРИЖА

Всем известно, что Стелле Маккартни уже не нужна помощь ее отца. Он, конечно, сидит на ее показах в первом ряду, но публика все больше смотрит на труды дочки, а не на реакцию папы. Несмотря на сарказм модных титанов, успех Стеллы можно считать состоявшимся. родажи ее летней коллекции были выше на 50%, чем у последней коллекции Лагерфельда. А в мире красоты деньги начинают и выигрывают.

Как ни странно, но женщинам понравились ее смелые сочетания женственности и гранжа, носибельности и вычурности. Мадонна, например, прикупила несколько нарядов от Chloe для своего клипа. А Стелла заметила перед своим последним показом:

- В этой коллекции я хотела показать больше, чем просто одежду. Я хотела показать историю одного дня из жизни современной женщины.

Все молодые дизайнеры претендуют на то, чтобы делать что-то большее, чем просто одежду. И только на старости лет, когда искры таланта приходится раздувать с помощью непомерных усилий и едва ли не запрещенных приемов, они признают, что самое сложное в моде - делать "просто одежду". Но это так, ремарка. Стелла еще слишком молода и амбициозна. А быть может, она умнее, чем кажется.

Особое внимание Стелла уделяет деталям. Ее взгляд на частности - ее фирменный стиль. Цветочные аппликации в увядающих тонах, шокирующая подкладка, которая скрывается внутри костюма. Кожаный топ на застежке сзади. Плюс симпатичные сумочки, розовые полусапожки. В общем, весьма сексуальная коллекция, достойная того, чтобы покорить Париж.

Верная последним тенденциям, Стелла использовала в своей осенне-зимней коллекции меховые вкрапления. Хотя всем известно, что Пол и Линда Маккартни - ярые противники натурального меха. Как только папа и мама приехали в Париж на показ дочери, по городу поползли слухи. Ждали семейного скандала. Но все прошло удивительно тихо. И мать, и дочь нашли выход из ситуации. Мех на подиуме почти не появлялся. Кстати, в одном из своих последних интервью Линда Маккартни вовсю расхваливала таланты дочери и говорила, что одевается исключительно от Chloe.

Во время своего второго показа для Chloe Стелла Маккартни выпустила на подиум огромное количество мальчиков и девочек, почти во всех моделях была обнажена женская грудь. Коллекция в стиле "диско": легкая летняя одежда, яркие сатиновые и шифоновые платьица, сильно смахивающие на комбинации наших мам, ужасно облегающие или, наоборот, развевающиеся длинные юбки. Реакция критики была чудовищной. Публика была в недоумении. Стелла показала летнюю коллекцию вместо зимней! Стелла оправдывалась, ссылаясь на то, что дивы и неземные создания - вот кто кумиры ее поколения. И все женщины мечтают ими быть, невзирая на время суток и время года. Правда, сама Маккартни вышла к публике в конце показа в обычном брючном костюме - и нисколько не напоминала собой ни русалку, ни фею.

"ДВОЙКА" ОТ СТЕЛЛЫ

Банальные брючные костюмы оказались самой сильной стороной Стеллы Маккартни. Темно-серые или светло-зеленые костюмы-"двойки" отличаются потрясающим покроем и разнообразием вариантов. Стелла может предложить покупательницам соединить темно-синий жакет с нежно-розовыми брюками. В запасе у Стеллы целая гамма неприличных, некостюмных цветов - дико салатовый, цыплячье-желтый, и тут же традиционный темно-серый, и вдруг какой-нибудь пурпурный. В общем, девица без царя в голове, сказали бы наши мамы. А вот наши ровесницы покупают весь этот "псевдоделовой" стиль со страшной скоростью.

Большинство женских костюмов были скомбинированы Стеллой с платьями. С архатными декольте и вкрадчивыми диагональными силуэтами. Добавьте сюда ботинки. Вот вам, пожалуйста, английская классика в прочтении Стеллы Маккартни.

Прозрачные блузки и прекрасные вышитые кружева в сочетании с мужскими костюмами поднимают тем самым актуальный вопрос - кто перед нами: работающая женщина или сексапильная королева? Стелла еще не ответила самой себе на этот вопрос, но контекст отобразила хорошо.

Свою коллекцию Стелла посвятила маме, чей девиз звучал так: "Смешивай невозможное, но учитывай соответствие! " А во время показа играла музыка, написанная Полом Маккартни во времена "Уингз".

Коллекция изобилует огромным количеством молний, заклепок и, конечно же, концентрацией необычных цветов. В общем, критики оценили Стеллины работы как тоску по семидесятым годам, по молодости ее родителей, написав, что дочь показала время родителей по-новому и извращенному.

Сама Стелла убеждена в том, что современная женщина должна быть сексуальной, красивой и сильной. качестве вечернего туалета она предлагает классический вариант сексуального платья с вычурными полусапожками с мехом. Платье из муара, метамические и изумрудно-зеленые цвета. Плюс много-много молний. Лишняя суета вокруг идеального контура.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Stella McCartney (Стелла Маккартни)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (189)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика