Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вечные «Жуки» (Вечерний Челябинск - 14 января 2009 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вечные «Жуки»

Издание: Вечерний Челябинск
Дата: 14.01.2009
Номер: 5 (11138)
Город: Челябинск
Автор: Майорова Екатерина
Источник: Vecherka.su
Разместил: Corvin
Тема: Коля Васин
Просмотры: 7890
Поделиться:           

Вечные «Жуки»

«Здесь всё можно!» — ответил мне Коля Васин, когда я попросила разрешения сделать фотографии в храме любви, мира и музыки имени Джона Леннона. Кто такой Коля Васин и что за храм великого битла?

Когда мне наконец-то удалось осуществить свою мечту — съездить в Санкт-Петербург, я не могла не заглянуть на известную улицу Джона Леннона.

Меня, как и любую другую битломанку, интриговало лишь одно упоминание о месте и человеке, создавшем эту красоту, — Коле Васине. Пройдя вдоль и поперёк весь Лиговский проспект, наконец-то нашла загадочное место, насквозь пропитанное эпохой битломании.

Жёлтая подводная лодка, нарисованная на стене офиса Коли Васина, именуемого храмом, погружает тебя в мир, который раньше довелось увидеть лишь в одноимённом мультфильме.

После получасовой фотосессии с лодкой я набралась мужества и проследовала к железной двери с надписью «Храм любви, мира и музыки имени Джона Леннона». Нажала на звонок. Дверь открыл сам хозяин, радушно улыбаясь и приглашая зайти внутрь.

В небольшой комнате, именуемой храмом, не было ни одного сантиметра, не связанного с «Битлз»: значки, футболки, кружки, коллажи, плакаты, пластинки — занимали всё пространство.

Вечные «Жуки»

Глаза просто разбежались. Хотелось запомнить каждую деталь, запечатлеть каждую картину, надпись, пластинку. Особенно запомнился коллаж в виде дворца из белой бумаги, в котором стоят четыре битла, точно такие же, как и в фильме «На помощь!»

В храме играла музыка, само собой разумеется, «Битлз», но только между песнями были очень интересные вставки. Особенно запомнилось, как маленькая девочка говорит: «Лучший в мире барабанщик — Ринго Старр!». После чего последовала песня Ринго.

Сразу нашлись общие темы для обсуждения (жёны битлов, гибель Леннона и так далее), и я не могла не заметить, с каким энтузиазмом Коля Васин делился своим мнением.

В храме было много посетителей: супружеская пара из Италии, пожилая женщина, постоянно поддакивающая Коле Васину, и подростки пятнадцати-шестнадцати лет, которые слушали Колины рассказы и фотографировали всё, что только попадало в поле  их зрения.

Что тянет сюда молодых жителей XXI века? Что они находят в этой музыке и мире «Битлз», культуре 60-х и старом добром рок-н-ролле?

Современная молодёжь с каждым днём пополняет ряды битломанов и почитателей рок-н-ролла, зародившегося в 40 — 50 годах двадцатого столетия. В чём секрет популярности эпохи наших бабушек и дедушек?

Многие исследователи творчества «Битлз» и 60-х годов считают, что именно это время обладает огромнейшей энергетикой, способной подпитывать своей мощью ещё десятки последующих поколений.

Такого же мнения придерживается и Михаил Лоцан, юный битломан: «Битлз» — это настоящий энергетик. Именно поэтому я начинаю каждый день с их песен».

Вряд ли секрет скрывается лишь в загадочной энергетике. Александра Коновальчик, пятнадцатилетняя гитаристка из Тюмени, говорит, что «Битлз» — это что-то невероятное, в корне изменившее её жизнь.

По словам девушки, из безалаберного подростка она превратилась в другого человека: научилась играть на гитаре, пишет песни. В её жизни появился смысл.

Ксения Храмова, молодая писательница из Москвы, считает битлов аномальным явлением, называя их восьмым чудом света. По мнению Ксении, эта музыка будет жить вечно, ибо истинное творчество бессмертно.

Отзывы молодёжи в корне отличаются от мнения более взрослого поколения.  Во время интервью с Вадимом Майоровым, в чью жизнь рок-н-ролл вошёл ещё в середине 70-х, речь плавно переходила от музыки к ракетным установкам, на которые в СССР тратили огромное количество денег.

Вечные «Жуки»

Но тем не менее нам удалось прийти к выводу о музыке «Битлз»: «Для меня как для человека, выросшего в социалистическом государстве, любая иностранная музыка была открытием, каким когда-то стали и «Битлз».

Их музыка предельно проста и ясна, в ней нет ничего, что могло бы нести великую тайну. Возможно, именно из-за этой простоты они до сих пор привлекают к своей культуре новые и новые поколения».

— Ливерпульская четвёрка — ангелы. Они несут свет и оберегают нашу жизнь! — шокировал своим заявлением Коля Васин.

В его словах есть доля истины: многие подростки, с которыми мне удалось побеседовать, говорили, что именно музыка «Битлз» поменяла их жизнь, привнесла в неё что-то новое и божественное. 

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр... Они меняли жизнь наших бабушек и дедушек, мам и пап и будут менять нашу жизнь ещё много последующих лет.

   

Дополнительно
Тема: Коля Васин

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (52)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика