Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Imagine"... с первой цифры, please (Московский комсомолец - 17 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Imagine"... с первой цифры, please

Издание: Московский комсомолец
Дата: 17.08.2001
Номер: 180
Город: Москва
Автор: Легостаев Илья
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4436
Поделиться:           

"Битлов" ввозят в Россию по частям

Доставка в Россию "The Beatles" по частям входит в некую традицию. Ринго Старр под всеобщий восторг уже спел "Yellow Submarine" в середине 90-х, шансов получить Маккартни и Харрисона пока мало, Джона Леннона - еще меньше, однако есть "Классика "Beatles", которую на днях и привезли. Доставка такого сокровища - вещь серьезная, а посему не обошлось без кураторства Министерства культуры и поддержки могучих спонсоров. Как-никак целый оркестр, да не просто оркестр, а Лондонский королевский концертный со всем дорогостоящим реквизитом и оркестровками хитов Леннона и Маккартни. Концерт состоялся только один, однако страсти вокруг него накалились такие, что музыкантов Ее Величества смело можно везти сюда еще раз.

Кто такие

Своего рода музыкальные аристократы. Оркестр основан в 1946 году, через 20 лет Ее Величество присвоила ему звание "королевского", и с тех пор London Royal Philarmonic Orchestra стал британской национальной гордостью. В более практичном смысле "национальная гордость" означала ангажемент в самых престижных залах, дирижеров с мировыми именами (Превин, Ашкенази, Темирканов и т.д.) и контракт на запись аж 125 дисков. В 80-х весьма популярна стала тема оркестрового воплощения разных поп-хитов, и благородные английские носы моментально почувствовали сладкий аромат новых прибылей.

Так, в 1987 году появился Королевский филармонический концертный оркестр (как у нас "Мираж-2" или что-то вроде того), который вплотную занялся преобразованием поп-роковых мелодий в нечто похожее на классику. Теперь помимо мелодий Эндрю Ллойда Уэббера оркестр с удовольствием играет хиты "ABBA", "Queen", Элтона Джона, Мадонны, Джорджа Майкла, а также "U2", "R.E.M.", "Oasis" и много чего еще. Однако главным хитом (в плане востребованности публикой) остается программа "Классика "Beatles".

Во главе симфо-битломании стоит дирижер Дэвид Арнольд, персонаж с крайне разносторонними интересами для классического музыканта. Отменное музобразование, степень профессора музыки у г-на Арнольда легко сочетаются не только с написанием оркестровок для разных сочинений вышеуказанных звезд, но и с сочинением саундтреков ("Звездные войны", "День Независимости", "Годзилла" и др.) и даже песен для Бьорк и Нины Перссон из "The Cardigans". От подобного размаха дух может захватить даже у композитора Крутого! Вот такой трудолюбивый дяденька, и как только на все времени хватает?

Как это выглядело

Зал "Россия", переаншлаг, четыре десятка человек в белых смокингах и черных вечерних платьях на сцене, бурные, но интеллигентные аплодисменты. Началось все с короткой скрипичной увертюры, которая для неискушенного музпотребителя могла быть чем угодно - хоть "Лебединым Озером", хоть "Оазисом", хоть "Зайкой моей", - однако вступившая вослед духовая секция моментально "пропела" "Get Back". Публика облегченно вздохнула и приготовилась к хитам. Все они прозвучали, но, чтобы в полной мере насладиться ими, быть просто поклонником "The Beatles", конечно, мало. В идеале все происходящее рассчитано на битломанов, доросших до восприятия классической музыки. В этом случае есть возможность насладиться и королевской роскошью струнных, и страстным джазом, и тем, что придумал для "битлов" еще Джордж Мартин (продюсер, вошедший в историю под кличкой "пятого битла"), а Дэвид Арнольд сохранил. В антракте "ЗД" поинтересовалась у композитора и известного битломана Владимира Матецкого : "Ну как, восторгаетесь?" - "Настоящий битломан всегда ведет себя интеллигентно", - загадочно произнес г-н Матецкий и, напевая "Лаванду" вперемежку с "Yesterday", удалился за мороженым.

Плюсы

"ЗД" как субстанция поп-роковая щедро предоставляет возможность оценить оркестр как субстанцию академическую своим коллегам-классикам. С нашей же колокольни нельзя было не заметить, что симфо-версия "Live And Let Die" получилась на все сто процентов рокерской, и громче ее играют, пожалуй, лишь "Guns'N Roses".

Минусы

Несмотря на пафос и репутацию гастролеров, во всем концерте чувствовалась досадная недоделанность. Главный минус: мало собственно "Битлов". Проблема отчасти решилась бы при помощи экрана с "битловской" хроникой, и уж при таком раскладе любая мало-мальски чувствительная дама, рыдавшая в девичестве под "Yesterday", заголосила бы громче любого контрабаса, что, конечно, придало бы действу нужную рок-н-ролльную окраску. На худой конец, можно было поэкспериментировать со светом, дабы представление хоть с виду стало бы повеселее (все-таки рок-н-ролл, хоть и в классической обработке). Но вместо этого - всего лишь "сплошная струнная баранина" (как выражаются специалисты), под слоем которой угадать что-либо не всегда могли даже битломаны со стажем. Композитор Матецкий не в счет.

Фраза вечеринки

"Ну вот, послушали, теперь можно и по домам", - молвил средних лет джентльмен по окончании первого отделения. Безусловно, многие в душе с ним были согласны.

Фото: Жуки-старики: эк нас оркестром переколбасило...

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика