Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Уставший от материального мира (Ровесник - 1 февраля 2009 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Уставший от материального мира

Издание: Ровесник
Дата: 01.02.2009
Номер: 2 (560)
Город: Москва
Автор: Ян Нина
Разместил: Corvin
Тема: Джордж Харрисон - George Harrison (1979)
Просмотры: 7335
Поделиться:           

Уставший от материального мираУставший от материального мира

30-летие альбома Джорджа Харрисона

Летом и осенью 1978-го на фоне чемпионата мира по футболу в Аргентине (мимо которого второй раз подряд «пролетела» сборная Англии, да и мы туда тоже не прошли), страшного землетрясения в Греции, смерти папы Павла I и принятия в США драконовского закона о 60-процентном налоге на недвижимость - вот они, корни нынешнего финансового кризиса! - произошло событие не столь грандиозное, но для многих не менее важное. Джордж Харрисон после почти двухлетнего перерыва записал свой шестой после распада «битлов» сольный альбом «George Harrison»!

Личный исторический фон выглядел тогда следующим образом: предыдущий диск «33 1/3» едва не провалился (из-за болезни печени Харрисон не сумел начать работу над ним по графику, и фирма отказалась финансировать проект), 1 августа 1978-го родился его первенец, сын Данни, а 2 сентября Джордж и мать ребенка Оливия Тринидад Ариас сочетались законным браком. 18 июля Джордж начал работать над новым альбомом в домашней студии, которую он организовал в поместье «Монастырский парк», неподалеку от Рединга, графство Беркшир. Он купил имение еще в 1970-м у наследников знаменитого английского юриста и ландшафтного архитектора сэра Фрэнка Криспа. Это уединенное, тихое место, а студию, как говорит участвовавший в записи альбома Эрик Клэптон, «Джордж оборудовал по последнему слову техники, отделка стен и потолка специальной звукоизоляцией превосходила все, что я видел прежне, включая аппаратные Эбби Роуд».

Одной из первых песен, которую Джордж написал для нового альбома еще год назад, была «Blow Away» («Сгинь») - по словам участвовавшего в ее записи бывшего лидера Traffic Стива Уинвуда, «у Джорджа стала получаться стилизация под Маккартни, а когда я сказал ему об этом, он ответил: «Ну и что такого? Если ты сегодня, в конце 70-х, хочешь послушать что-то в стиле The Beatles, пойди и купи любой диск половских Wings, и если тебе кажется, что у меня получается похоже на него, то это комплимент».

А работавший тогда с Джорджем знаменитый барабанщик Энди Ньюмарк вспоминает, что во время записи «Dark Sweet Lady» («Темноволосая   красавица», эта вещь посвящена его жене Оливии) с интервалом в полчаса в cтyдию позвонили вначале Джон Леннон, а потом - президент компании «Warner Bros.». Джон просто интересовался, оправился ли Харрисон от приступа гепатита, а руководитель фирмы «настоятельно рекомендовал» Джорджу воспользоваться услугами продюсера Расса Тайтлмана. Сотрудничавшие с этим американцем Клэптон и Ньюмарк подтвердили, что Тайтлман очень опытный продюсер, «а я вспомнил, - говорит Ньюмарк, - что он был дирижером оркестра во вступлении сильнейшего диска Monkeys «Head»: как оказалось, это был решающий аргумент. Мы и понятия не имели, что Джордж так внимательно слушал эту группу!» Харрисон полетел в Лос-Анджелес, где продюсер работал над новым альбомом группы Грегга Олманна, и то, что он услышал, ему понравилось: «Отлично понимаю, что он проводит политику нанявшей его фирмы, - говорил тогда Джордж друзьям, - но мне приятно, что мнение музыкантов у него все же на первом месте».

Именно Тайтлман посоветовал Джорджу вставить в композицию «Faster» («Быстрее!», это название книги знаменитого американского автогонщика Джеки Стюарта) рев гоночных машин. Увлекавшийся автогонками Харрисон загорелся, и вся его команда, включая звукооператоров и техников, 1 отправилась на соревнования «Формулы-1» на приз Англии, который проходил 16 июля 1978-го на автодроме Сильверстоун. На следующий день они встроили звук в фонограмму, но результат Харрисону не понравился. Тайтлман убедил «Warner Bros.» арендовать лондонскую студию AIR, где на лучшем в Англии оборудовании смикшировал запись (потом в этой же студии он накладывал струнные и эффекты для других вещей альбома). Джордж посвятил «Faster» «всем автогонщикам «Формулы-1» и, в частности, своему кумиру Ники Лауда. На следующий день после свадьбы с Оливией он написал «Love Comes To Everyone» («Любовь приходит к каждому») - это единственная вещь альбома с участием Клэптона, он сыграл во вступлении. Затем настала очередь «Not Guilty» («Невиновен»), которую Джордж написал еще во времена The Beatles - для «Белого альбома». Очень долго ходили слухи, что Харрисон был страшно раздосадован, что песня не вошла в «Белый альбом», но незадолго до смерти Джордж сказал, что «песенка получилась милая, но не более того. Это правда, что она мне нравится, но я бы предпочел, чтобы ее спела, например, Пегги Ли, она для женского голоса». В конце сентября Харрисон и бывший клавишник Spooky Tooth Гари Райт, дурачась, за один присест написали песню «If You Believe», в которой Райт сыграл на сравнительно новом в ту пору студийном чуде «Оберхайм» - это был первый четырехголосный программируемый синтезатор, Джордж приобрел его у изобретателя Тома Оберхайма. В композицию «Soft-Hearted Наnа» («Добросердечная Хана») Харрисон вставил фрагмент разговоров посетителей в местном баре «Скандалист» неподалеку от его поместья, который «зачем-то записал на карманный диктофон - как знал, что пригодится!»

Вышедшие 23 и 24 февраля альбом «George Harrison» и сингл «Blow Away» сразу же попали в Тор 20 США (в Англии диск добрался до 39-го места, а песня до 14-го), в Канаде альбом был третьим - до сих пор это самая продаваемая там пластинка Харрисона! К лету альбом уже был «золотым» в США, сегодня его тираж приближается к 7 миллионам. Может, не самый впечатляющий результат на фоне, например, шестикратно платинового тройного альбома «All Things Must Pass» или трижды платинового «Cloud Nine», но свой вклад в копилку 110 миллионов пластинок (с учетом, например, одного из самых тиражируемых синглов в мире «My Sweet Lord») внес и он. В чем великий смысл этого альбома, и есть ли он вообще? Пусть это звучит банально и пафосно, но в год окончательной победы панк-рока, когда превыше всего ценились «активная позиция» и целеустремленность, Джордж Харрисон никого за собой не звал, не строил баррикады - он играл и пел музыку, которую чувствовал и которой жил. Это неправда, что он умер от рака: ему просто стало скучно и неуютно в нашем агрессивном, прагматичном и рациональном мире, он перестал его чувствовать и понимать...

5 фактов

  • Джордж первым из коллег по группе побывал в США: в сентябре 1963 года, за пять месяцев до визита The Beatles в Америку, Харрисон навещал в Иллинойсе уехавшую туда после замужества старшую сестру Луизу.
  • «George Harrison» был первым в его практике альбомом, над которым он работал вместе с приглащенным продюсером.
  • Его первый после распада The Beatles альбом «All Things Must Pass» - первый в истории тройной альбом сольного исполнителя и единственный тройной альбом в мире, когда либо возглавивший хит-парады шести стран, включая Англию и США.
  • Студию AIR в Лондоне, где сводился «George Harrison», в 1965-м основал продюсер  The Beatles Джордж Мартин, в работах над студийными альбомами Джорджа Харрисона он никогда не участвовал.
  • В 1974-м Харрисон основал фирму грамзаписи «Dark Horse Records», клиентами которой были ситарист Рави Шанкар, группа Attitudes, дуэт Splinter, Генри Маккалох - бывший гитарист группы Джо Коккера. В 1979-м он учредил компанию «Handmade Films», которая финансировала фильиы комик-труппы «Монти Пайтон», с участниками которой Харрисон был очень дружен. В общей сложности компания субсидировала почти 30 картин  «Монти Пайтон».
   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - George Harrison (1979)

Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (8)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика