Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / The Beatles поставили на место. Постсоветские города спорят, кто первым установил памятник легендарным музыкантам (Новые известия - 4 июня 2009 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

The Beatles поставили на место. Постсоветские города спорят, кто первым установил памятник легендарным музыкантам

Издание: Новые известия
Дата: 04.06.2009
Город: Москва
Автор: Борзенко Виктор
Источник: Newizv.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - памятники
Просмотры: 9735
Поделиться:           

Когалым.

Донецк.Во время церемонии открытия в Екатеринбурге памятника группе The Beatles президент уральского «Битлз-клуба» Владимир Попов заявил, что это первый «битловский» памятник, который появился в России. Такое заявление удивило жителей северного города Когалым: в последние две недели на интернет-форумах они пытаются обратить внимание общественности, что первый памятник ливерпульской четверке все же появился не в Екатеринбурге, а в их населенном пункте. Он представляет собой огромную электрогитару, устремленную в небо, и яблоко – символ The Beatles.

Алма-Ата.В этом году российские битломаны устроили своего рода соревнование – в каком городе быстрее появится первый памятник ливерпульской четверке. Особенно принципиальные страсти разгорелись в этом вопросе между битломанами Самары (здесь существует волжский «Битлз-клуб») и Екатеринбурга (уральский «Битлз-клуб»). Началось все с того, что в прошлом году городские власти Самары заявили, что первый в России битловский памятник появится на Волге. Было подготовлено место и оговорены сроки открытия: 9 октября – день рождения Джона Леннона. Однако денег на памятник не нашлось, и красивый проект пока воплощен лишь на бумаге.

Екатеринбург.Эксперты считают, что, если бы не сообщения из Самары, памятник «битлам» еще долго не появился бы в Екатеринбурге. Дело в том, что уроженец уральского «миллионника» художник и битломан Вадим Окладников еще три года назад создал бронзовые силуэты музыкантов. Дело оставалось за малым: укрепить барельеф на кирпичной стене в городском сквере на набережной реки Исеть. Однако на то, чтобы сложить такую стену, понадобилась внушительная сумма… Готовый памятник три года хранился на складе. Впрочем, уральские битломаны себя утешали: «Три года не срок по сравнению с Гамбургом, где установки добивались девять лет».

Возможно, вслед за екатеринбургским и когалымским мемориалами в России появятся и другие памятники The Beatles. Этому способствуют и множество сообществ, клубов и ассоциаций поклонников британской рок-группы на территории СНГ. В частности, не в самом музыкальном городе бывшего СССР – украинском Донецке – памятник The Beatles был установлен в 2006 году у входа в студенческий фаст-фуд «Ливерпуль». Год спустя администрация Алма-Аты заявила, что на горе Кок-тюбе, входящей в черту города, открывается памятник The Beatles. При этом казахские битломаны, как теперь уральские, заявляли тогда, что это изваяние в честь ливерпульских музыкантов стало первым(!) в СНГ.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - памятники

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (105)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика