Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / 100 страниц The Beatles. 8. George Martin (Студенческий меридиан - 1 июля 1991 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

100 страниц The Beatles. 8. George Martin

Издание: Студенческий меридиан
Дата: 01.07.1991
Номер: 7-8
Разместил: Corvin
Тема: George Martin (Джордж Мартин)
Просмотры: 4901
Поделиться:           

Родился 3 января 1926 года в лондонском районе Айлингтон в семье плотника. Подростком сам научился играть на фор­тепьяно и в 16 лет образовал в школе инструментальный ан­самбль. В конце второй миро­вой войны служил в морской авиации. Демобилизовавшись, в 1947 году поступил в музыкаль­ный колледж, который окончил по классам фортепьяно и гобоя. Некоторое время играл на танцах в лондонских парках, затем устроился диктором на радио­станцию Би-би-си.

В 1950-м его приняли асси­стентом менеджера по подбору артистов и репертуара в кор­порацию EMI, а четыре года спустя доверили возглавить один из ее филиалов - фирму грам­пластинок «Parlophone». Дела у фирмы не клеились, и попра­вить их не удавалось вплоть до 1962 года, когда Мартин заклю­чил контракт с квартетом «The Beatles» и сам стал продюсе­ром его записей.

Роль Джорджа Мартина в вы­работке характерного звучания пластинок «Битлз» была на­столько велика и очевидна, что музыкальная пресса вскоре на­звала его «пятым членом квар­тета». Начиная с первого же альбома он брал на себя сложные фортепьянные партии, пред­лагал удачные варианты аранжировки песен. С весны 1964 го­да Мартин стал известен и как интерпретатор музыки «Битлз». Сформировав оркестр «The Ge­orge Martin Orchestra», он за­писал инструментальные версии полутора десятков композиций Леннона и МакКартни, вышед­шие в разные годы на пластин­ках.

В апреле 1965-го Мартин вы­пустил сингл «Auntie Gin's Theme»/«Scrambled Egg», став­ший в дальнейшем филофонической редкостью. Автором обе­их композиций был Пол Мак­Картни, который поначалу не собирался сочинять к ним тек­сты, чтобы включить в репер­туар «Битлз». Поэтому Мартин с легким сердцем аранжировал их для симфонического орке­стра. Маккартни, однако, вско­ре передумал, и инструменталь­ные пьесы стали песнями «I've Just Seen A Face» и «Yester­day».

В августе 1965 года Джордж Мартин оставил пост руководи­теля фирмы «Parlophone» и ос­новал собственную продюсерскую компанию «Associated Independent Recordings». Разуме­ется, он по-прежнему продюси­ровал записи «Битлз», сотруд­ничал и со многими другими звездами поп-музыки, такими, как Cilla Black, Adam Faith, Tom  Jones,  Manfred  Mann...

В середине 60-х был период, когда Джордж Мартин за год выпускал больше альбомов, чем «Битлз». А появившийся в ян­варе 1969-го альбом «Yellow Submarine», входящий в офи­циальную дискографию кварте­та, можно с полным правом вписать и в перечень самостоя­тельных альбомов Мартина, по­скольку его музыка занимает всю вторую сторону пластинки.

После распада «Битлз» Джордж Мартин продюсиро­вал записи многих знаменитых солистов и ансамблей. В их числе Джордж Харрисон, Пол МакКартни, Jeff Beck, «Aerosmith», «America», «Cheap Trick», «Ultravox». Он также автор двух книг воспоминаний, «Аll You Need Is Ears» (1979) и «Making Music» (1981).

   

Дополнительно
Тема: George Martin (Джордж Мартин)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика